покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-354/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Степанова Ю.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Степанова Юрия Валерьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе сверток с веществом массой 0,17 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы - наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Дата в 18 час. 05 мин., находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами подъезда Адрес, попытался его незаконно сбыть - продать за 1.500 руб. Ж, действовавшей в роли покупателя. Однако он не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в 18 час. 10 мин. по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - свертка с веществом массой 0,17 гр., являющегося смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Степанов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Степанов Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Степанов Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Степанова Ю.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Степанову Ю.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, в том числе женой А, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, являющегося ребенком-инвалидом, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Степановым Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, являющегося ребенком-инвалидом, его отношение к содеянному, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Степановым Ю.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельства отягчающие наказание Степанова Ю.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление Степанова Ю.В. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ за совершенное Степановым Ю.В. преступление.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Степанову Ю.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Степанову Ю.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Степанову Ю.В. меру пресечения виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы(квитанция Номер ) – уничтожить;

денежные средства – 1.500 руб., хранящиеся у Б – оставить у законного владельца Б по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.