Приговор ч.3 ст.160 УК РФ ( вступил в законную силу)



Дело № 1-3/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 16 февраля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Крысько И.Н.,

подсудимой Гулаковой Т.Ф.,

защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Леонтьева А.Б.,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулаковой Татьяны Фридриховны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулакова Т.Ф. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Гулакова Т.Ф. занимает должность главного бухгалтера бухгалтерии муниципального учреждения здравоохранения «Баевская центральная районная больница», и в соответствии с функциональными обязанностями главного бухгалтера обладает нижеследующими полномочиями:

- На главного бухгалтера возглавляется общее руководство бухгалтерией, организация бухгалтерского учета, полный учет поступающих денежных средств, а также своевременное отражение в учете операций, связанных с их движением, достоверный учет исполнения сметы расходов, своевременное перечисление платежей в бюджет, во внебюджетные фонды. Составление достоверной бухгалтерской отчетности и предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам. Обеспечение сохранности бухгалтерских документов, оформление и передача документов в архив. Соблюдение установленных правил оформления и отпуск товарно-материальных ценностей, правильность расходования фонда заработной платы, строгое соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, соблюдение установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов.

На главного бухгалтера возлагается ведение мемориальных ордеров № 1, 2, 3, 6, 8, 16.

Ведение счетов в книгах и оборотных ведомостях 178, 200, 220, 225, то есть, она является должностным лицом, выполняющим вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

ДД.ММ.ГГГГ на Гулакову Т.Ф., как на должностное лицо - главного бухгалтера МУЗ «Баевская ЦРБ», постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> Д., за совершение правонарушения, предусмотренного ст.13.19 КоАП РФ, был наложен административный штраф в размере 3000 рублей.

После этого, днем ДД.ММ.ГГГГ, Гулакова Т.Ф., через отделение Сберегательного банка России оплатила наложенный на нее ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в размере 3000 рублей, а также комиссионный сбор в размере 90 рублей, то есть в общей сумме 3090 рублей.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09 часов до 12 часов, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, у главного бухгалтера МУЗ «Баевская ЦРБ» Гулаковой Т.Ф. из корыстных побуждений, с целью возмещения принадлежащих ей денежных средств в размере 3090 рублей, потраченных ДД.ММ.ГГГГ на оплату административного штрафа, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества принадлежащего МУЗ «Баевская ЦРБ», с использованием своего служебного положения, а именно, на хищение денежных средств в сумме 3090 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей чужого имущества, должностное лицо - главный бухгалтер МУЗ «Баевская ЦРБ» Гулакова Т.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МУЗ «Баевская ЦРБ» и, желая этого, используя свое служебное положение, в нарушении установленного порядка использования денежных средств, находящихся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», в промежуток времени с 09 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании МУЗ «Баевская ЦРБ», расположенном в <адрес>-41, оформила расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 09 и 12 часами получила в кассе МУЗ «Баевская ЦРБ» денежные средства с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» в сумме 3090 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Главный бухгалтер МУЗ «Баевская ЦРБ» Гулакова Т.Ф., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 3090 рублей, находившиеся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», чем причинила МУЗ «Баевская ЦРБ» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Гулакова Т.Ф. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимая Гулакова Т.Ф. виновной себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Леонтьев А.Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимой Гулаковой Т.Ф. понятно обвинение, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Гулакова Т.Ф. заявила добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Гулаковой Т.Ф. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Гулакова Т.Ф. совершила тяжкое преступление, тяжких последствий от него не наступило.

По месту жительства и работы она характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие на иждивении на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в семье Гулакова Т.Ф. является единственным кормильцем, доходы семьи состоят только из её заработной платы, за счет её средств дочь получает высшее образование на платной основе, материальное положение семьи и последствия назначаемого наказания на условия жизни семьи, поэтому не применяет наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимой Гулаковой Т.Ф. и предотвращения совершения аналогичного преступления будет соответствовать применение наказания, не связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и находит такое наказание справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулакову Татьяну Фридриховну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Гулакову Т.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Гулаковой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовую книгу, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате - по вступлении приговора в законную силу предать в МУЗ « Баевская ЦРБ», постановление № от ДД.ММ.ГГГГ передать Гулаковой Т.Ф.

Гулакову Т.Ф. от уплаты судебных издержек по оплате труда адвоката в размере 1074 рубля 15 копеек на предварительном следствии и 358 рублей 05 копеек в судебном заседании освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.