неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда Адрес Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Адрес Баликоевой Ю.В.,

защитника Черемухина Г.Л., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бицукова Леонида Андреевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Автор» курьером, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бицуков Л.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и во исполнение задуманного предложил Б прокатиться на автомашине потерпевшей В - ВАЗ-2106, г.н.з. Т 496 КЕ 177, введя Б в заблуждение о том, что его знакомый разрешает ему пользоваться указанной выше автомашиной. Дата , примерно в 03 час. 00 мин., он с Б подошел к стоящей у Адрес автомашине потерпевшей В - ВАЗ-2106, г.н.з. Т 496 КЕ 177 и, воспользовавшись отсутствием владельца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю водительскую дверь автомашины потерпевшей, проник в салон, где сел на место водителя и соединив провода зажигания, попытался завести двигатель автомашины, а когда двигатель не завелся, то он, находясь в салоне автомашины потерпевшей, предложил Б подтолкнуть автомашину, чтобы завести двигатель и прокатиться на ней, однако, проехав на автомашине с незаведенным двигателем с места парковки некоторое расстояние и видя, что двигатель автомашины не заводится, он предложил Б прекратить толкать автомашину, после чего вышел из автомашины и с места совершения преступления скрылся.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и во исполнение задуманного, предложил Б прокатиться на автомашине ВАЗ-2107, г.н.з.А 073 УН 177, введя в заблуждение Б о том, что его знакомый разрешает пользоваться ему указанной выше автомашиной. Дата , примерно в 03 час. 40 мин., он с Б, подошел к стоящей у Адрес автомашине потерпевшего А - ВАЗ-2107, г.н.з. А 073 УН 177 и, воспользовавшись отсутствием владельца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю водительскую дверь автомашины, проник в салон автомашины, где сел на место водителя, вырвал и соединил напрямую провода зажигания, после чего попытался завести двигатель автомашины и был задержан работниками милиции, в результате чего не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бицуков Л.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Бицуков Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бицуков Л.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Бицукова Л.А. по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Бицукову Л.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Бицуковым Л.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бицукова Л.А. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд считает возможным исправление Бицукова Л.А. без изоляции от общества и назначает Бицукову Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Бицукова Л.А. обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бицукова Леонида Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Бицукову Леониду Андреевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Бицукова Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Бицукову Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.