Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево                                                                                                                 22 июня 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя Крысько И.Н.,

подсудимых Максимова М.Н., Морозова И.В.,

защитников Архиповой Л.М., предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 009779 от 22.06.2011 г., Волкодава А.Н., представившего удостоверение № 98 и ордер № 117366 от 22.06.2011 г.,

потерпевшего Ф..,

при секретаре Романенко Н.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Морозова Игоря Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

     Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Морозов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

      Вечером ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.В. и другое лицо распивали спиртное. В ходе распития спиртного другое лицо предложил Морозову И.В. выехать на принадлежащем ему автомобиле в <адрес> в гости к его знакомым, на что Морозов И.В. согласился. После этого, не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов И.В. и другое лицо пришли к дому Фёдорова А.И., расположенному по адресу: <адрес>, чтобы взять взаймы бензин, однако Фёдорова А.И. дома не оказалось. Не найдя Фёдорова А.И. у родственников в <адрес> в <адрес>, Морозов И.В. и другое лицо вновь вернулись на усадьбу дома Фёдорова А.И.

      В указанное время и дату, находясь на усадьбе дома Фёдорова А.И., по <адрес>, Морозов И.В. и другое лицо, зная, что Фёдорова А.И. нет по месту жительства, решили совместно похитить бензин из бензобака автомобиля ВАЗ 21065 (идентификационный номер (VIN) XTA210650Y4264761, находившегося на территории усадьбы по адресу: <адрес>, принадлежащий Фёдорову А.И. В поисках канистры и шланга, другое лицо открыл багажник автомобиля, однако таковых не нашел.

    У другого лица возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения бензобака с находящимся в нем бензином. Другое лицо сообщил Морозову И.В. о возникшем у него преступном умысле, направленном на совершение тайного хищения бензобака с бензином, и предложил Морозову И.В. совместно совершить кражу чужого имущества, на что Морозов И.В. дал свое согласие, вступив, таким образом, в преступный сговор с другим лицом.

      Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя на основании единого преступного умысла с Морозовым И.В. совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, другое лицо открыл багажник автомобиля, вскрыл защиту бензобака и руками снял бензобак с креплений.

      Морозов И.В., в то время, когда другое лицо откручивал бензобак, с целью облегчения совершения преступления, придерживал крышку багажника автомобиля в открытом положении.

Таким образом, другое лицо и Морозов И.В., действуя в составе группы лиц, тайно похитили бензобак, стоимостью 1572 рубля 20 копеек с находившимся в нем бензином марки АИ-92 в количестве 8 литров, стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 164 рубля, принадлежащие Фёдорову А.И., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями другого лица и Морозова И.В. потерпевшему Фёдорову А.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1736 рублей 20 копеек.

Совершая вышеуказанные действия, другое лицо и Морозов И.В. сознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, и желали этого.

Своими действиями Морозов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Подсудимый Морозов И.В. виновным себя в краже чужого имущества, принадлежащего Ф., признал полностью.

Морозов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимый Морозов И.В. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитниками проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.       

     Государственный обвинитель и потерпевший Ф. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Морозову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

      Морозов И.В. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова И.В., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, объяснение суд признает явкой с повинной и учитывает их при назначении наказания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова И.В., суд не установил.

    Морозов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, то что преступление совершено в период испытательного срока по приговору <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морозов И.В. осужден по ст. 64 УК РФ.

    Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Морозова И.В. по приговору <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает, что наиболее полно цели исправления Морозова И.В. за совершение корыстного преступления могут быть достигнуты применением наказания в виде бесплатных общественно полезных работ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Морозова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

    Обязательные работы выполнять в свободное от основной работы время не свыше четырех часов в день.

Вид и объекты обязательных работ определять органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Морозову И.В. сохранить условное осуждение по приговору <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, указанный и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск не заявлен.

    Меру пресечения Морозову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Морозова И.В. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, освободить.

    Вещественное доказательство - бензобак автомобиля ВАЗ 2106 считать переданным владельцу Ф.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                          Судья                                                                                  Козлов Е.А.