Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор. Москва. Дата
Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Новикова А.М.,
- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.,
- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Новикова Алексея Михайловича, родившегося Дата. в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: Адрес, мастера-приемщика кузовного цеха ООО, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Новиков А.М. в неустановленное время, у неустановленного лица, находясь в Адрес, приобрел сверток с порошкообразным веществом, после чего, находясь в подъезде Адрес употребил часть приобретенного им вещества путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое вещество массой 0, 7 грамма, а также инсулиновый шприц с жидкостью объемом 0, 2 мл, масса сухого остатка которой составляет 0, 08 грамма, являющиеся наркотическим средством – смесью общим весом 0, 78 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которые без цели сбыта, хранил при себе до Дата, когда в 23 час. 55 мин. был задержан сотрудниками ОВД гор. Москвы по адресу: Адрес и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Новиков А.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При этом Новиков А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Новикову А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Новикова А.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении Новикову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, а также личность виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном и положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новикова А.М., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.М., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Новикова А.М., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства - вещество массой 0, 67 грамма, шприц с жидкостью объемом 0, 05 мл, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Новикову Алексею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - вещество массой 0, 67 грамма, шприц с жидкостью объемом 0, 05 мл, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД гор. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Власов