хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Дементьева А.Н., подсудимого Чуйкина В.В., защитника Логуновой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Прониной М.С., рассмотрел уголовное дело в отношении ЧУЙКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Датаг.р., уроженца Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего слесарем-сантехником в ООО, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуйкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте на территории РФ, незаконно, без цели сбыта. для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток с порошкообразным веществом массой 2,66 г, которое согласно заключению химической экспертизы Номер от Дата является: «веществом (объект 1), массой 2,65 г из свертка, изъятое у гр-на Чуйкина В.В. и представленное на экспертизу, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /согласно справки о предварительном исследовании Номер от Дата первоначальная масса вещества составляла 2,66 г /, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УКРФ» является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до того, как Дата в 18 час. 35 мин. по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Чуйкин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, вину свою признал, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чуйкин В.В. правильно привлечен к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Чуйкину В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности.

Чуйкин В.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации жалоб на него не поступало, зарегистрирован в Адрес вместе с родителями, мать является инвалидом 2 группы.

То, что он ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а наказание в виде штрафа ему не назначать, не находя оснований для применения к нему требований ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,64 г, хранящееся в ОВД г. Москвы, - уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУЙКИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.

Меру пресечения Чуйкину В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,64 г, хранящееся в ОВД г. Москвы,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ