ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.

с участием государственных обвинителей Крысько И.Н. и Азарова А.А,

подсудимого Буняева Андрея Сергеевича,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении

Буняева Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., ... ..., гражданина РФ, ФИО25,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буняев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел (далее УУМ ОВД) по Баевскому району старший лейтенант милиции М., назначенный на должность УУМ ОВД по Баевскому району с Дата обезличена года приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю Дата обезличена года, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, на которого на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г., возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; п. 2.28 Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Баевскому району 12.10.2009, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; также возложены права п. 3.1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, п.3.6 получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; п.3.7 производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия, находился при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним, приказом начальника ОВД по Баевскому району №72 от 06.05.2009, административном участке в с. Баево Баевского района, Алтайского края.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов УУМ ОВД по Баевскому району М., УУМ ОВД по ...у другое лицо и милиционер-водитель ОВД по Баевскому району, будучи в форменном обмундировании, прибыли по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...у, о совершении правонарушения Ф. и другими лицами, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на территорию Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенного по адресу: Алтайский край, Баевский район, ..., .... По прибытии по указанному адресу, реализуя свои полномочия, М., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», руководствуясь своей должностной инструкцией, видя, что Буняев А.С. находится в нетрезвом виде на территории учебного заведения, потребовал от него пройти в служебный автомобиль ОВД по Баевскому району для дальнейшего разбирательства.

В это время, у Буняева А.С., достоверно знавшего, что М., является сотрудником милиции, а значит, представителем власти, и исполняет возложенные на него должностные обязанности, на почве личных неприязненных отношений, вызванных законными требованиями М., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов находясь у служебного автомобиля ОВД по ...у, стоявшего около территории здания Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., Буняев А.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения телесных повреждений М. и желая их наступления, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и то, что грубо нарушает правила поведения, принятые в обществе, оскорбляя М. грубой нецензурной бранью, левой рукой схватил М. за пальцы на правой руке, выкрутив их на излом, и нанес один удар кулаком правой руки в область живота, после чего потерпевший ударился тыльной поверхностью правой кисти о кузов автомобиля. В результате преступных действий Буняева А.С., потерпевшему М. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде растяжения связок 2-5 межфаланговых суставов правой кисти, ссадина тыльной поверхности кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Буняев А.С. в судебном заседании не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Суду показал, что Дата обезличена около 11 часов он находился в здании ПУ-66, совместно с К. и Ф.. Ф. и К. пошли к преподавателям на первом этаже указанного здания для того, чтобы поговорить с ними, о чем он не знает. Из здания училища их стали выгонять и какая-то женщина сказала, чтобы они уходили с территории ПУ-66 и о том, что они вызвали милицию, как он понял из-за того, что Филин нагрубил К.. После этого, они ушли с территории ПУ-66 и пошли по ... в сторону здания почты. В это время подъехал автомобиль дежурной части. Из него вышли М. и еще двое, они находились в форменной одежде. К нему подошел М., и предложил сесть в машину. Он спросил, в чем дело, М. ему ответил, чтобы он садился в служебный автомобиль и проехал с ними в ОВД по ...у. М. схватил его за одежду и за руку. Он отдернул свою руку из захвата сотрудника милиции и спросил, на каких основаниях он должен с ними проехать. На что сотрудник милиции оттолкнул его в сторону задней части служебного автомобиля и повернул его лицом к автомобилю. В дальнейшем на него надели наручники. Его посадили в автомобиль, где находились Ф. и К.. В это время подъехал автомобиль ДПС, из которого вышел начальник ГИБДД, Р. и подошел к автомобилю, где они сидели. Он ему сказал, чтобы он посмотрел на этот произвол, на что он ответил, что во всём разберутся. После этого их отвезли в отдел, где им сказали, чтобы они постояли на крыльце и подождали, когда их позовут. Через несколько минут, вышел сотрудник милиции, в гражданской одежде и сказал, чтобы они шли домой. Оказать сопротивление он не мог, так как его руки находились за спиной в пристегнутом наручниками состоянии. События он помнит четко, так как перед тем, как их задержали, он выпил одну бутылку пива объёмом 0,5 литра. Сопротивления М. он не оказывал, телесных повреждений ему не причинял, преступления не совершал.

Не смотря на, не признание вины, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд находит, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, нашла, достаточно полное, подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший М. суду показал, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных ОВД по Баевскому району. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка .... Дата обезличена около 14 часов он находился на смене в ОВД по Баевскому району совместно с УУМ ОВД Х.. В это время, от дежурного ОВД по Баевскому району К., поступило указание проследовать к учебно-производственному комбинату (ПУ-66) по ... в с. Баево, где трое неизвестных парней находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу. Он совместно с УУМ ОВД по Баевскому району Х. и водителем Ж. Е. на служебном автомобиле УАЗ, имеющим цветографическую окраску, находясь в форменном обмундировании, прибыли к ПУ-66 на ... Номер обезличен в ..., около крыльца указанного здания, он увидел трех неизвестных ему молодых людей, как узнал в последствии ими оказались Буняев А.С., Ф., К.. Когда он и Х. вышли из автомобиля, и направились к указанным лицам, Ф. направился в их сторону, следом за ним пошли К. и Буняев А.С.. Когда они подошли ближе, то увидели, что указанные лица, находятся в состоянии опьянения, речь у них была не внятная, неустойчивая походка. УУМ Х. попросил данных лиц пояснить мотивы нахождения их в состоянии опьянения в общественном месте. Ф. стал оказывать сопротивление Х., а он подойдя к Буняеву А.С., предложил ему, сесть в служебный автомобиль, однако подсудимый, стал вести себя вызывающе и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство как сотрудника милиции, при этом он находился в форменном обмундировании. Он пытался успокоить Буняева А.С. и просил его прекратить противоправные действия. Когда Филин стал оказывать активное сопротивление, он находился у автомобиля и пытался посадить в служебный автомобиль Буняева, взяв Буняева за руку. В этот момент Буняев стал оказывать активное сопротивление и начал выкручивать ему пальцы на правой руке на излом и нанес ему один удар кулаком правой руки в область живота, отчего он испытал физическую боль, затем Буняев А.С. отпустил его руку и оттолкнул её в сторону, от чего он ударился тыльной стороной кисти об открытую дверь служебного автомобиля. Так как Буняев не переставал оказывать сопротивление, ему пришлось на основании ст.13 Закона «О милиции» для пресечения противоправного действия, применить к нему физическую силу, а именно произвести загиб левой руки Буняева А.С. за спину, и удерживать его до приезда дополнительного наряда. Все происходящее продолжалось около 20-30 минут.

Свидетель П., суду показала, что она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе Баевского МУК, где и расположен Каменский филиал КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен». Дата обезличена около 14 часов она находилась в кабинете. В это время услышала в фойе громкие разговоры. Когда вышла, то увидела трех молодых парней, один из них был Филин, который ранее у них обучался. Среди них был и подсудимый. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, в фойе сильно пахло перегаром. Она подошла к парням и спросила, к кому и с какой целью, они пришли. Филин ответил, что он ранее тут обучался и просто так пришел. После этого она попросила данных молодых людей, покинуть учебное заведение, и два раза выпроваживала их из здания училища. Но они опять возвращались. Затем, вместе со сторожем Р. и К., они еще раз пытались выдворить данных молодых людей, среди которых был и находящийся на скамье подсудимых Буняев А.С. из здания учебного заведения, однако они на это не реагировали. Тогда она в присутствии данных парней сразу позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила об их поведении. Через минут 5 подъехал дежурный автомобиль ОВД по ...у, из автомобиля вышли два сотрудника милиции, которые находились в форменном обмундировании, подошли к парням и спросили, что они там делают. Она, увидев сотрудников милиции, пошла в свой кабинет и что происходило далее, и о чем был разговор, ей не известно.

Непосредственный очевидец совершения преступления свидетель М. суду показал, что он работает в ПУ-66 мастером. Дата обезличена около 14 часов, после окончания третьей пары он вышел в коридор филиала ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен. На улице, услышал шум, и вышел на крыльцо, где увидел, что около центрального входа в ПУ-66 стоит служебный автомобиль ОВД по ...у, рядом с автомобилем находился сотрудник милиции, который пытался усадить в автомобиль молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он понял это по речи последнего, она была не внятной, поведение агрессивное. Данный молодой человек, позже он узнал его фамилию, это был Буняев, отталкивал сотрудника милиции, а именно М., хватал его за форменную одежду. При этом, оскорблял сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, используя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции. Ф., так же оказывал сопротивление другому сотруднику милиции. Оценив ситуацию, он решил помочь сотрудникам милиции посадить молодых людей в служебный автомобиль. Он подошел к милицейскому автомобилю и увидел, что один из молодых людей, а именно Буняев А.С. оказывал сопротивление УУМ М., выкручивал ему руку и нанес удар кулаком в живот. Кроме него справиться с правонарушителями работникам милиции помогал еще судебный - пристав Б.

Свидетель К. суду показал, что он работает мастером в ПУ-66, расположенном по адресу: ... ... Номер обезличен. Дата обезличена, выйдя из кабинета, он увидел, что около охранника стоит завуч П., и пытается выпроводить из здания троих парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их внешнему виду и речи, которая была не внятной, и игнорируют ее. Подойдя к одному из них, а именно Ф. попросил его покинуть здание ПУ-66, на что он ответил нецензурной бранью. После этого он зашел в учительскую и позвонил в дежурную часть ОВД, время было около 14 часов. Минут через 10-15 подъехали сотрудники милиции на автомобиле дежурной части, он в это время находился в учительской и наблюдал происходящее из окна. Так как в это время у них находился проверяющий из ..., он отвлекся. Через окно он видел, что сотрудники милиции пытаются усадить в служебный автомобиль молодых людей, а именно Ф., К. и Буняева, но парни хватали сотрудников милиции за форменную одежду, размахивали руками, голосов он не слышал, так как находился в здании, после чего он увидел, что на помощь сотрудникам вышел мастер ПУ-66 М. и подошел Б., который работает судебным приставом- исполнителем. Все это происходило минут 15, поняв, что сотрудники милиции не могут справиться с молодыми людьми, он снова позвонил в дежурную часть и сказал, чтобы подъехала дополнительная помощь, минут через 5 подъехал автомобиль ДПС, из которого вышли двое сотрудников милиции, затем молодых людей увезли на служебных автомобилях в ОВД по Баевскому району. Со слов М., он узнал, что молодые люди оскорбляли сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а именно Буняев А.С. побил М..

Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена около 14 часов он проходил мимо здания ПУ-66 по адресу ... Номер обезличен в ...., около указанного здания, заметил автомобиль сотрудников милиции. Около автомобиля находились три сотрудника милиции М., Х., Ж.. Они были одеты в форменное обмундирование. Работники милиции пытались посадить в служебный автомобиль троих парней Ф., К., которые ранее были ему знакомы и третий, как он узнал позднее, Буняев. Парни оказывали сопротивление. Он подошел к автомобилю, стал помогать участковому Х. посадить Ф. в автомобиль, при этом, Филин высказывался в адрес участкового Х. грубой нецензурной бранью, употребляя нецензурные выражения и слова, оскорбляющие работников милиции. Он помог усадить в автомобиль сотрудников милиции Ф.. Затем он, находился около автомобиля, так как держал двери, чтобы Филин и К. не выскочили из автомобиля. В это время М. успокаивал Буняева А.С., а тот выкрутил ему руку. После чего Буняева, К. и Ф. увезли в ОВД.

Свидетель С. суду показала, что Дата обезличена около 14 часов она находилась вместе со своей подругой С. B.C. в здании ПУ-66 на занятиях. Когда вышли на улицу, их встретили трое неизвестных ранее молодых людей, в настоящий момент ей известны их фамилии - Филин, К. и Буняев, которые предложили им выпить спиртное, на что они ответили отказом. После чего они зашли в здание учебного заведения ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен ... Алтайского края. После окончания третьей пары Буняев, К. и Филин зашли в помещение ПУ-66 в состоянии алкогольного опьянения. Буняев и К. вновь предложили им выпить спиртного, они отказались. Заметив в помещении молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения, завуч П., вместе с охранником Р. Г., вывела их на улицу, после чего вызвала милицию. Приехавшие трое сотрудники милиции, подошли к указанным молодым людям. Она знала, что один из них участковый Х.. Между тремя парнями и работниками милиции завязалась борьба. Работники милиции пытались посадить в милицейский автомобиль троих парней, но они сопротивлялись. Была слышна нецензурная брань, но кто и в адрес кого ругался, ей было не понятно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р следует, что ранее он работал в КГОУ ПУ-66, расположенном по адресу: ... ..., охранником. Дата обезличена около 14 часов он находился на своем рабочем месте. В это время, в здание ПУ-66 зашли трое молодых людей, среди которых он знал, только К.. По внешнему виду молодых людей, а также по шаткой походке и характерному запаху он понял, что молодые люди находятся в алкогольном опьянении. Он попросил их покинуть помещение, однако минут через 5 указанные лица вновь зашли в здание ПУ-66, он вместе с завучем П. попросили их уйти из здания и больше не приходить, однако парни не спешили уходить, а остались на крыльце здания ПУ-66, ввиду этого П. вызвала милицию. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники милиции в количестве трех человек. Все они были одеты в форменную одежду, ранее ему они не были знакомы. Один из сотрудников подошел к этим молодым людям и предложил им пройти в служебный автомобиль, проехать в ОВД по Баевскому району для выяснения обстоятельств. Он в это время, находился в фойе здания ПУ-66 и происходящее наблюдал из окна. Также пояснил, что молодые люди начали оказывать сопротивление, хватать за форменную одежду, оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников милиции, тем самым унижая честь и достоинство сотрудников милиции. Однако какие слова и выражения при этом использовали,он сказать не может, так как на улицу он не выходил, а слышимость внутри здания не позволяла дополнительно понять смысл их речи. Примерно минут через 15 подъехал автомобиль ДПС ОВД по Баевскому району. После чего молодых людей увезли в ОВД по Баевскому району.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., следует, что Дата обезличена около 14 часов 40 минут по рации из служебного автомобиля дежурной части от милиционера-водителя Ж. поступило сообщение о помощи при задержании троих парней. Он и начальник ГИБДД Р. на служебном автомобиле ДПС выехали на помощь к сотрудникам ОВД по Баевскому району ... .... Подъехав к служебному автомобилю дежурной части ОВД по Баевскому району, который находился напротив центрального входа ПУ-66, он и Р. вышли из автомобиля ДПС и стали помогать М. справиться с Буняевым, который стоял возле автомобиля, оказывал сопротивление М., пытаясь вырваться и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, М. просил успокоиться Буняева.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он состоит в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД по Баевскому району, Дата обезличена года он находился на работе. В 14 часов 15 минут, в дежурную часть ОВД по Баевскому району, поступило сообщение от К., который работает мастером в ПУ-66, о том, что трое парней, в состоянии алкогольного опьянения мешают учебному процессу, также аналогичное сообщение поступило от П., но в книге преступлений и сообщений он зарегистрировал только сообщение К.. Он дал указание сотрудникам ОВД по Баевскому району, а именно УУМ Х., УУМ М., так как они являются участковыми и за ними закреплен административный участок с. Баево, выехать по данному сообщению, вместе с милиционером-водителем ОВД по Баевскому району Ж. на служебном автомобиле УАЗ-3909 гос. номер А 1030. Минут через 15 на телефон дежурной части позвонил К. и сообщил, что сотрудники милиции не могут справиться с Ф., Буняевым и К., им необходимы дополнительные силы, аналогичное сообщение поступило от Б.. На помощь выехали помощник оперативного дежурного Ш. и начальник ГИБДД Р., на служебном автомобиле ДПС. Примерно через 10 минут в дежурную часть ОВД по Баевскому району доставили троих молодых людей. А именно Ф., Буняева и К., в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетель Х., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных ОВД по Баевскому району. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка. Дата обезличена около 14 часов он находился на смене в ОВД по Баевскому району. В это время от дежурного ОВД по Баевскому району К. поступило указание проследовать к учебно-производственному комбинату (ПУ-66) по ... Номер обезличен в ... района, где трое неизвестных парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу. Он совместно с УУМ ОВД по Баевскому району М. и водителем Ж. Е. на служебном автомобиле УАЗ с государственным номером А1030, имеющем цветографическую окраску, находясь в форменном обмундировании, прибыли к ПУ-66 на ... Номер обезличен в .... Где около крыльца указанного здания увидели Буняева А.С., Ф., К., которых он ранее привлекал к административной ответственности и они ему были знакомы. Когда он и М. вышли из автомобиля и направились к указанным лицам, Ф. направился в их сторону, следом за ним пошли К. и Буняев А.С.. Когда они подошли ближе, то увидели, что указанные лица, находятся в состоянии опьянения, речь у них была не внятная, не устойчивая походка. Он попросил данных лиц пояснить мотивы нахождения их в состоянии опьянения в общественном месте, УУМ М. поддержал его требование и также потребовал объяснить причины их нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории ПУ-66. В процессе принятия мер к нарушителям правопорядка, он увидел, что Буняев успокаиваться не собирался и стал вести себя более агрессивно и высказывать намерения причинить телесные повреждения М., который разговаривал с ним около автомобиля, при этом выражался грубой нецензурно бранью, унижая честь и достоинство М. как сотрудника милиции. После этого М., взял Буняева за руку, и попытался посадить Буняева в служебный автомобиль, но Буняев схватил за руку и стал выворачивать пальцы, затем кулаком руки, какой именно он не обратил внимание, нанес М. удар в область живота. М. потребовал от Буняева прекратить противоправные действия, но Буняев не прекращал. Затем отпустил руку М. и оттолкнул её в сторону, от чего М. ударился рукой о дверь служебного автомобиля.

Через некоторое время, на автомобиле ДПС ОВД по Баевскому району, на поддержку прибыли сотрудники милиции. Буняева и К. и Ф. доставили в дежурную часть ОВД по Баевскому району.

Из оглашенных в судебных заседании показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года в 14 часов 15 минут он находился в здании ОВД по Баевскому району, был одет в форменную одежду, находился при исполнении служебных обязанностей. Оперативный дежурный К. ему, УУМ ОВД Х., УУМ ОВД М. дал указание выехать на территорию учебно-производственного комбината, расположенного по ... ..., в связи с тем, что трое парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу.

Около 14 часов 20 минут, прибыв на служебном автомобиле дежурной части ОВД по Баевскому району, по указанному адресу, он, УУМ ОВД Х., УУМ ОВД М., увидели, что около крыльца учебного комбината находились трое молодых людей, ранее ему знакомых, так как молодые люди неоднократно доставлялись в ОВД по Баевскому району, это были Филин, К., Буняев. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по их неадекватному поведению, невнятной речи, неустойчивой походке. УУМ Х. и УУМ М. вышли из автомобиля и направились в сторону молодых людей, он остался в автомобиле, но ему было хорошо видно и слышно, как УУМ Х. предложил Ф., К. и Буняеву пройти в автомобиль, УУМ М. поддержал требование Х. и потребовал от молодых людей объяснить причину их нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории ПУ-66. На что молодые люди стали вести себя агрессивно, стали хвататься за форменную одежду, выражаться грубой нецензурной бранью. Х. еще раз предложил пройти в автомобиль. Молодые люди продолжали вести себя агрессивно. После чего, М. и Х. попытались посадить их в автомобиль. Буняев и Филин стали выражаться грубой нецензурной бранью, в адрес М. и Х., оскорбляя их как сотрудников милиции, хватать сотрудников за форменную одежду, он выбежал из автомобиля на помощь сотрудникам ОВД. Затем К. самостоятельно прошел в служебный автомобиль, после чего Филин, Буняев оставались на улице с М. и Х.. Буняев и Филин продолжали оказывать сопротивление, в это время подошел М. и Б. Они видели и слышали, как Буняев и Филин оскорбляли М. и Х., как сотрудников ОВД. После чего удалось посадить в автомобиль Ф., Х. тоже сел в автомобиль, Буняев остался на улице и оказывал сопротивление М.. При попытке М. посадить Буняева в служебный автомобиль, последний схватил М. за правую руку и начал выворачивать ему пальцы при этом хватался за форменную одежду, после чего Буняв А.С. отпустил руку М. и оттолкнул её в сторону, от чего последний ударился об открытую дверь служебного автомобиля тыльной стороной кисти. М. продолжал успокаивать Буняева на улице. Затем подъехали сотрудники милиции на автомобиле ДПС, и совместными усилиями они доставили Ф., К., ФИО3 в ОВД по Баевскому району.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она подтвердила показания свидетеля С..

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что у М. имелось растяжение связок 2-5 межфаланговых суставов правой кисти, ссадина тыльной поверхности кисти. Эти повреждения вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, незадолго за обращением за медицинской помощью.

Исследовав в судебном заседании добытые доказательства, критически оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Буняева А.С., в предъявленном ему обвинении по факту применения насилия в отношении представителя власти М. нашла досточно полное подтверждение в ходе судебного заседания, а его действия, обоснованно, квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Буняев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном учреждении, и нарушая общепринятые правила поведения в обществе, после предложения М. УУМ ОВД по Баевскому району, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, при исполнении своих должностных обязанностей, на которого возложено обеспечение правопорядка в общественных местах, правомерно пытавшегося пресечь противоправные действия Буняева А.С., предложив ему пройти в служебный автомобиль, в присутствии гражданских лиц, публично выражался в адрес потерпевшего нецензурной бранью, и оскорбительными словами, тем самым унизил его честь и достоинство. Затем, Буняев А.С., реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к участковому ОВД по Баевскому району, как представителю власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, левой рукой схватил М. за пальцы на правой руке, выкрутив их на излом, и нанес один удар кулаком правой руки в область живота. После чего оттолкнул правую руку М. в сторону, отчего потерпевший ударился тыльной стороной правой кисти, об автомобиль чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения - в виде растяжек связок 2-5 межфаланговых суставов правой кисти, согласно заключению экспертизы.

Буняев А.С., применял насилие к сотруднику милиции именно с целью, чтобы прекратить законную деятельность представителя власти, то есть действовал с прямым умыслом на совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, осознавал, что сотрудник милиции пресекают его противоправные действия.

У суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в последовательных, одинаковых показаниях сотрудников милиции Ж., Х., К., Ш., которые были оглашены в судебном заседании. Из данных показаний следует, что потерпевший М.. находился при исполнении должностных обязанностей. Буняев А.С. и другие лица находились в состоянии опьянения, в общественном месте в учебном заведении, нарушали общественный порядок, и общепринятые правила поведения в обществе. М., правомерно, пресекал противоправные действия подсудимого. Их показания также подтверждаются и показаниями свидетелей П., К., М., Б., С., С., которые показали о противоправности поведения Буняева А.С. и других лиц в общественном месте и факт применения насилия в отношении потерпевшего М.

Суд считает, что сотрудники милиции дают правдивые показания, при этом каждый из них о том, что непосредственно наблюдал, так как каждый из них так же находился при исполнения должностных обязанностей, и пресекал противоправные действия других лиц.

Показания потерпевшего М., сотрудников милиции - Ж., Х. и очевидцев совершения преступления М. и Б., о применении насилия Буняевым А.С. в отношении М., как к работника милиции, объективно подтверждаются и заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него имелись телесные повреждения именно в тех частях тела, на которые и указывали свидетели.

К показаниям подсудимого о своей непричастности к совершению преступления суд относится критически, расценивает как избранным способом защиты с целью избежания уголовной ответственности, которые опровергаются совокупностью представленных доказательств.

К показаниям свидетелей защиты, которые были даны в ходе предварительного расследования, и оглашены в судебном заседании, К. и Ф. о непричастности подсудимого к совершению преступления, суд так же, относится критически, поскольку они являются приятелями подсудимого, в день совершения преступления вместе употребляли спиртное, находились, вместе с ним, общественном месте, нарушали общественный порядок, каждый из них, сам применил насилие в отношении работников милиции. По данному факту в отношении Ф. вынесен приговор, который ступил в законную силу, в отношении К., уголовное дело находиться в суде и назначено к рассмотрению.

Поэтому суд расценивает их показания, как желание помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Буняева А.С.. Согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что Буняев А.С. как в момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает смешанное расстройство личности, однако как в момент совершения преступления, так и в настоящий момент, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (том 1л.д. 118-119)

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Буняев А.С. ведет себя адекватно обстановке, активно защищается. Суд признает Буняева А.С. вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Буняев А.С. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буняева А.С., суд относит его молодой возраст, состояние здоровья, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Буняева А.С. суд не установил.

Суд считает, что цели исправления подсудимого Буняева А.С. могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, только связанного с лишением свободы.

Однако суд считает, что исправление подсудимого Буняева А.С. возможно без изоляции его от общества, с предоставлением испытательного срока. Он имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. Характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого Буняева А.С. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, по основаниям предусмотренным ч.6ст.132 УПК РФ, так как в судебном заседании установлено, что он семьи и детей не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буняева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Обязать осужденного Буняева А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №71 по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Буняеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буняева Андрея Сергеевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, в ходе предварительного расследования 7161 рубль и в судебном заседании 1432,20 рублей, всего 8593,20 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Кулаева А. А.