разбой с применением ножа в отношении женщины



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Гатаева А.К.,

- защитника в лице адвоката Ланового П.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н. и Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гатаева Алибека Казбековича, родившегося Дата. в Адрес, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: Адрес, не трудоустроенного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатаев А.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 час. 00 мин. Дата Гатаев А.К. находился по адресу: Адрес. Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, он нанес С несколько ударов по лицу, причинив ей гематому век левого глаза, подкожную гематому левой надбровной области, ссадины, гематомы головы, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, после чего, намереваясь похитить, стал вырывать из рук С не представляющую для нее материальной ценности сумку, в которой находились: зонт, косметичка, губная помада, подводка для глаз, пять ключей от квартиры, не представляющие материальной ценности, зеркало стоимостью 20 руб., футляр для очков стоимостью 200 руб., в котором находились очки стоимостью 1 500 руб., а всего имущества на общую сумму 1 720 руб. Так как С сопротивлялась и сумку удерживала в руках, Гатаев А.К. в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли С к сопротивлению, достал из кармана имеющийся у него перочинный нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья С, потребовал от С передать ему деньги и ценные вещи, находящиеся при С

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Гатаев А.К. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что указанного преступления, а именно разбойного нападения с применение ножа на С он не совершал, сумку и другие вещи находящиеся при ней не требовал. Считает, что потерпевшая С, испытывая к нему неприязненные личные отношения, а также другие свидетели обвинения по неизвестным для него, Гатаева, мотивам оговаривают его. Действительно он днем, примерно в 15 час. 00 мин. Дата. предъявлял к С требования о возврате денежного долга в сумме 150 000 руб., которые он передал сожителю С и, поскольку в связи с этим разозлился на неё, то нанес ей два несильных удара по лицу, не причинив ей никаких телесных повреждений. Как пояснил Гатаев, у С на лице уже были кровоподтеки и ссадины, последняя находилась в сильной степени алкогольного опьянения, лицо было в крови и, возможно, в силу этого не могла правильно воспринимать события, имевшие место в тот день, то есть, Дата., и оговорила его. Когда он, Гатаев, встретил С, последняя, будучи пьяной, без каких-либо на то оснований угрожала ему уголовной ответственностью и лишением свободы, и своей рукой, испачканной кровью, испачкала его, Гатаева, футболку. В ходе предварительного следствия он не сообщал следователю Р каких-либо сведений о том, что сожитель С имел перед ним, Гатаевым, долговые обязательства, считая, что данные обстоятельства не имеют значения для уголовного дела. Нож, признанный вещественным доказательством по делу, он, Гатаев, впервые увидел лишь в суде, ни этим, ни каким-либо другим ножом он потерпевшей не угрожал.

Вина подсудимого Гатаева А.К. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшей С о том, что примерно в 10 час. 00 мин. Дата. она вышла из дома и направилась в сторону реки Яуза, так как там находились её знакомые. Дойдя до реки Яуза, она увидела там своих знакомых, «Сергея», «Алексея», а также Гатаева А.К., поздоровалась с ними, постояла там и через некоторое время пошла на другую сторону Адрес, где села на лавочку. Через некоторое время к ней на велосипеде подъехал Гатаев А.К., и попросил пройти с ним на другую сторону Адрес, где они жарили шашлыки, чтобы поговорить, на что она согласилась. Пройдя на другую сторону Адрес, от их общих знакомых на расстояние примерно 20 метров, Гатаев А.К. неожиданно для нее, ничего от нее не требуя, нанес ей два удара рукой по лицу, после чего она закричала и убежала на другую сторону реки Яузы, расположенную по адресу: гор. Москва, Адрес, и села на вышеуказанную лавочку. Примерно через 10-15 минут она увидела, как Гатаев А.К. перешёл мост и направился в её сторону. Она не стала убегать, так как думала, что Гатаев А.К. успокоился. Подбежав к ней, Гатаев А.К. нанес ей удар по ногам, отчего она упала на землю. Тогда Гатаев А.К. схватил ее за волосы и потащил ее по асфальту в сторону моста, после чего снова нанес ей несколько ударов рукой в область головы, а именно в область лица, а также несколько ударов ногами по туловищу. Затем Гатаев А.К. продолжал ей наносить удары ногами и вырывать у неё принадлежащую ей и не представляющую для нее материальной ценности сумку цвета слоновой кости, в которой находились очки стоимостью 1 500 руб. в футляре, стоимостью 200 руб., а также не представляющие для нее материальной ценности зонтик, пять ключей от квартиры, косметичка, в которой находились зеркало, стоимостью 20 руб., и не представляющие для нее ценности губная помада и подводка. Она, С, сумку не отпускала, после этого Гатаев А.К. схватил ее за горло, достал из правого кармана раскладной нож, и, подведя лезвие ножа к горлу, сказал, что если она не отдаст ему сумку и деньги, он ей отрежет ухо, и убьет, после чего выбросит в реку. Испугавшись, она, С, стала кричать о помощи. На её крики о помощи, и видя происходящее, прохожие стали кричать, что вызовут милицию. После этого Гатаев А.К. убежал. Затем она встала и побежала в сторону проезжей части, после чего к ней подошли ранее неизвестные ей молодые люди и сообщили, что они уже вызвали милицию. Она, С, села на землю, так как плохо себя чувствовала, и к ней снова подбежал Гатаев А.К., который стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, следом за ним прибежал «Алексей» и, схватив Гатаева А.К. за руку, сказал ему, что нужно уходить, так как скоро приедут сотрудники милиции. После этого они побежали вдоль реки Яуза. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она, С, сообщила о случившемся, и скорая помощь, которая её доставила в ГКБ Номер. После чего она, С, направилась в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы, где ей сообщили, что Гатаева А.К. задержали. В связи с этим она написала заявление по данному факту. Никаких долговых обязательств между ней, Гатаевым и его родственниками, у нее не было, а об обязательствах других лиц, в том числе его знакомых, перед Гатаевым, ей ничего неизвестно. Оснований оговаривать Гатаева у нее нет, поскольку личных счетов к нему она не имеет. Какие именно деньги требовал от нее Гатаев, она, С, не знает, никаких требований о возврате ему денег в сумме 150 000 руб., Гатаев ей не высказывал. Никаких телесных повреждений у нее в тот день до встречи с Гатаевым А.К. не было, все телесные повреждения ей руками и ногами нанес именно Гатаев А.К. Нож, приобщенный в качестве вещественного доказательства по делу, она опознает как нож, который Гатаев приставил к ее горлу и которым он ей угрожал. Указанный нож был найден при осмотре места происшествия, в котором она также принимала участие. Кольцо, которое находилось у нее на пальце в момент нападения на нее Гатаева А.К., возможно, упало в траву, Гатаев А.К. у нее кольцо не отбирал. Претензий материального характера к Гатаеву А.К. не имеет.

- показаниями свидетеля П о том, что около 15 час.00 мин. Дата при повороте с проезда Шокальского на улицу Грекова в гор. Москве недалеко от дороги он видел, как Гатаев избивал лежащую на асфальте С, нанося ей удары руками в различные части тела. Он, П, решил защитить ее от противоправных действий со стороны Гатаева, и подошел к С, рядом с которой находились прохожие, пытавшиеся помочь ей. У С было разбито лицо. Ему, П, и другим прохожим, пытавшимся помочь С, Гатаев пояснил, что С должна его матери деньги. С, в свою очередь, сказала, что Гатаев избил ее, требовал от нее деньги, угрожал ей ножом и пытался вырвать у нее из рук сумку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, одному из которых он, П, продиктовал свои данные, после чего уехал. Ранее он ни с С, ни с Гатаевым А.К., знаком не был.

- показаниями свидетеля Ц о том, что Дата примерно в 14 часов 20 минут она вышла из дома, встретилась со своими подругами Х и В, после чего они втроем направились гулять в парк, который расположен на реке Яуза. Когда они подходили к парку, то увидели, что на противоположной от них стороне дороги, около Адрес, из парка вышли двое ранее ей неизвестных мужчин и одна ранее неизвестная ей женщина, как впоследствии выяснилось, это была С. Данные молодые люди о чем-то разговаривали. Один из них, как она позже узнала, Гатаев, нанес удар ладонью правой руки С по голове, после чего подошел к ней и, взяв правой рукой её за волосы, стал бить ее головой об землю, требуя деньги. Подбежав в Гатаеву и С, она, Ц, сказала, что сейчас вызовет милицию, если он не прекратить избиение, на что Гатаев ответил, что он сам из милиции. Когда она спросила у Гатаева, за что он бьет женщину, тот спросил ее, как бы она поступила, если бы у ее матери украли 150 000 руб., при этом Гатаев не утверждал, что именно С похитила деньги. С сильно кричала и просила о помощи. Она видела, как Гатаев достал из кармана надетых на нем шорт раскладной нож, после чего данный нож он приставил к горлу С, угрожая отрезать ей ухо, после чего, как она, Ц, поняла, знакомый Гатаева, увел последнего с этого места. Она, Ц, вместе со В побежали в ближайший пункт милиции, где рассказали о происшедшем, после чего работники милиции прибыли к месту событий и стали искать Гатаева. Она, Ц, видела, что лицо С было в крови, однако, она не слышала, чтобы Гатаев требовал от С возвратить ему деньги в сумме 150 000 руб.

- аналогичные показания дала свидетель В, о том, что Дата примерно в 14 часов 20 минут она вышла из дома, встретилась со своими подругами Х и Ц, и они направились гулять в парк, который расположен на реке Яуза. Когда они подходили к парку, то они увидели, что на противоположной от них стороне дороги, около Адрес, из парка вышли двое ранее ей неизвестных мужчин и одна ранее ей неизвестная женщина позже, в ходе следствия она узнала ее фамилию - С. Данные молодые люди о чем-то разговаривали. Один из них был Гатаев, фамилию которого она также узнала позже, который нанес ладонью правой руки удар С по голове, после чего подошел к ней и, взяв правой рукой её за волосы, стал бить данную женщину головой о землю, требуя деньги, при этом С сильно кричала и просила о помощи. Она видела, как Гатаев достал из кармана шорт, надетых на нем, раскладной нож, после чего данный нож он приставил к горлу С, угрожая отрезать ей ухо. Она, В, вместе с Ц побежали в ближайший пункт милиции, где рассказали о происшедшем, после чего работники милиции прибыли к месту событий и стали искать Гатаева. Свидетель В подтвердила факт противоправных действий Гатаева в отношении С и показала, что действительно видела, как Гатаев избивал С, требовал какие-то деньги и угрожал ей ножом. Она, В, также показала, что видела, что лицо С было все в крови.

- показаниями свидетеля Х, которая дала показания, аналогичные показаниям Ц и В, пояснив, что была очевидцем того, как Гатаев избивал С, наносил ей удары в область её головы. После чего левой рукой из левого кармана шорт, надетых на нем, достал раскладной нож, и приставил данный нож к горлу женщины, которую до этого он избивал. Женщина в это время стала кричать еще громче и просить о помощи. Мужчина в это время поднес нож к правому уху вышеуказанной женщины и произнес: «Сейчас я тебе отрежу ухо».

- показаниями свидетеля К о том, что днем Дата в дежурную часть ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы поступила информация о нанесении телесных повреждении С, имевшем место по адресу: Адрес. По прибытию на вышеуказанный адрес С пояснила, что малознакомый гражданин по имени «Алик» избил ее, угрожал ей ножом и совершил в отношении неё открытое хищение принадлежащего ей имущества. С предоставила словесное описание данного гражданина. По данному описанию, по подозрению в совершение грабежа в отношении гражданки С в 17 часов 40 минут указанного дня был задержан и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства Гатаев А.К., который при задержании пояснил, что ничего не совершал и никому ножом не угрожал. С же утверждала, что Гатаев напал на нее, пытался завладеть ее личными вещами и угрожал ей ножом.

- показаниями свидетеля Р - следователя, в производстве которого находилось данное уголовное дело о том, что все следственные действия по данному уголовному делу он проводил в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при этом осуществлял допросы, как потерпевшей С, так и Гатаева, выполнял другие следственные действия по данному уголовному делу, в том числе в период с 19 час. 55 мин. по 20 час. 20 мин. Дата произвел осмотр места происшествия с участием С, в ходе которого в траве был обнаружен складной нож, который, согласно объяснениям потерпевшей и свидетелей, использовал Гатаев А.К. при совершении преступления. Гатаев А.К. на допросах отрицал какие-либо противоправные действия в отношении потерпевшей и о каких-либо долговых обязательствах между ним С и её знакомыми не сообщал. По поводу истребованных адвокатом из следственного изолятора сведений об этапировании Гатаева А.К. для проведения следственных действий в ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы и о том, что Дата Гатаев А.К. не мог быть ознакомлен в помещении ОВД по району Северное Медведково гор. Москвы с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, так как из изолятора в это день не вывозился, и в этот день в кабинете следователя не могли быть проведены и другие следственные действия, Р объяснил данное обстоятельство опиской, поскольку Дата все следственные и процессуальные действия с участием Гатаева А.К. в присутствии защитника - адвоката М производились в следственном изоляторе Номер. Технической опиской является и дата рождения Гатаева А.К., указанная как в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от Дата., так и в протоколе его допроса от того же числа, которую следует считать Дата г.р. Допросы Гатаева А.К. в качестве подозреваемого, а также иные следственные и процессуальные действия были проведены в присутствии защитника, при этом, протоколы указанных действий предъявлялись Гатаеву А.К. для прочтения, а каких-либо ходатайств о дополнении или уточнении протоколов заявлено не было. Нож, приобщенный в качестве вещественного доказательства, является именно тем ножом, который был найден в траве при осмотре места происшествия, который проводился вечером Дата с участием потерпевшей С и понятых.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата., проведенного с участием С о том, что местом происшествия является открытый участок местности, расположенный по адресу: Адрес При осмотре обнаружен и изъят складной перочинный нож. При этом С заявила, что именно этим ножом ей угрожал Гатаев А.К. л.д. 14-19);

- заключением судебно-медицинского эксперта о том, что повреждения у С в виде гематом век левого глаза, подкожной гематомы левой надбровной области, ссадины, гематомы головы - квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности л.д. 111- 113);

- протоколом осмотра вещественного доказательства о том, что перочинный нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата., является складным, на рукоятке имеется надпись на иностранном языке л.д. 85 - 88; 89);

- указанный нож был осмотрен в ходе судебного следствия, при этом потерпевшая С уверенно опознала его, заявив, что именно этот нож использовал Гатаев А.К. при совершении преступления. Гатаев А.К., в свою очередь, заявил, что к этому ножу он не имеет никакого отношения, им он С не угрожал и не использовал его Дата

- заявлением С в правоохранительные органы о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата., находясь по адресу: Адрес, угрожая ножом, требовал принадлежащее ей имущество, после чего с места совершения преступления скрылся л.д. 3)

- телефонограммой от Дата из ГКБ Номер, о том, что в данное лечебное учреждение поступила С с переломом костей носа без смещения, ушибом мягких тканей лица л.д. 2);

- рапортом работника милиции К о том, что в 17 час. 40 мин. Дата по адресу: Адрес по подозрению в совершении преступления был задержан Гатаев А.К. л.д. 10);

- протоколом осмотра вещественных доказательств о том, что таковыми являются добровольно выданные С дамская сумка бежевого цвета, в которой находится: зонтик, косметичка, зеркало, губная помада, подводка, очки в футляре, пять ключей л.д. 69-72; 73)

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели защиты, которые дали показания:

- Ч - знакомый подсудимого о том, что действительно в его присутствии брат подсудимого Т в 2009 г. передавал Гатаеву А.К. деньги в сумме 80 000 руб.

- Т - родной брат подсудимого, о том, что действительно он привозил 80 000 руб. и передавал указанную денежную сумму Гатаеву А.К. для нужд последнего, при этом напомнил ему, что в случае передачи денег в долг необходимо оформить передачу денег распиской или другим способом, предусмотренным действующим законодательством.

- Г - мать Гатаева А.К. о том, что она действительно передавал своему старшему сыну 80 000 руб. для передачи их сыну Алибеку, проживающему в гор. Москве, для личных нужд последнего.

Каждый в отдельности пояснили, что Гатаев А.К. говорил им, что эти деньги были нужны для передачи их в долг его знакомым, однако кому конкретно, он им не сообщал, Гатаева А.К. характеризуют с положительной стороны, как человека, который ранее не в чём предосудительном замечен не был.

Оценивая показания потерпевшей С, а также свидетелей П, Ц, В, Х и К,суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Суд исходит из того, что указанные свидетели, за исключением свидетеля К, были очевидцами противоправных действий Гатаева А.К. по отношению к С, давали последовательные и непротиворечивые показания об обстоятельствах преступления. Отдельные неточности в их показаниях объясняются значительным временем, прошедшим с момента события, очевидцами которого они являлись, до момента допроса их в суде.

Оснований для оговора подсудимого Гатаева А.К. в совершении указанного преступления со стороны потерпевшей и указанных свидетелей в судебном заседании не установлено, а указанные свидетели, кроме того, ранее с подсудимым знакомы не были и в каких - либо отношениях с ним не состояли.

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта в отношении С, суд находит его обоснованным, так как экспертное исследование проведено специалистами в соответствующей области знаний, а выводы эксперта - достоверными, поскольку они научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, показаниями потерпевшей С об обстоятельствах насильственных действий со стороны Гатаева А.К.

Оценивая показания подсудимого Гатаева А.К., суд считает, что его показания не соответствуют действительности, относится к ним критически, не доверяет им, поскольку его показания опровергаются показаниями допрошенных в суде потерпевшей и свидетелей, а также другими доказательствами, которым суд доверяет и расценивает такую позицию подсудимого Гатаева А.К. по отношению к предъявленному обвинению, как избранный им способ защиты от него и кладет в основу приговора, наряду с другими доказательствами, показания Гатаева А.К. лишь в той части, в которой они не противоречат исследованным судом доказательствам.

Суд расценивает показания Гатаева А.К. и как непоследовательные и противоречивые, поскольку в ходе предварительного следствия он вовсе отрицал какие-либо насильственные действия в отношении С и не сообщал органам предварительного расследования о каких-либо долговых обязательствах между ним и знакомыми С, умалчивая указанные обстоятельства.

Однако в суде не отрицал применения к потерпевшей насилия при указанных обстоятельствах и, не согласившись в предъявленном ему обвинением, заявил, что в его действиях содержится признаки другого преступления.

Суд считает надуманными показания Гатаева А.К. о том, что он нанес два удара рукой по лицу С из-за невозвращенного ему денежного долга знакомыми последней, поскольку в ходе предварительного следствия о данных обстоятельствах он не заявлял, в установленном гражданско-правовом порядке договор займа не заключал и в установленном законом порядке в суд не обращался. Кроме того, Гатаев А.К. в суде пояснил, что деньги в сумме 150 000 руб. он дал в долг не С, а ее сожителю по имени Сергей, при этом С не была свидетелем факта передачи им, Гатаевым, Сергею денег.

Суд считает, что показания свидетелей защиты, не являющихся очевидцами преступления, об обстоятельствах передачи Гатаеву А.К. денег в сумме 80 000 руб. на правильное разрешение данного дела и квалификацию действий Гатаева А.К. не влияют, поскольку потерпевшая С в суде заявила, что никаких долговых обязательств между ней и Гатаевым А.К. не существует, так как у Гатаева она в долг деньги не брала, а о гражданско-правовых отношениях между Гатаевым А.К. и другими лицами она не осведомлена.

Положенные в основу настоящего приговора изложенные выше доказательства, в том числе, показания подсудимого Гатаева А.К. в части, не противоречащей другим доказательствам, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Гатаева А.К. в совершенном преступлении и разрешения настоящего уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Гатаева А.К. как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть, по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд усматривает в действиях Гатаева А.К., поскольку при завладении имуществом С он применил складной нож.

При назначении Гатаеву А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, а также сведения о личности Гатаева А.К., который преступление совершил впервые, ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Гатаева А.К. ст. 64 и 73 УК РФ, то есть, для назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гатаева А.К., не усматривается.

Вещественные доказательства - хранящийся при деле складной нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, переданные на ответственное хранение потерпевшей С дамская сумка бежевого цвета, зонтик, косметичка, зеркало, губная помада, подводка, очки в футляре, пять ключей – оставлению по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатаева Алибека Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Гатаева Алибека Казбековича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гатаеву Алибеку Казбековичу исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с Дата.

Вещественные доказательства - хранящийся при деле складной нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, переданные на ответственное хранение потерпевшей С дамскую сумку бежевого цвета, зонтик, косметичку, зеркало, губную помаду, подводку, очки в футляре, пять ключей – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов