покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-231/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Хатшукова Э.Б.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Хатшукова Эдуарда Борисовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатшуков Э.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период до Дата на территории РФ приобрел с целью последующего сбыта бумажный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,19 гр., являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего Дата , примерно в 18 час. 30 мин. возле Адрес, во исполнении своего преступного умысла он незаконно сбыл – продал А указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 гр. за 1.500 руб., после чего вместе с А он был задержан работниками милиции, в результате чего не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств А, так как наркотическое средство, которое он пытался сбыть А было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Подсудимый Хатшуков Э.Б. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата он наркотическое средство - смесь, содержащую героин А сбыть не пытался. Он встретился с А, по адресу: Адрес, после чего был задержан работниками милиции. Как у него в кармане одежды оказались денежные средства, который были выданы А для проведения оперативно-розыскного мероприятия ему неизвестно.

Вместе с тем, виновность подсудимого Хатшукова Э.Б. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного К о задержании Хатшукова Э.Б. по подозрению в совершении преступления.л.д.2);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от Дата , в ходе которого А для проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению преступной деятельности Хатшукова Э.Б. по незаконному сбыту наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., для закупки у Хатшукова Э.Б. наркотических средств.л.д.11);

- протоколом осмотра и изъятия от Дата , в ходе которого у Хатшукова Э.Б. в левом боковом кармане дубленки обнаружены и изъяты две денежные купюры: 1.000 руб. и 500 руб., которые ранее были выданы А для закупки у Хатшукова Э.Б. наркотических средств, шприц и стальная чайная ложка.л.д.24);

- протоколом осмотра и изъятия от Дата , в ходе которого А добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, установленное в последствии как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое ей сбыл за 1.500 руб., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия Хатшуков Э.Б.л.д.18);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которого, вещество массой 0,19 гр. из свертка, добровольно выданное А и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д.76-78);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Хатшуков Э.Б. пытался незаконно сбыть Ал.д.83);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого осмотрены денежные средства: 1.000 руб. и 500 руб., которые были изъяты у Хатшукова Э.Б. и получены им от А за проданное наркотическое средство – смесь, содержащую героин.л.д.85-86);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства, в сумме 1.500 руб., изъятые у Хатшукова Э.Б. и получены им от А за проданное наркотическое средство – смесь, содержащую героин.л.д.87);

- показаниями свидетеля А о том, что она употребляла наркотики, которые приобретала у Хатшукова Э.Б. В настоящее время наркотики она не употребляет. Дата она добровольно обратилась в ОВД г.Москвы с заявлением, в котором указала, что желает изобличить Хатшукова Э.Б., занимающегося сбытом наркотика – героина. Она по просьбе сотрудников милиции созвонилась с Хатшуковым Э.Б., договорилась о приобретении у него одного грамма героина за 1.500 руб. Далее работник милиции досмотрела ее, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружила, после чего выдала ей денежные средства – 1.000 руб. и 500 руб. номера которых записала в протокол и отксерокопировала. Примерно в 18 час. 00 мин. она вновь позвонила Хатшукову Э.Б. и договорилась с ним о встрече у дома Хатшукова Э.Б., по адресу: Адрес. Дата , примерно в 18 час. 20 мин. она встретилась с Хатшуковым Э.Б. возле Адрес под наблюдением работников милиции. При встрече она передала Хатшукову Э.Б. 1.500 руб., выданные ей работниками милиции для закупки героина, а Хатшуков Э.Б передал ей сверток с героином. Далее Хатшуков Э.Б. предложил ей совместно с ним употребить часть приобретенного ей у Хатшукова Э.Б. героина, они направились в сторону подъезда и в это время сотрудники милиции задержали ее и Хатшукова Э.Б., после чего они вместе с сотрудниками милиции проехали в ОВД г.Москвы, где она добровольно выдала из правого заднего кармана джинс сверток с порошкообразным веществом, который ей продал Хатшуков Э.Б., который был упакован, опечатан, составлен протокол;

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Хатшуковым Э.Б., в ходе которой А полностью подтвердила свои показания, изобличающие Хатшукова Э.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин.л.д.51-54);

- показаниями свидетелей И и Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД г. Москвы они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Хатшукова Э.Б. у которого в ходе досмотра в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства, в размере 1.500 руб. – две купюры 1.000 руб. и 500 руб., а также в левом наружном кармане дубленки у Хатшукова Э.Б. были обнаружены и изъяты: шприц и чайная ложка. Номера изъятых у Хатшукова Э.Б. денежных купюр совпали с ранее выданными А для контрольной закупки. Хатшуков Э.Б. пояснил, что денежные купюры ему подложили работники милиции. По факту изъятия был составлен протокол.л.д.40-41, 42-43);

- показаниями свидетелей З и В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД г.Москвы они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомой А, которая добровольно выдала сотруднику милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что указанный сверток она приобрела за 1.500 руб. у Эдуарда – Хатшукова Э.Б., изъятое было упаковано опечатано, составлен протокол.л.д.44-45);

- показаниями свидетелей Ж и Г аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают оперуполномоченными ОУР ОВД г.Москвы. Дата к ним обратилась А с письменным заявлением в котором указала, что желает изобличить сбытчика наркотиков, которым в последствии оказался Хатшуков Э.Б. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. А была досмотрена, ничего запрещенного и денежных средств у нее обнаружено не было, после чего ей были выданы денежные средства – 1.500 руб. для закупки у Хатшукова Э.Б. наркотического средства. Далее А созвонилась с Хатшуковым Э.Б., договорилась о встрече, по адресу: Адрес, после чего они вместе с А проследовали к месту встречи последней с Хатшуковым Э.Б., где А встретилась с Хатшуковым Э.Б., передала Хатшукову Э.Б. денежные средства в сумме 1.500 руб., выданные ей для закупки у Хатшукова Э.Б. наркотического средства, после чего Хатшуков Э.Б. передал А сверток. Далее они задержали Хатшукова Э.Б., доставили в ОВД г.Москвы, где в присутствии понятых Хатшуков Э.Б. был досмотрен и в левом кармане дубленки у Хатшукова Э.Б. были обнаружены и изъяты две денежные купюры: 1.000 руб. и 500 руб., а также у Хатшукова Э.Б. были обнаружены и изъяты - шприц и ложка, о чем был составлен протокол, изъятое упаковано, опечатано. А в ОВД г.Москвы добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который также был упакован, опечатан, составлен протокол. А пояснила, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое она приобрела за 1.500 руб. у Хатшукова Э.Б. В последствии было установлено, что приобретенное А у Хатшукова Э.Б. вещество является наркотическим средством, в состав которого входит героин. Ни они, ни кто-либо другой из работников милиции Хатшукову Э.Б. денежные средства, которые были выданы А для закупки у Хатшукова Э.Б. наркотического средства и в последствии изъяты у Хатшукова Э.Б. в ходе личного досмотра, не подкидывали;

- показаниями свидетеля Е о том, что она работает инспектором ОДН ОВД г.Москвы. Дата она в ОВД г.Москвы досмотрела А, которая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его у Хатшукова Э.Б., который ранее неоднократно продавал ей наркотическое средство, выданное А вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Хатшукова Э.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что свидетели не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Хатшукова Э.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Хатшукова Э.Б. о том, что он не сбывал А наркотик и как у него в кармане оказались деньги, выданные А для проведения оперативно-розыскного мероприятия ему неизвестно, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Хатшукова Э.Б. полностью опровергаются показаниями свидетеля А, которая прямо показал, что Хатшуков Э.Б. сбыл ей – продал за 1.500 руб. сверток в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин и который она в последствии в присутствии понятых выдала работникам милиции, кроме того показания Хатшукова Э.Б. полностью опровергаются показаниям свидетелей Ж, К, которые указали, что видели как Хатшуков Э.Б. после передачи ему А денежных средств передал А сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, письменным материалам дела и другими собранными по уголовному делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Хатшуков Э.Б. пытался сбыть - продать А наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин за 1.500 руб.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Хатшукова Э.Б. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Хатшуков Э.Б. Дата незаконно пытался сбыть А – продать за 1.500 руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,19 грамма, но был задержан работниками милиции, таким образом, он не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства А до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, суд квалифицирует действия Хатшукова Э.Б. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Хатшукову Э.Б. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Хатшуков Э.Б. не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Наличие у Хатшукова Э.Б. несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Хатшукова Э.Б. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Хатшукову Э.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся у Д, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хатшукова Эдуарда Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Хатшукову Э.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Хатшукову Э.Б. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в ОВД г.Москвы - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся на ответственном у Д - оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.