Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/2011 г.

      ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево                                                                                                                 28 июля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителяАзарова А.А.,

подсудимогоБанюхова И.А.,

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре Кулага Е.И.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Банюхова Ивана Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     

                                                             У С Т А Н О В И Л :

        Банюхов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         В промежуток времени между 16 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ Банюхов И.А. находился у себя дома, он решил сходить к своему соседу Е., проживающему по <адрес>, чтобы взять в долг денежные средства. В промежуток времени между 16 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ, Банюхов И.А., подошел к входной двери в квартиру Е., увидел, что она закрыта на запорное устройство. У Банюхова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, аккумуляторной батареи из помещения гаража, расположенного на усадьбе Е. по указанному выше адресу, с целью ее дальнейшей продажи за деньги.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Банюхов И.А. подошел к гаражу Е., увидел, что входные ворота гаража не заперты на запорное устройство, а подперты палкой.

     Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Банюхов И.А., воспользовавшись тем, что гараж на запорное устройство не заперт, открыл ворота и незаконно проник в гараж.

      Находясь в помещении гаража, Банюхов И.А. открыл не запертый капот автомобиля <данные изъяты> и похитил аккумуляторную батарею «TYUMENBATBEAR 60A 12V 460A», стоимостью 2030 рублей 60 копеек, принадлежащую Е.

       С похищенным имуществом Банюхов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Преступными действиями Банюхова И.А. потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб на сумму 2030 рублей 60 копеек.

          Совершая вышеуказанные действия, Банюхов И.А. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и желал этого.

Своими действиями Банюхов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Подсудимый Банюхов И.А. виновным себя в краже чужого имущества, принадлежащего Е., признал полностью.

        Банюхов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший Е. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

        Подсудимому Банюхову И.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Ходатайство Банюхов И.А. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Банюхова И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

        Банюхов И.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Банюхова И.А., суд признает: явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие малолетних детей у виновного (п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ) и учитывает их при назначении наказания.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Банюхова И.А., суд не установил.

     Банюхов И.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

     Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

       На момент рассмотрения настоящего уголовного дела приговор мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнен.

       Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что целям исправления подсудимого за совершение корыстного преступления в наибольшей степени будет соответствовать наказание в виде обязательных работ и находит такое наказание справедливым.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      ПризнатьБанюхова Ивана Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

      Обязательные работы выполнять в свободное от основной работы время не свыше четырех часов в день.

       Вид и объекты обязательных работ определять органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения Банюхову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «TYUMENBATBEAR 60A 12V 460A» считать переданной потерпевшему Е.

      Гражданский иск не заявлен.

      Банюхова И.А. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                   Председательствующий:                                                   Козлов Е.А.