Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 5/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 1 марта 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимого Калугина Ивана Александровича

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Калугина Ивана Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калугин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калугин И.А. в промежуток времени между 12 и 13 часами находясь по месту своего жительства - <адрес>, решил незаконно приобрести, без цели сбыта, и хранить для личного потребления наркотическое средство - марихуану. После этого Калугин И.А. осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в промежуток времени между 12 и 13 часами ДД.ММ.ГГГГ, взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на участке местности, около усадьбы <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта Калугин И.А., находясь на участке местности, расположенном на участке местности, около усадьбы <адрес>, в промежуток времени между 12 и 14 часами ДД.ММ.ГГГГ нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной в количестве не менее 118 граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. Сложив незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовый пакет, Калугин И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, перенес его по месту своего жительства, где часть незаконно приобретенного наркотического вещества употребил путем курения. Далее продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью их дальнейшего личного употребления приобретенное наркотическое средство разделил на части, после чего часть наркотического вещества стал хранить в помещении хозяйственной постройки, на усадьбе дома в <адрес>, а часть в доме по вышеуказанному адресу до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанного числа незаконно хранящееся наркотическое средство из помещения хозяйственной постройки и дома по месту жительства Калугина И.А. было изъято сотрудниками милиции.

Совершая вышеуказанные действия, Калугин И.А. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство без цели сбыта, и желал этого.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 118 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ к особо крупному размеру наркотического средства относится свыше 100 граммов марихуаны.

Своими действиями Калугин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Калугин И.А. виновным себя в незаконном приобретении, и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.

Калугин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Калугин И.А. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Калугину И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Калугин И.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугина И.А., суд признает: явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калугина И.А., суд не установил.

По месту жительства Калугин И.А. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания с предоставлением испытательного срока. Калугин И.А. имеет постоянное место жительства, в совершении преступления раскаивается.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Калугина И.А. и считает его применение нецелесообразным вследствие его финансовой несостоятельности. Калугин И.А. не работает, доходов не имеет.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст.64 УК РФ, и назначения осужденному Калугину И.А. наказания ниже низшего предела, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калугина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Калугина И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН РФ по месту жительства.

Пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу, настоящего приговора.

Меру пресечения Калугина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - 118 грамм наркотического средства - марихуана - уничтожить.

Процессуальные издержки, за оплату труда адвоката, с Калугина И.А. не взыскивать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева