грабеж и кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва. Дата обезличена

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Т,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

- при секретаре судебного заседания Е,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Т, родившегося Дата обезличена. в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен района Северное Медведково гор. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (13 преступлений), -

УСТАНОВИЛ:

Т совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Примерно в 15 час. 00 мин. Дата обезличена. Т, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился у Адрес обезличен, где подошёл к ранее незнакомому П13 и нанес ему один удар кулаком по туловищу, причинив физическую боль, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего выхватил из его руки мобильный телефон марки «Сони Эриксон W810» стоимостью 9 000 руб. и, завладев им, скрылся, причинив П13 ущерб на сумму 9 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества:

Примерно в 17 час. 00 мин. Дата обезличена. Т, имея умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, находился на остановке общественного транспорта «Станции метро Медведково», расположенной у Адрес обезличен, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из руки П1 принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Самсунг SGH-В100», стоимостью 2 000 руб., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив П1 ущерб на указанную сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 час. 40 мин. 9 декабря 2009 г. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного Т подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н9, принадлежащей П12 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П12 ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества:

Примерно в 23 час. 00 мин. Дата обезличена. Т находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнение задуманного он подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н10, принадлежащей Вановац Ч. и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 825 руб. 42 коп. Завладев им, Т с места преступления скрылся, причинив Вановац Ч. ущерб на указанную сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 час. 15 мин. Дата обезличена. Т находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнение задуманного он подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н11, принадлежащей П2 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П2 ущерб на эту сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества:

Примерно в 00 час. 30 мин. Дата обезличена. Т находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н2, принадлежащей П11 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П11 ущерб на эту сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества :

Примерно в 1 час. 00 мин.Дата обезличена. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного Т подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н3, принадлежащей П3 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П3 ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 1 час. 15 мин. Дата обезличена. Т находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н1, принадлежащей П10, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П10 ущерб на эту сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 1 час. 40 мин. Дата обезличена. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного Т подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н4, принадлежащей П4, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса правого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент стоимостью 1 819 руб. 49 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П4 ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 2 час. 00 мин. Дата обезличена Т находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н5, принадлежащей П9, и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса правого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 819 руб. 49 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П9 ущерб на эту сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества:

Примерно в 2 час 30 мин. Дата обезличена. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного Т подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н6, принадлежащей П8 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса правого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 819 руб. 49 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П8 ущерб на эту сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 3 час. 00 мин. Дата обезличена. находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошел к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н7, принадлежащей П7 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса правого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 819 руб. 49 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П7 ущерб на данную сумму.

Т совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 3 час. 30 мин. Дата обезличена. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Н8, принадлежащей П6 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса правого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 819 руб. 49 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П6 ущерб на эту сумму.

Т совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 4 час. 00 мин. Дата обезличена. он находился по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на совершение кражи. Во исполнении задуманного он подошёл к автомашине марки «Марки А» регистрационный знак Адрес обезличен, принадлежащей П5 и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки вынул из пластмассового корпуса левого зеркала заднего вида указанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 1 825 руб. 42 коп. и, завладев им, скрылся, причинив П5 ущерб на данную сумму.

Т ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства поступили от потерпевших.

При этом Т пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Т преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Т суд квалифицирует как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого Т, связанные с совершением им 13 (тринадцати) краж имущества граждан суд квалифицирует как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества - по ч. 1 ст. 158 УК РФ

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого преступления и преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказание на его исправление, сведения о личности Т, который чистосердечно раскаялся в содеянном, состоит на диспансерном учёте с диагнозом: «ВИЧ – инфекция» и ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Суд приходит к выводу, что цели исправления и предупреждения с его стороны новых преступлений могут быть достигнуты в условиях изоляции Т от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Т, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление и 13 преступлений небольшой тяжести, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него «ВИЧ - инфекции», а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т, судом не установлено.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марок «Сони Эриксон W810», «Самсунг SGH-В100», а также 12 элементов от зеркал автомобилей марки «Мицубиси-Лансер», переданных на ответственное хранение потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу подлежать оставлению по принадлежности у потерпевших.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Т наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 4 (четыре) месяца;

На основании ч. 4 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год и по совокупности приговоров назначить Т окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Т до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Т исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марок «Сони Эриксон W810», «Самсунг SGH-В100», а также 12 элементов от зеркал автомобилей марки «Мицубиси- Лансер», переданных на ответственное хранение потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. З17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов