Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21 /2011 г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Баево                                                                     7 июня 2011 г.

     Баевский районный суд Алтайского края

В составе председательствующего Кулаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Крысько И.Н.,

подсудимых Березовикова Павла Юрьевича, Антохиной Анны Геннадьевны, Заика Людмилы Сергеевны,

защитников:

адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившей удостоверение № 18 от 1 ноября 2002года и ордер № 009761 от 7 июня 2011 года,

адвоката адвокатской конторы Тюменцевского района Волкодава А.Н., представившего удостоверение № 98 от 1 ноября 2002года и ордер № 117348               от 7 июня 2011 года,

адвоката адвокатского кабинета с. Романово Дейнес М.В., представившей удостоверение № 1100 и ордер № 003020 от 7 июня 2011 года

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же, представителя потерпевшей - О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Березовикова Павла Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                    Антохиной Анны Геннадьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                    Заика Людмилы Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

      Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Кроме того, Березовиков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Березовиков П.Ю. находился в гостях у своей знакомой Заика Л.С. по адресу: <адрес> где в ходе разговора с Заика Л.С. и Антохиной А.Г., по предложению Березовикова П.Ю., у них возник умысел и совместная договоренность, на тайное хищение чужого имущества, а именно, денег и другого ценного имущества, из дома С., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Березовиков П.Ю., Заика Л.С., Антохина А.Г. в период с 00 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришли к дому С., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Березовиков П.Ю. руками повредил деревянную дверь пристройки к веранде и открыл ее, проникнув таким образом внутрь данной пристройки. После чего Заика Л.С. разбила стекло окна веранды, через которое Антохина А.Г. проникла внутрь веранды и открыла дверь для Березовикова П.Ю. и Заика Л.С.. Находясь в помещении веранды Березовиков П.Ю., при помощи обнаруженной здесь же тяпки, отжал входную дверь дома и дверь открылась. Проникнув, таким образом, в дом С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Березовиков П.Ю., Заика Л.С., Антохина А.Г., стали искать деньги и иное ценное имущество, принадлежащее С.. Во время реализации своих преступных действий, потерпевшая С., обнаружила присутствие постороннего человека в квартире, однако являясь инвалидом по зрению, Антохину А.Г. и Заика Л.С. она не увидела, а Березовикова П.Ю. приняла за другого, знакомого себе человека. Тем временем, Антохина А.Г. и Заика Л.С. осознавая, что их действия продолжают оставаться тайными для С., продолжили свое преступное деяние. Находясь в доме С., Березовиков П.Ю., Заика Л.С., Антохина А.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество, принадлежащее С.: деньги в сумме 7900 рублей, кухонный нож стоимостью 25 рублей 20 копеек, кроме того из кладовой веранды ими было похищено 12 килограммов мяса свинины, общей стоимостью 1620 рублей, эмалированная кастрюля стоимостью 62 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 9607 рублей 70 копеек. Похищенное имущество Березовиков П.Ю., Заика Л.С., Антохина А.Г. вынесли из дома тем же путем, которым проникали, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

     Преступными действиями Березовикова П.Ю., Заика Л.С., Антохиной А.Г. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9607 рублей 70 копеек, который для потерпевшей является значительным, так как единственным источником ее дохода являются пенсии по старости и инвалидности, общий размер которых составляет 7745 рублей в месяц.

    Совершая вышеуказанные действия, Березовиков П.Ю., Заика Л.С., Антохина А.Г. осознавали, что совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и желали этого.

    Своими действиями Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

    После этого, в период с 00 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Березовиков П.Ю., находился в гостях у своей знакомой и решил совершить кражу газового баллона из дома С.

     Осуществляя задуманное, Березовиков П.Ю. в период с 00 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел к дому С., расположенному по адресу: <адрес>. Зная, что двери веранды и пристройки к ней не заперты, так как Березовиков П.Ю. незадолго до этого незаконно проникал в указанный дом с целью хищения, Березовиков П.Ю. незаконно проник в кладовую веранды дома. Находясь в кладовой веранды дома по вышеуказанному адресу, Березовиков П.Ю., в указанный период времени, продолжая реализовывать задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий С. газовый баллон стоимостью 630 рублей, с находящимся в нем 10 килограммами газа стоимостью 265 рублей, всего на общую сумму 895 рублей. Похищенное имущество Березовиков П.Ю. вынес из дома тем же путем, которым проникал, после чего отнес в дом своей знакомой для использования в личных целях.

     Преступными действиями Березовикова П.Ю. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 895 рублей.

     Совершая вышеуказанные действия, Березовиков П.Ю. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого.

      Своими действиями Березовиков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

      Подсудимые Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. виновными себя в краже имущества, принадлежащего С., признали полностью.

      Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшего О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

      Подсудимые Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Ходатайство заявили добровольно, консультации с защитниками проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

       Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Березовикову П.Ю., Антохиной А.Г. и Заика Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

      При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых.

      Суд назначает наказание по УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как новый закон улучшает положение осужденных.

      В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Березовикова П.Ю. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Березовиков Павел Юрьевич, <данные изъяты>

     У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Березовиков П.Ю., ведет себя адекватно обстановке. Отвечает на вопросы суда.

    Суд признает Березовикова П.Ю. вменяемым, в отношении инкриминируемых ему деяний.

    Березовиков П.Ю. совершил два преступления, в его действиях имеется совокупность преступлений. Суд назначает ему окончательное наказание по правилам предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных, за каждое преступление, наказаний.     

    Березовиков П.Ю. совершил два преступления, Антохина А.Г. и Заика Л.С. одно преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Березовикову П.Ю., Антохиной А.Г. и Заика Л.С, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, каждому. Березовикову П.Ю. - состояние здоровья, Антохиной А.Г. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Заика Л.С., - наличие малолетних детей у виновной, и учитывает их при назначении наказания.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Березовикова П.Ю., Антохиной А.Г. и Заика Л.С., суд не установил.

     Березовиков П.Ю., Антохина А.Г. и Заика Л.С. по месту жительства характеризуются отрицательно.         

     Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает, что им может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

     Однако исправление осужденных Березовикова П.Ю., Антохиной А.Г. и Заика Л.С., может быть достигнуто без отбывания ими реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с предоставлением испытательного срока. Они имеют постоянное место жительства, проживают в семьях.

       При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимых дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает их применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденных. Они не имеют постоянной работы, доходов, имущества.

    Кроме того, при назначении наказания, в виде условного осуждения, суд возлагает на осужденных дополнительные обязанности, способствующие их исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Березовикова Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить им наказание:

      Березовикову Павлу Юрьевичу:

     - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи денег и имущества, принадлежащих С. - в виде лишения свободы на срок 2 года.

     - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по факту кражи газового баллона, принадлежащего С. - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

     Антохиной Анне Геннадьевне по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.        

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Заика Людмиле Сергеевне по п. «а»ч.3ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года.     

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Обязать осужденных Березовикова П.Ю., Антохину А.Г. и Заика Л.С. не менять постоянное место жительства, а Березовикова П.Ю. и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ №71 по месту жительства.       

    Контроль за поведением осужденных, возложить на УИИ №71, по месту жительства.

    Меру пресечения Березовикову П.Ю., Антохиной А.Г. и Заика Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - газовый баллон, емкостью 27,3 литра, кастрюлю эмалированную, светло-серого цвета и тяпку считать переданными представителю потерпевшего О..

Процессуальные издержки, в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                             А.А. Кулаева