покушение на сбыт героина, сбыт героина



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Казимова М.М. оглы,

- защитника в лице адвоката Х, представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.,

- переводчика ООО В,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н., Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Казимова Миргабиба Мирата оглы, родившегося Дата. в Адрес, гражданина Адрес, образование неполное среднее, состоит в браке, имеет на иждивении двух детей, зарегистрированного по адресу: Адрес, не трудоустроенного, ранее судимого:

- Дата. Бабушкинским районным судом гор. Москвы по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Казимов М.М. оглы совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Казимов М.М.оглы при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до Датаг. с целью последующего сбыта приобрел вещество массой 0, 8 грамма, то есть, в крупном размере, являющееся наркотиче­ским средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое примерно в 14 час. 30 мин. Датаг. возле Адрес незаконно сбыл его О, после чего скрылся.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Казимов М.М.оглы при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до Дата. приобрел вещество массой 0, 8 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотиче­ским средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое примерно в 21 час. 00 мин. Дата. возле Адрес незаконно сбыл О за 1 500 руб­., после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД гор. Москвы по адресу: Адрес, где в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час 40 мин. О добровольно выдала ранее приобретенное у Казимова М.М.оглы наркоти­ческое средство - героин сотрудникам милиции, а деньги сумме 1 500 руб., которые ранее были выданы О для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная за­купка» в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 30 мин. Дата. были изъяты у Казимова М.М.оглы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казимов М.М.оглы виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал лишь частично, заявив, что в 14 час. 30 мин. Дата. он О героин не продавал. Вечером этого же дня – в 21 час. 00 мин. он действительно продал О героин за 1 500 руб., в чём чистосердечно раскаивается. Как показал в суде Казимов М.М., днем он с О не встречался и по каким причинам она даёт такие показания, он не знает. Вечером этого же дня он действительно продал ей героин и в момент передачи свертка был задержан. Деньги в сумме 1 500 руб. у него были изъяты в служебном помещении ОВД гор. Москвы.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Казимова М.М. оглы в инкриминируемых ему преступлениях полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля О на предварительном следствии о том, что примерно в 11 час. 00 мин. Датаг. ей на мобильный телефон позвонил зна­комый по имени «Павел» и попросил продать ему героин, в связи с чем, она, в свою очередь, позвонила Казимову М.М.оглы и договорилась с ним о встрече возле Адрес, куда прибыла примерно в 14 час. 30 мин. указанного дня и встретилась с Казимовым М.М.оглы по указанному адресу, где Казимов М.М.оглы передал ей героин. Деньги за героин она, О, должна была передать Казимову, после того как продаст героин своему знакомому за 1 500 руб. Получив героин у Казимова, она, О, встретилась со своим знакомым возле дома Адрес, где «Павел» передал ей 1 500 руб., а она ему сверток с героином. В этот момент к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили проследовать в ОВД гор. Москвы, расположенное по адресу: гор. Москва, Яро­славское шоссе, Адрес, где у неё в присутствии понятых были изъяты две денежные купюры: одна достоинством 1 000 руб., вторая достоинством 500 руб., всего 1 500 руб., которые ей передал «Павел». Далее О дала показания о том, что в тот же день, будучи задержанной по подозрению в совершении сбыта героина, она написала заявление о содействии в задержании Казимова М.М., в связи с чем примерно в 18 час. 10 мин. Дата. позвонила ему по мобильному телефону и спросила его, может ли он продать героин, на что он ответил, что может продать ей по 1 500 руб. за грамм. После этого они договорились встретиться Дата. в 21 час 00 мин. возле Адрес. Затем сотрудником милиции ей были переданы три денежные купюры каждая достоинством пятьсот рублей на общую сумму 1 500 руб. на приобретение у Казимова героина. Примерно в 21 час. 00 мин. Дата. возле Адрес она встретилась с Казимовым М.М.оглы, отдала ему 1 500 руб., а он передал ей сверток с героином. После того, как сделка состоялась, сотрудники милиции задержали Казимова и достави­ли его в ОВД гор. Москвы, где она добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Казимова л.д. 34-36; 77-79);

- протоколами очных ставок между свидетелем О и подозреваемым Казимовым М.М.оглы, в ходе которых О подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения у Казимова М.М.оглы свертков с героином л.д. 44-45; 92-93);

- показаниями свидетеля М - сотрудника милиции о том, что Дата. О, будучи задержанной по подозрению в сбыте героина, написала заявление о содействии в задержании Казимова М.М.оглы, причастного к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с этим оперуполномоченным З был составлен рапорт, а также вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласован­ное с правомочным руководством. Примерно в 18 час. 10 мин. Дата. О созвонилась с Казимовым, договорившись с ним о встрече в 21 час. 00 мин. Дата. возле Адрес. В рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», О были выданы деньги в сумме 1 500 руб., после чего он, З и О прибыли по указанному адресу, где примерно в 21 час. 00 мин. она встретилась с Казимовым возле Адрес, где Казимов передал О сверток, а она ему 1 500 рублей. После этого он и З задержали Казимова, доставили его в ОВД гор. Москвы, где у него были изъяты деньги в сумме 1 500 руб., которые были ранее выданы О, а О добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Казимова. Никаких противоправных действий в отношении О и Казимова М.М. как им, М, так и другими работниками милиции, совершено не было. Как задержание сначала О, так и Казимова, и все последующие действия, направленные на закрепление доказательств факта сбыта Казимовым героина, осуществлялось в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Как показал М, О добровольно изъявила желание изобличить Казимова в сбыте героина, при этом пояснила, что героин, который она продала своему знакомому по имени «Павел» она примерно в 14 час. 30 мин. Дата. приобрела у Казимова по прозвищу «Саид», с которым поддерживала приятельские отношения, рассказав ему, М, о том, что Казимов занимается продажей героина и ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

- показаниями свидетеля З - сотрудника милиции о том, что Дата. Онаписала заявление о содействии в задержании Казимова М.М.оглы, причастного к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с этим им был составлен рапорт, а также вынесено постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий, согласован­ное с правомочным руководством. Примерно в 18 час. 10 мин. Дата. О созвонилась с Казимовым, договорившись с ним о встрече в 21 час. 00 мин Дата. возле Адрес. В рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», О были выданы деньги в сумме 1 500 руб., после чего он, М и О прибыли по указанному адресу, где примерно в 21 час. 00 мин. она встретилась с Казимовым возле Адрес, где Казимов передал О сверток, а она ему 1 500 рублей. После этого он и М задержали Казимова и доставили его в ОВД гор. Москвы, где у него были изъяты деньги в сумме 1 500 руб., который были ранее выданы О, а О добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Казимова. Как показал З, О добровольно изъявила желание изобличить Казимова в сбыте героина, при этом пояснила, что героин, который она продала своему знакомому по имени «Павел», она примерно в 14 час. 30 мин. Дата. приобрела у Казимова по прозвищу «Саид», с которым поддерживала приятельские отношения.

- показаниями свидетеля Б о том, что примерно в 18 час. 00 мин. Дата. она была приглашена сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей О, у которой при досмотре запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было и которой для последующей закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 1 500 руб., тремя купюрами достоинством 500 руб. каждая Второй понятой, участвующей в досмотре О, была С л.д. 146-148).;

- показаниями свидетеля С, о том, что примерно в 18 час. 00 мин. Дата. она была приглашена сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей О, у которой при досмотре запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было и которой для последующей закупки наркотических средств были переданы деньги в сумме 1 500 руб., тремя купюрами достоинством 500 руб. каждая Второй понятой, участвующей в досмотре О, была Б л.д. 80-82).;

- показаниями свидетеля Д о том, что примерно в 20 час. 30 мин. Дата. он был приглашен сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Казимова М.М.оглы, у которого при личном досмотре из правого кармана надетых на нём брюк были изъяты деньги в сумме 1 500 руб. Казимов пояснил, что деньги передала ему девушка по имени «Алла» за проданный им героин. Вторым понятым был Т л.д. 155-157);

- показаниями свидетеля Т о том, что примерно в 20 час. 30 мин. Дата. он был приглашен сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Казимова М.М.оглы, у которого при личном досмотре из правого кармана надетых на нём брюк были изъяты деньги в сумме 1 500 руб. Казимов пояснил, что деньги передала ему девушка по имени «Алла» за проданный им героин. Вторым понятым был Д л.д. 149-151);

- показаниями свидетеля И о том, что примерно в 21 час. 00 мин. Дата. она была приглашена сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей О, которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, достав его из нагрудного кармана джинсовой куртки. При этом О пояснила, что сверток приобрела у мужчины по имени «Саид».

- показаниями свидетеля Ф о том, что примерно в 21 час. 00 мин. Дата. она была приглашена сотрудниками ОВД гор. Москвы в служебное помещение ОВД для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей О, которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, достав его из нагрудного кармана джинсовой куртки. При этом О пояснила, что сверток приобрела у мужчины по имени «Саид».

- заявлением О на имя начальника ОВД гор. Москвы от Дата. о том, что она добровольно обращается в правоохранительные органы с целью изобличения Казимова М.М.оглы и о своем желании участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению и задержанию последнего л.д. 49);

- рапортом оперуполномоченного работника милиции М от Дата. о том, что во второй половине указанного дня по адресу: Адрес в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совместно с сотрудником милиции З по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств был задержан Казимов М.М. л.д. 48);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств о том, что в 18 час. 45 мин. Дата. в служебном помещении ОВД гор. Москвы О выданы деньги в сумме 1 500 руб. (три купюры по 500 руб. каждая), которые заранее были отксерокопированы л.д. 54 - 56);

- протоколом личного досмотра о том, что в 21 час. 30 мин. Дата. в служебном помещении ОВД гор. Москвы у Казимова М.М.оглы из правого кармана надетых на нём брюк изъяты деньги в сумме 1 500 руб., которые были выданы О перед закупкой наркотического средства у Казимова л.д. 57).

- протоколом изъятия и осмотра о том, что в 21 час. 30 мин. Дата. в служебном помещении ОВД гор. Москвы О добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, достав его из нагрудного кармана джинсовой куртки. При этом О пояснила, что сверток приобрела у мужчины по имени «Саид» л.д. 58);

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество массой 0, 79 грамма, добровольно выданное Ж, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 168 - 172);

- вещественным доказательством - веществом весом 0, 78 грамма (с учетом израсходованных при исследовании и экспертизе), в состав которой героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 181);

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество массой 0, 78 грамма, добровольно выданное О, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 126 - 127);

- вещественным доказательством - веществом весом 0, 77 грамма (с учетом израсходованных при исследовании и экспертизе), в состав которой героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 180);

- вещественными доказательствами - тремя денежными купюрами, каждая достоинством 500 руб., всего 1 500 руб., которые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сначала были переданы О, а затем изъяты в ходе личного досмотра у Казимова М.М.оглы л.д. 177).

Оценивая показания свидетелей М, З, Ф, Б, Т, Д, И, С, а также показания свидетеля О, которые она давала на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Казимова М.М.оглы в совершении инкриминируемых ему преступлений со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа сотрудников милиции и понятые, кроме того, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель О утверждала, что в 14 час. 30 мин. Дата. героин у Казимова М.М.оглы не приобретала, оговорив его, так как задержавшие её при сбыте Ж по имени «Паша» героина работники милиции уговорили её дать изобличающие показания в отношении Казимова М.М.оглы, пообещав ей в этом случае не привлекать её, О, к уголовной ответственности за сбыт героина.

Оценивая показания О, которые она дала в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, не доверяет им, поскольку допрошенные в ходе судебного следствия работники милиции М и З отрицали какое - либо психическое и физическое воздействие на О, последняя в суде к указанным сотрудникам каких-либо претензий не предъявляла и не смога назвать должностных лиц, которые, по ее мнению, уговорили её дать показания, изобличающие Казимова М.М.оглы.

Оценивая показания подсудимого Казимова М.М.оглы в судебном заседании, в частности о том, что он не сбывал в 14 час. 30 мин. Дата. сверток с наркотическим веществом массой 0, 8 грамма, суд находит их несостоятельными и относится к ним критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, а утверждение К о том, что уголовное дело в отношении него в этой части является сфабрикованным, суд считает способом, который он избрал для защиты от предъявленного ему обвинения.

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствует, что Дата. в ОВД гор. Москвы поступило заявление от О о лице - Казимове М.М.оглы, сбывающем наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, по 1 500 руб. за упаковку, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Казимова М.М.оглы, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных Дата. документах - постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием О, в ходе которого был задержан Казимов М.М.оглы, который за 1 500 руб. пытался сбыть ей указанное наркотическое средство весом 0, 8 грамма. Кроме того, установлено, что в 14 час. 30 мин. Дата. Казимов М.М.оглы сбыл О сверток с наркотическим веществом массой 0, 8 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Казимова М.М.оглы, получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Казимова М.М.оглы в инкриминируемых ему преступлениях и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора изложенные выше доказательства, в том числе, показания подсудимого Казимова М.М.оглы в части, не противоречащей другим доказательствам, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Казимова М.М.оглы в инкриминируемых ему преступлениях и разрешения настоящего уголовного дела.

Действия Казимова М.М.оглы суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, по п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

Его же действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения вышеуказанных незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Казимова М.М.оглы суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес героина, превышающий 0,5 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Казимову М.М.оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и преступления совершил при особо опасном рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Казимова М.М.оглы возможно лишь в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, не находя при этом оснований к применению положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казимова М.М.оглы, является наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казимова М.М.оглы, является наличие особо опасного рецидива.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь весом 0, 78 грамм и 0, 77 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению, три денежные купюры достоинством 500 руб. каждая с серийными номерам (Номер; Номер; Номер, подлежат возвращению в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казимова Миргабиба Мирата оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Казимову Миргабибу Мирату оглы наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Казимова Миргабиба Мирата оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Казимову Миргабибу Мирату оглы исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с Дата.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь весом 0, 78 грамм и 0, 77 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, три денежные купюры достоинством 500 руб. каждая с серийными номерам (Номер; Номер; Номер, возвратить в Центральную бухгалтерию при УВД по СВАО гор. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий С.Ю. Власов