покушение на дачу взятки должностному лицу



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Саноян М.Р.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Саноян Микаэла Робертовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саноян М.Р. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 03 час. 30 мин., следуя на автомобиле «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак В 636 МТ 99, был остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А для проверки документов на стационарном посту ДПС, по адресу: Адрес, в результате которой инспектором ДПС А было выявлено нарушение правил дорожного движения, а именно: осуществление Саноян М.Р. движения, будучи лишенным права управления транспортным средством, после чего он был приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы «Део Нексия», государственный регистрационный знак А 3622 99, припаркованный по тому же адресу, где, осознавая факт совершения указанного административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А, за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

В тот же день, он, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, припаркованном по адресу: Адрес, и присутствуя при составлении инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» Номер от Дата , ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО г.Москвы Номер от Дата , обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с А путем уговоров попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив А взятку в виде денежной суммы за совершение указанных незаконных действий.

Непосредственно в процессе разговора с инспектором ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по СВАО г.Москвы Номер л/с от Дата , он, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, игнорируя разъяснения А о незаконности его действий, положил в углубление, под консолью в районе рычага переключения скоростей указанного служебного автомобиля, имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 1.000 руб., попытавшись передать их А в качестве взятки за сокрытие выявленного административного правонарушения и обеспечение непривлечения его к административной ответственности. Вслед за этим, А категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме 1.000 руб. за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы с предметом взятки.

Таким образом, он совершил все необходимые и достаточные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за незаконные действия, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа А от получения взятки и задержания его с поличным работниками милиции.

Подсудимый Саноян М.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Саноян М.Р. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саноян М.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Саноян М.Р. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Саноян М.Р. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Саноян М.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Саноян М.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Саноян М.Р. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Саноян М.Р наказание в виде штрафа, при этом суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Саноян Микаэла Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Саноян М.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 1.000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.