умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Исмайлова Ч.Т.,

подсудимого Рыжкова И.И.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем А,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Рыжкова Ивана Ивановича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 21 час. 00 мин., находясь Адрес, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к потерпевшему А и нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив своими действиями А телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения судебно-медицинского эксперта, в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением большого сальника, осложнившееся гемоперитонеумом (150 мл. крови в брюшной полости), которые образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущим свойством, относящимся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он был задержан работниками милиции.

Подсудимый Рыжков И.И. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата нанес удар потерпевшему А ножом в область живота, когда находился в своей комнате в своей квартире, куда пришел потерпевший, однако сделал это не умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, а в целях самообороны, так как опасался, что потерпевший сам причинит ему вред здоровью, так как ранее потерпевший требовал от него возврата долга и обещал выкинуть его в окно, а его квартира расположена на втором этаже.

Вместе с тем, суд находит вину Рыжкова И.И. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапорт работника милиции Б о задержании Рыжкова И.И. по подозрению в совершении преступления.л.д.2);

- телефонограммой Номер из ГКБ Номер Адрес от Дата , согласно которой А был доставлен в больницу с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки.л.д.5);

- справкой Номер из ГКБ Номер Адрес от Дата , согласно которой А находился на лечении с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение правой подвздошной области передней брюшной стенки.л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия - квартира 249, по адресу: Адрес с фототаблицей, в ходе которого обнаружены и изъяты: один сверток отрезка бумаги белого цвета с веществом бурого цвета внутри, бытовой нож.л.д.8-13);

- показаниями потерпевшего А о том, что в 2005 году он познакомился с Рыжковым И.И. и В через друга З Никаких конфликтов между ними не было. Он иногда играл в карты с Рыжковым И.И. и З, Рыжков И.И. проиграл ему в карты 6.500 долларов США. и пообещал в счет долга отдать автомашину ВАЗ-31029, в последствии он несколько раз интересовался у Рыжкова И.И. когда последний вернет долг, при этом никаких угроз в адрес Рыжкова И.И. он не высказывал, никакого насилия к Рыжкову И.И. не применял и не пытался этого делать. Дата он приехал к З, увидел сына Рыжковых – Ж и вместе с ним зашел в квартиру Рыжковых, подошел к их комнате, постучал в дверь. В сообщила, что дверь закрыта на замок и открыть ее она не может, попросила его открыть замок снаружи. Он взял отвертку в квартире Рыжковых и открыл замок. Он открыл дверь, в комнате было темно, свет был выключен. Он увидел в темноте Рыжкова И.И. и В Он хотел подойти к Рыжкову И.И. поздороваться, подошел к нему и в этот момент ощутил дискомфорт в области живота. Он выбежал в коридор на свет и увидел кровь из своего живота. Он спустился вниз к З, сел на диван и увидел дырку в животе, откуда капала кровь. З вызвал ему скорую помощь, которая отвезла его в больницу. Почему Рыжков И.И. нанес ему удар ножом ему неизвестно;

- протоколом очной ставки между потерпевшим А и Рыжковым И.И., в ходе которой потерпевший А полностью подтвердил свои показания, изобличающие Рыжкова И.И., в совершении инкриминируемого ему преступления.л.д.119-122);

- показаниями свидетеля В о том, что она знакома с З и А, которые требовали от ее мужа Рыжкова И.И., в счет возврата карточного долга, передачи им автомашины ГАЗ-3110, которая принадлежала ей, которая еще в октябре 2006 года сгорела. Дата они с мужем пили спиртное в своей комнате в квартире. Примерно в 21 час. 00 мин. к ним в комнату пришел А, хотел подойти к ее мужу Рыжкову И.И., но Рыжков И.И. вскочил, схватил кухонный нож с синей рукояткой из прикроватной тумбочки и ударил ножом А в область живота, после чего А убежал. Рыжков И.И. положил нож на прикроватную тумбочку, а она взяла нож и выбросила его в окно. В дальнейшем она видела как скорая медицинская помощь забрала Ал.д.22-24);

- показаниями свидетеля Ж о том, что В является его матерью, а Рыжков И.И. отчимом, они проживают по адресу: Адрес. Рыжков И.И. и В общались с З и его знакомым А Дата , примерно в 20 час. 00 мин. на первом этаже в их подъезде он встретил А который хотел встретиться с его родителями, они вместе поднялись к нему домой и он открыл А входную дверь в квартиру, после чего ушел, а А прошел в квартиру, что происходило дальше он не знает, но когда примерно через 20 мин. он вернулся домой, то увидел, что работники милиции забирают Рыжкова И.И.;

- показаниями свидетелей Б, Д, Е, Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они вместе, примерно в 22 час. 10 мин., Адрес задержали Рыжков И.И., который Дата , примерно в 21 час. 00 мин нанес ножевое ранение Ал.д.97-98, 99-100, 101-102);

- показаниями свидетеля З о том, что он знаком с Рыжковым И.И., В и А Рыжков И.И. проиграл А в карты 6.000 долларов США и Рыжков И.И. собирался продать автомашину «Волга» и вернуть долг А Дата А находился у него дома, в один из моментов он вышел покурить в подъезд и вернулся примерно через 15 минут, держась за живот, и попросил вызвать скорую. Он вызвал скорую, а А пояснил ему, что Рыжков И.И. ударил его ножом в живот. В дальнейшем А увезли в больницу.л.д.105-106);

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно выводов которого частицы вещества, изъятые из квартиры Рыжковым И.И., по адресу: Адрес, образованы кровью человека.л.д.56-58);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела сверток с веществом бурого цвета, являющимся кровью человека, изъятой в ходе осмотра места происшествия – квартиры Рыжкова И.И., по адресу: Адрес.л.д.61);

- протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - квартиры Рыжкова И.И, по адресу: Адрес; л.д.71-73);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номерм/1813 от Дата , согласно выводов которой повреждение у А, в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с ранением большого сальника, осложнившееся гемоперитонеумом (150 мл. крови в брюшной полости) образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущим свойством, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана располагалась на передней брюшной стенке в правой подвздошной области; раневой канал шел спереди назад, справа налево и снизу вверх проникал в брюшную полость с ранением большого сальника.л.д.89).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Рыжкова И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Рыжкова И.И., о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, не умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, а в целях самообороны, так как опасался, что потерпевший сам причинит ему вред здоровью, так как опасался применения насилия со стороны потерпевшего, а также к показаниям свидетеля В о том, что потерпевший А ранее неоднократно угрожал Рыжкову И.И., в том числе и ножом, а Дата вломился к ним в комнату, хотя она кричала А не делать этого, в связи с чем у Рыжкова И.И. имелись все основания опасаться физической расправы со стороны А, так как такие показания Рыжкова И.И. и В полностью опровергаются указанными выше показаниями потерпевшего А, который прямо указал, что Рыжков И.И. по неизвестной ему причине нанес ему удар ножом в область живота, при этом ранее он никогда никаких угроз в адрес Рыжкова И.И. он не высказывал, никакого насилия к Рыжкову И.И. не применял, не пытался и не собирался этого делать, показаниями свидетелей Д, Е, Г, З, Ж, письменными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются и подтверждают показания потерпевшего, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, которые полностью изобличают Рыжкова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – А

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Рыжкова И.И., а также В, в части того, что А угрожал Рыжкову И.И., в том числе и ножом, Дата вломился к ним в комнату, в связи с чем у Рыжкова И.И. имелись все основания опасаться физической расправы со стороны А, не соответствуют действительности и направлены на желание дать возможность Рыжкову И.И. избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым, а также его близким родственником – женой В способ защиты от предъявленного Рыжкову И.И. обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Рыжков И.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего А Дата , нанес последнему удар ножом в область живота - жизненно важную часть тела, чем причинил повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С учетом изложенного, действия подсудимого Рыжкова И.И. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - то есть по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд находит несостоятельными доводы защиты и подсудимого о том, что Рыжков И.И. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, поскольку, как это установлено в судебном заседании потерпевший А на Рыжкова И.И. и В не нападал, то есть не совершал общественно опасного посягательства в отношении Рыжкова И.И. и Ви не угрожал им применением насилия, а наоборот Рыжков И.И. умышленно нанес удар ножом потерпевшему А в жизненно важный орган – живот, чем причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении подсудимому Рыжкову И.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, просившего Рыжкова И.И. строго не наказывать.

Рыжков И.И. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Рыжкова И.И. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Рыжкова И.И. без изоляции от общества и назначает Рыжкову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Рыжкова И.И. обязанностей, способствующих его исправлению.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- вещество бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Адрес, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1УПК РФ, подлежат уничтожению.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный прокурором, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего, проверив материалы дела, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Рыжкова И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Рыжкову И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Адрес – уничтожить.

Заявленный прокурором по делу гражданский иск, по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Рыжкова И.И. средства, затраченные на лечение потерпевшего А, в пользу Департамента финансов Адрес в размере 21.504 руб. 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.