грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес – Масейкиной С.С.,

подсудимого Анохина М.М.,

защитника Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

а также потерпевшего А,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Анохина Михаила Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 23 час. 30 мин., находясь на втором этаже в подъезде Номер по адресу: Адрес, из корыстных побуждений, имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, подошел к А и, под предлогом сделать звонок, попросил, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 11.450 руб. 00 коп., после чего, во исполнение своего преступного умысла, вместе с телефоном А вышел из подъезда, и не смотря на окрики и просьбы А вернуть телефон, скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым А имущественный ущерб, в сумме 11.450 руб. 00 коп.

Подсудимый Анохин М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Анохин М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Анохин М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия Анохина М.М. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Анохину М.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему.

Признание Анохиным М.М. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Анохина М.М. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Анохина М.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Анохину М.М. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Анохина М.М. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Анохина М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Анохину М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.