незаконное хранение наркотических веществ



Дело Номер.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. Дата года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Третьякова А.А.,

- подсудимой Н,

- защитника в лице адвоката Мачина А.И., представившего служебное удостоверение Номер и ордер за Номер от Дата года,

- при секретаре судебного заседания П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, работающей в должности продавца в Организация, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей – 2001 и 2003 годов рождения, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: она при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрела наркотическое средство – смесь общей массой 2,70 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до Дата года, когда она, примерно в 15 час. 50 мин., была задержана сотрудниками милиции по адресу: Адрес, после чего вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Н заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Н пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Н преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Н суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, формально-положительно характеризуется по месту проживания.

Признание подсудимой Н вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой Н без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство - смесь общей массой 2,68 грамма, содержащая героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Н обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Н меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции Номер от Дата года наркотическое средство - смесь общей массой 2,68 грамма, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.