кража с незаконным проникновением в хранилище



1-418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Негина Р.К.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Негина Романа Константиновича, Дата рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 3 курса колледжа метростроя Номер г.Москвы, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негин Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, не позднее 03 час. 00 мин. Дата , вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разработав план совершения преступления, заранее распределив преступные роли между собой. С целью реализации преступного умысла, он совместно с соучастником Дата , примерно в 03 час. 00 мин., прибыл по адресу: Адрес, где подойдя к гаражу Номер , принадлежащему А, и, используя заранее приготовленное полотно от ножовки по металлу, которое, согласно отведенной ему преступной роли, специально приготовил его соучастник, действуя согласованно, он попеременно со своим соучастником перепилили душку навесного замка на воротах указанного гаража, чем обеспечили себе беспрепятственное проникновение в помещение гаража. Далее он совместно с соучастником незаконно проникли в помещение гаража Номер , откуда действуя согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили мопед «Мопед», стоимостью 7.500 руб. и мопед «Автомобиль», стоимостью 10.000 руб., принадлежащие А После чего, он совместно с соучастником с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив А значительный имущественный вред на общую сумму 17.500 руб.

Он же, не позднее 03 час. 00 мин. Дата , предложил Б,Дата рождения, являющемуся несовершеннолетним, возраст которого ему был заведомо известен, совершить с ним хищение чужого имущества, возбуждая у последнего желание в совершении данного преступления, обещая впоследствии передачу в пользование Б части похищенного. Далее, в осуществление своего преступного умысла, Дата , примерно в 03 час. 00 мин., он совместно с соучастником, перепилив душку навесного замка на воротах гаража по адресу: Адрес принадлежащему А, совместно с соучастником незаконно проник в помещение гаража Номер , откуда тайно похитил мопед «Мопед», стоимостью 7.500 руб. и мопед «Автомобиль», стоимостью 10.000 руб., принадлежащие А, после чего с соучастником, с похищенным скрылся, причинив гражданке А значительный ущерб, в сумме 17.500 руб., а несовершеннолетнего Б, таким образом, путем обещаний вовлек в совершение преступления.

Он же, Дата рождения, являясь лицом, достигнувшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что Б не достиг восемнадцатилетнего возраста и является несовершеннолетним, с начала марта 2010 года постоянно вовлекал Б в употребление спиртных напитков, приобретая для Б спиртные напитки, создавая при этом у Б мнимое впечатление о повышении социального статуса среди сверстников.

Подсудимый Негин Р.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Негин Р.К. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Негин Р.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Негина Р.К. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, он же совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении подсудимому Негину Р.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной по одному из преступлений - краже имущества потерпевшей А

Полное признание Негиным Р.К. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Негина Р.К. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Негина Р.К. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Негину Р.К. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Негина Р.К. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Негина Романа Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1, 151 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.150 ч.1 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.151 ч.1 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Негину Роману Константиновичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Негина Р.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Негину Р.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две мопеда: «Сузуки» и «»Автомобиль», хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.