Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 36/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево                                                                                  3 октября 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Крысько И.Н..,

подсудимого Цапко Василия Дмитриевича

защитника Волкодава А.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре Кулага Е.И.,

    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Цапко Василия Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Цапко В.Д. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Цапко В.Д. находясь в гараже, расположенном на усадьбе своего дома в <адрес>, незаконно переделал принадлежащую ему пневматическую винтовку модели «ИЖ-38» серии «К» , для использования при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которая стала относиться к нарезному огнестрельному оружию.

После этого, в указанные выше дату и время, находясь в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, у Цапко В.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение переделанной пневматической винтовки модели «ИЖ-38» серии «К» , для использования при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящейся к нарезному огнестрельному оружию.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Цапко В.Д., в гараже, расположенном на усадьбе его дома в <адрес>-20, не имея соответствующего разрешения, дающего право на хранение оружия на территории Российской Федерации в нарушение требований ст.ст. 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, стал незаконно хранить нарезное огнестрельное оружие - переделанную пневматическую винтовку модели «ИЖ-38» серии «К» , для использования при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, до октября 2010 года.

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, к Цапко В.Д. пришел С., который предложил ему обменяться, переделанной пневматической винтовкой модели «ИЖ-38» серии «К» , для использования при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, принадлежащей Цапко В.Д., на принадлежащую С. пневматическую винтовку, которую принес с собой.

После этого, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, у Цапко В.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт переделанной пневматической винтовки модели «ИЖ-38» серии «К» , для использования при стрельбе спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 17 часов, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Цапко В.Д., находясь в гараже, расположенном на усадьбе его дома в <адрес>-20, не имея соответствующего разрешения дающего право на сбыт оружия на территории Российской Федерации в нарушение требований ст.ст. 18, 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», а также пунктов 13, 14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно сбыл С. нарезное огнестрельное оружие - переделанную пневматическую винтовку модели «ИЖ-38» серии «К» , путем ее обмена, на пневматическую винтовку, принадлежащую С..

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка, которую незаконно хранил и сбыл Цапко В.Д., является переделанной пневматической винтовкой модели «ИЖ-38» серии «К», и относится к нарезному огнестрельному оружию. Переделка произведена самодельным способом путем рассверливания ствола и установки на поршень бойка самодельного изготовления (изменения конструкции пружинно - поршневого механизма) для использования при стрельбе спортивно - охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данная винтовка для производства выстрелов пригодна.

    Совершая вышеуказанные действия Цапко В.Д. сознавал, что он незаконно хранит и сбывает огнестрельное оружие и желал этого.

     Подсудимый Цапко В.Д. виновным себя в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия, признал полностью.

      Цапко В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

       Подсудимый Цапко В.Д. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

      Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Цапко В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

     Действиями Цапко В.Д. обоснованно квалифицированы, как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

     При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

     Цапко В.Д. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, тяжких последствий не наступило.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цапко В.Д., суд признает: первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цапко В.Д., суд не установил.

По месту жительства Цапко В.Д. характеризуются положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания с предоставлением испытательного срока. Цапко В.Д. имеет постоянное место жительства, семью, преклонный возраст, в совершении преступления раскаивается.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Цапко В.Д. и считает его применение нецелесообразным вследствие его финансовой несостоятельности. Цапко В.Д. получает минимальную пенсию, иных доходов не имеет.

    Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст.64 УК РФ, и назначения осужденному Цапко В.Д. наказания ниже низшего предела, суд не установил.           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

      

    Признать Цапко Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1годалишения свободы, без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Обязать осужденного Цапко В.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

     Мера пресечения Цапко В.Д. не избиралась.

     Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - пневматическую винтовку «ИЖ-38» серии «К» - передать в ОП МО МВД РФ «Завьяловский».

      Процессуальные издержки, за оплату труда адвоката с Цапко В.Д. взысканию не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                             А.А. Кулаева