покушение на дачу взятки должностному лицу



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Масейкиной С.С.,

подсудимого Дубино А.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Дубино Александра Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубино А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 16 час. 27 мин., являясь генеральным директором ООО «Торгкомплекс», находясь в остановочно-торговом модуле указанной организации по адресу: Адрес, возле дома Номер , остановка «ККЗ Орион», в нарушение Федерального закона Номер ФЗ от Дата «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не имея специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, реализовал в ходе проверочной закупки оперуполномоченному ОБЭП УВД по СВАО Адрес Куприянову В.И. две банки алкогольного коктейля «Ягуар», то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью третьей ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего находясь в указанном остановочно-торговом модуле, по указанному адресу, при составлении за данное правонарушение оперуполномоченным ОБЭП УВД по СВАО Адрес Куприяновым В.И. акта проверочной закупки и протокола об административном правонарушении, осознавая факт совершения указанного административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки оперуполномоченному ОБЭП УВД по СВАО Адрес Куприянову В.И., за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

В тот же день, он, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном остановочно-торговом модуле, по адресу: Адрес, ост. «ККЗ Орион» и присутствуя при составлении оперуполномоченным ОБЭП УВД по СВАО Адрес Куприяновым В.И. акта проверочной закупки и протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции» Номер от Дата , ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО Адрес Номер от Дата , обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в экономической сфере, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных лицами административных правонарушениях, в ходе беседы с Куприяновым В.И., понимая, что данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа, достав денежные средства в размере 7.000 руб., попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив Куприянову В.И. взятку в виде денег в сумме 7.000 руб. за не составление протокола об административном правонарушении.

Непосредственно в процессе разговора с оперуполномоченным ОБЭП УВД по СВАО Адрес Куприяновым В.И., он, реализуя свой преступный умысел, Дата в 16 час. 27 мин., находясь в указанном остановочно-торговом модуле по вышеуказанному адресу, игнорируя разъяснения Куприянова В.И. о незаконности его действий, положил на папку синего цвета, которая принадлежала оперуполномоченному Куприянову В.И. и находилась на столе, за которым они сидели в вышеуказанном павильоне, двадцать восемь денежных купюр, из которых две купюры достоинством 1.000 руб., шесть купюр по 500 руб. и двадцать купюр по 100 руб., попытавшись передать их Куприянову В.И. в качестве взятки за сокрытие выявленного административного правонарушения и обеспечение не привлечения его к административной ответственности, однако Куприянов В.И. категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме 7.000 руб. за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО Адрес с предметом взятки.

Таким образом, он, совершил все необходимее и достаточные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за незаконные действия, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа Куприянова В.И. от получения взятки и задержания его с поличным работниками милиции.

Подсудимый Дубино А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Дубино А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дубино А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Дубино А.В. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Дубино А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Дубино А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Признание Дубино А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Дубино А.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Дубино А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Дубино А.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Дубино А.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубино Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Дубино А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Дубино А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию протокола об административном правонарушении, компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 7.000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО Адрес – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.