Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Баевского района Азарова А.А.,

подсудимого Паздеева Ивана Александровича,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Паздеева Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паздеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В вечернее время Дата обезличена года Паздеев И.А. находился по месту жительства своего знакомого К., проживающего в ... района по ... ..., где распивал спиртное с К. и другими лицами. В промежуток времени между 23 и 24 часами Дата обезличена года Паздеев И.А. решил идти домой, и с целью забрать свою куртку, прошел в спальную комнату. Находясь в спальной комнате Паздеев И.А. на кровати увидел мобильный телефон «SAMSUNG C5212», принадлежащий К.. Видя, что за ним никто не наблюдает у Паздеева И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, для его последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Паздеев И.А. находясь в спальной комнате дома Номер обезличен по ... в ... района убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в промежуток времени между 23 и 24 часами Дата обезличена года действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «SAMSUNG C5212» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К. и вынес его из дома, а в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Паздеева И.А., потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает и проживает лишь за счет своей пенсии, которая составляет 3890 рублей 27 копеек, иных источников дохода не имеет.

Совершая вышеуказанные действия, Паздеев И.А. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, и желал этого.

Своими действиями Паздеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Паздеев И.А. виновным себя в краже имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Паздеев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Паздеев И.А. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Паздееву И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает, общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Паздеев И.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паздеева И.А., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, возмещение ущерба и учитывает их при назначении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Паздеева И.А.., суд относит рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Паздеев И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Паздеев И.А. ранее судим Номер обезличен

Номер обезличен

Паздеев И.А. в период отбытия наказания по предыдущим приговорам совершил умышленное преступление средней тяжести. В его действиях имеется совокупность приговоров.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, совершение преступления в период отбытия наказания, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания - ограничение свободы,

суд, считает возможным его применить, так как Паздеев И.А. склонен к совершению преступлений и нуждается в контроле за своим поведением, после отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паздеева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание Паздееву И.А., назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Паздееву И.А. заключение под стражу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязать Паздеева И.А. не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом, время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания, засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Паздееву И.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Паздеева И.А. от уплаты судебных издержек за оплату труда адвоката освободить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ««SAMSUNG C5212», коробку из-под мобильного телефона «SAMSUNG C5212» считать переданными потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный Паздеев И.А. имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий: А.А. Кулаева