кража, с причинением значительного ущерба



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой А,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата.,

- переводчика ООО «Рабикон К» П,

- при секретаре судебного заседания Е,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

А, родившейся Дата в Адрес, гражданки Адрес, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении дочь – Шахзодахон, Датаг.р., зарегистрированной по адресу: Адрес, не трудоустроенной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 9 час. 00 мин. Дата А находилась в квартире Г, расположенной по адресу: Адрес. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что Г спит, тайно похитила принадлежащие последней вещи, а именно: с тумбочки, находящейся в комнате квартиры - декоративную шкатулку, не представляющей для Г материальной ценности, с находящимися в ней ювелирными изделиями: парой женских сережек из золота 750-й пробы в виде колец, стоимостью 10 000 рублей, кольцом женским из золота 585-й пробы в виде «звезд» с камнями «бриллиант» белого и черного цвета, стоимостью 25 000 рублей, кольцом женским из золота 750-й пробы в виде «веера» с шестью камнями «бриллиант», стоимостью 50 000 рублей, кольцом женским из золота с шестью крупными камнями «бриллиант», стоимостью 60 000 рублей, перстнем женским из золота 585-й пробы в виде «квадрата» с крупным камнем голубого цвета и камнями белого цвета, стоимостью 10 000 рублей, кольцом: женским из серебра 925-й пробы с камнем «агатом» и камнями «цирконий», стоимостью 2500 рублей, кольцом женским из серебра 925-й пробы с камнями «фианит» белого и фиолетового цвета, стоимостью 2500 рублей, кольцом из золота 985-й пробы в виде квадрата с заостренными углами с камнями «бриллиант», стоимостью 15 000 рублей, кольцом женским: из серебра 925-й пробы в виде «подковы» с камнями белого цвета, стоимостью 250 рублей, кольцом из серебра 925-й пробы с камнями красного и белого цвета, стоимостью 1800 рублей, комплектом из бус и браслета из жемчуга, общей стоимостью 10 000 рублей, обручальным кольцом из золота 585-й пробы, стоимостью 2000 рублей, цепочкой из металла желтого цвета тонкого плетения, не представляющей для Г материальной ценности, подарочной коробочкой из бархата красного цвета, не представляющей для Г материальной ценности; из кухни квартиры - женскую черную сумку с вставками в виде цветов, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней: кошельком из заменителя кожи черного цвета фирмы «Эйвон», стоимостью 500 рублей, визитными карточками различных торговых компаний, не представляющих для Г материальной ценности, сувенирной купюрой с изображением одного доллара США, не представляющей для Г материальной ценности, денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой, залоговыми билетами в количестве трех штук на имя Г, не представляющих для Г материальной ценности, паспортом гражданина Адрес на имя Г, не представляющего для Г материальный ценности, флаконом с парфюмерной водой фирмы «Долли Кисе», не представляющего для Г материальной ценности, из коридора квартиры - женские сапоги из атласа черного цвета 37 размера, не представляющие для Г материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 191 550 рублей.

А ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом А пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило от потерпевшей Г

Исходя из того, что за инкриминируемое А преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой А суд квалифицирует как кражу, то есть, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременна, преступление совершила впервые, ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, а похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление А возможно только в условиях ее изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит обстоятельств, влекущих условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающим наказание А, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, беременность, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А, судом не усматривается.

Вещественные доказательства по делу – черная женская сумка, паспорт на имя Г, кошелек черного цвета фирмы «Эйвон» с визитками и сувенирной купюрой с изображением одного доллара США; залоговые билеты Номер, Номер, Номер, шкатулка женская с серебристой ручкой с обрамлением и замком серебристого цвета, боковые стороны светло-коричневого цвета с рисунком, внутри которой находились: бусы перламутрового цвета с делениями желтого цвета длиной 37 см. браслет перламутрового цвета, кольцо из металла белого цвета в виде «подковы», перстень черно-белого комбинированного цвета, перстень из металла белого цвета с синими камнями, разделенными посередине обрамлением, перстень серебристого цвета с вставками красного цвета, перстень из металла желтого цвета ромбовидной формы, имеющее по бокам серебристое обрамление, кольцо из металла желтого цвета круглой формы, цепочка желтого металла длиной 42 см, подарочная коробка из бархата красного цвета; пара женских сережек из металла желтого цвета круглой формы, выполненных в форме «сплетения», диаметром 5 см; кольцо женское из белого металла диаметром 2 см с вставками в форме «звезд» с камнями белого и черного цвета; кольцо женское из металла желтого цвета, диаметром 2 см. с вставкой, выполненной в виде «веера» с шестью крупными камнями белого цвета и пятнадцатью мелкими камнями белого цвета: кольцо женское из металла желтого цвета, диаметром 2 см. с шестью крупными камнями белого цвета: перстень женский из металла желтого цвета, диаметром 2 см, выполненный в форме «квадрата» диаметром 2.5 см х 2,5 см с вставкой из крупного камня голубого цвета и 28 небольшими камнями белого цвета; 25 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение потерпевшей Г, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей Г

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной А до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной А исчислять с

зачетом периода ее содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата, то есть, с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу - черная женская сумка, паспорт на имя Г, кошелек черного цвета фирмы «Эйвон» с визитками и сувенирной купюрой с изображением одного доллара США; залоговые билеты Номер, Номер, Номер, шкатулка женская с серебристой ручкой с обрамлением и замком серебристого цвета, боковые стороны светло-коричневого цвета с рисунком, внутри которой находились: бусы перламутрового цвета с делениями желтого цвета длиной 37 см. браслет перламутрового цвета, кольцо из металла белого цвета в виде «подковы», перстень черно-белого комбинированного цвета, перстень из металла белого цвета с синими камнями, разделенными посередине обрамлением, перстень серебристого цвета с вставками красного цвета, перстень из металла желтого цвета ромбовидной формы, имеющее по бокам серебристое обрамление, кольцо из металла желтого цвета круглой формы, цепочка желтого металла длиной 42 см, подарочная коробка из бархата красного цвета; пара женских сережек из металла желтого цвета круглой формы, выполненных в форме «сплетения», диаметром 5 см; кольцо женское из белого металла диаметром 2 см с вставками в форме «звезд» с камнями белого и черного цвета; кольцо женское из металла желтого цвета, диаметром 2 см. с вставкой, выполненной в виде «веера» с шестью крупными камнями белого цвета и пятнадцатью мелкими камнями белого цвета: кольцо женское из металла желтого цвета, диаметром 2 см. с шестью крупными камнями белого цвета: перстень женский из металла желтого цвета, диаметром 2 см, выполненный в форме «квадрата» диаметром 2.5 см х 2,5 см с вставкой из крупного камня голубого цвета и 28 небольшими камнями белого цвета; 25 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, выданные на ответственное хранение потерпевшей Г, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов