Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор. Москва Дата обезличена
Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого С,
- защитника в лице адвоката Кривченкова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
- при секретаре судебного заседания Е,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
С, родившегося Дата обезличена. в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, студента Московского государственного вечернего металлургического института, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
С совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Имея при себе вещество массой 0,3 г. являющееся наркотическим средством - гашишем, в 14 час. 50 мин. Дата обезличена., находясь около Адрес, незаконно сбыл - продал его за 600 руб. П и в тот же день примерно в 14 час. 55 мин. был задержан. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства П происходила в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и в дальнейшем наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
С ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При этом С пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое С преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого С суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, а также личность виновного, который преступление совершил впервые, не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание С, является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание С, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности С, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное С наказание условным при этом, с учетом категории совершенного преступления, устанавливает ему значительный испытательный срок.
Вещественные доказательства: гашиш, весом 0,2 грамма и 0, 1 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Н-скому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, денежные купюры: достоинством 100 рублей Номер обезличен и достоинством 500 рублей Номер обезличен, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Ф, подлежит возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на С в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.
Меру пресечения осужденному С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: гашиш, весом 0,2 грамма и 0, 1 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Н-скому району гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, денежные купюры: достоинством 100 рублей Номер обезличен и достоинством 500 рублей Номер обезличен, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО гор. Москвы Ф, подлежит возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Власов