незаконное хранение наркотических веществ



Дело Номер.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Н,

- защитника в лице адвоката Пантухова С.Е., представившего служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата года,

- при секретаре судебного заседания П,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей – 2004 и 2009 годов рождения, работающего в должности оператора пакетоделательной машины в Организация, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:

- Дата года РС1 районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, условно, с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет. Постановлением РС2 районного суда г.Москвы от Дата года испытательный срок продлен на 01 год, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 3,55 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, в пачке из-под сигарет, до Дата года, когда он, в 16 час. 50 мин., был задержан сотрудниками милиции у Адрес и доставлен в ОВД по Лосиноостровскому району г.Москвы, расположенный по адресу: Адрес, где указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Н ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Н пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Н преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Н суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период назначенного ему судом испытательного срока, по месту проживания и по месту работы - характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Н без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначение ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В порядке ст. 70 УК РФ к назначаемому Н наказанию суд считает необходимым присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору РС1 районного суда г.Москвы от Дата года.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Н отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции Номер от Дата года в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 3,53 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Н по приговору РС1 районного суда г.Москвы от Дата года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Н наказание, назначенное по приговору РС1 районного суда г.Москвы от Дата года, и по совокупности приговоров назначить Н окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Н оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Н исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата года включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции Номер от Дата года в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 3,53 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.