вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Гришиной Е.В.,

подсудимых Васина О.В., Горбачева М.А.,

защитников – адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер , адвоката Богатырева А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Васина Олега Викторовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 2 курса колледжа «Метростроя» Номер имени Павлова, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

Горбачева Максима Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 10 «А» класса ГОУ СОШ Номер Адрес им.Молодцова, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин О.В. и Горбачев М.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так Васин О.В. и Горбачев М.А., Дата , примерно в 18 час. 30 мин., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой и с неустановленным следствием лицом, после чего, во исполнение задуманного, совместно с соучастником подошли к несовершеннолетним Д, Дата рождения и Б, Дата рождения, и, угрожая последним применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи имеющихся при тех мобильных телефонов, в счет уплаченного ими и их соучастником штрафа за административное правонарушение, свидетелями которого стали потерпевшие. Г и Б, восприняв данные угрозы реально, передали им (Васину О.В. и Горбачеву М.А.), а также их соучастнику свои мобильные телефоны «Е Ка 770 ай», стоимостью 4.000 руб., принадлежащий Д и «Нокиа 6303», стоимостью 7.000 руб., принадлежащий А Затем они совместно с соучастником и потерпевшими Г и Б проследовали, по адресу: Адрес, где Горбачев М.А., предъявив паспорт гражданина РФ на свое имя, сдал указанные мобильные телефоны потерпевших в ломбард, выручив за них денежные средства в сумме 3.500 руб., которые они (Васин О.В. и Горбачев М.А.), и их соучастник присвоили себе. После этого они совместно с соучастником с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Д имущественный вред, в размере 4.000 рублей и потерпевшей А имущественный вред, в размере 7.000 руб.

Подсудимые Васин О.В. и Горбачев М.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены им добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняются Васин О.В. и Горбачев М.А. не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Васин О.В. и Горбачев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Васина О.В. и Горбачева М.А. каждого по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ, так как каждый из них совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Васину О.В. и Горбачеву М.А. наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых:

Васин О.В. не судим, характеризуется положительно, совершил явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном.

Явка с повинной, признание Васиным О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Васина О.В. – отсутствуют.

Горбачев М.А. не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Горбачевым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Горбачева М.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает, что исправление Васина О.В. и Горбачева М.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Васину О.В. и Горбачеву М.А. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Васина О.В. и Горбачева М.А., в период отбывания наказания обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Васина О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Васину О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Горбачева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Горбачева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Горбачеву М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «Е», хранящийся у потерпевшего В – оставить у потерпевшего В по принадлежности;

- телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей Б – оставить у потерпевшей Б по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.