Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-26/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево                                                                                                                   5 июля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимого Зарубина А.А.,

защитника Волкодава А.Н., предоставившего удостоверение № 98 и ордер № 117380 от 05.07.2011 г.,

при секретаре Кулага Е.И.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Зарубина Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

      Зарубин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      В период времени с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.А. пришел домой к М. для разговора. В веранде <адрес> в <адрес> между М. и Зарубиным А.А. произошел конфликт при котором присутствовала мать М. К., в ходе конфликта Зарубин А.А. нанес М. несколько ударов кулаком правой руки по лицу. В ходе конфликта Зарубин А.А. увидел, что на шее М. на шнурке висит мобильный телефон. У Зарубина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона, для его последующей продажи. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что М. и К. понимают характер его действий, именно как открытое хищение чужого имущества, Зарубин А.А. сдернул телефон со шнурка и открыто похитил мобильный телефон «FIy» модели Ezzy стоимостью 1436 руб. 40 коп. с сим-картой «МТС», вынес его из дома, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Зарубина А.А. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 1436 рублей 40 копеек.

Совершая вышеуказанные действия, Зарубин А.А. сознавал, что он совершает открытое хищение чужого имущества, и желал этого.

Своими действиями Зарубин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Подсудимый Зарубин А.А. виновным себя в грабеже чужого имущества, принадлежащего М., признал полностью.

      Зарубин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимый Зарубин А.А. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитниками проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.       

     Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зарубину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

      Действия подсудимого Зарубина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

      Зарубин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарубина А.А., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и учитывает их при назначении наказания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Зарубина А.А., суд признает рецидив преступлений.

    Зарубин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

     Указанные обстоятельства дают суду основания для применения ч. 1 ст. 161 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает, что наиболее полно цели исправления Зарубина А.А., предотвращения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и находит такое наказание справедливым.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Зарубина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.     

    Обязать Зарубина А.А. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

    Гражданский иск не заявлен.

    Меру пресечения Зарубину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Зарубина А.А. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, освободить.

    Вещественное доказательство - мобильный телефон «FIy» модели Ezzy с сим-картой «МТС», считать переданным владельцу М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                          Судья                                                                                  Козлов Е.А.