хранение наркотических средств



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Самарцева Д.Н.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, выданный Дата,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Самарцева Дмитрия Николаевича, родившегося Дата. в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата Бабушкинским районным судом гор. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Бабушкинского районного суда гор. Москвы от Дата. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарцев Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Самарцев Д.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество массой 2, 63 грамма, то есть, в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в свертке из полимерного материала до Дата, когда в указанный день примерно в 16 час. 20 мин. около Адрес был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД в гор. Москве, расположенный по адресу: Адрес, и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 000 мин. Дата.

Самарцев Д.Н. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Самарцев Д.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Самарцеву Д.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самарцева Д.Н. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому Самарцеву Д.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который чистосердечно раскаялся в содеянном, и принимает во внимание, что Самарцев Д.Н. ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока.

Самарцев Д.Н. ранее судим Дата Бабушкинским районным судом гор. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Бабушкинского районного суда гор. Москвы от Дата. испытательный срок продлен на 3 месяца.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Самарцева Д.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, а также оснований для условного осуждения.

Принимая во внимание, что Самарцев Д.Н., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самарцева Д.Н., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самарцева Д.Н., судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД гор. Москве, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самарцева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от Дата и окончательно назначить Самарцеву Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Самарцеву Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Самарцеву Дмитрию Николаевичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата.

Вещественные доказательство: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин; шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД гор. Москве, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов