мошенничество



1-70\2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры г. Москвы Личагина И.В., подсудимой Берая А.А., защитника Мухрыгина А.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Прониной М.С., а также потерпевшем Н, рассмотрел уголовное дело в отношении БЕРАЯ АНГЕЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата г.р., уроженки Адрес, гр-ки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей ребенка, Дата., неработающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берая А.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, Берая А.А., Дата примерно в 13 час.00 мин. находилась по адресу: Адрес, в межквартирном холле шестого этажа и позвонила в дверной звонок квартиры Номер, куда прибыла для оказания услуг сексуального характера. Дверь указанной квартиры открыл гр-н Н, которому она, Берая А.А., заявила, что стоимость ее услуг будет составлять 16000 руб., а когда названная сумма была передана потерпевшим Н ей в руки, у нее возник умысел на хищение денежных средств у Н путем обмана и злоупотребления его доверием. Во исполнение задуманного она, Берая А.А., заявила Н, что ей необходимо передать полученные от него деньги в ожидавшую ее автомашину, стоявшую во дворе дома, после чего вернуться обратно, обманув потерпевшего Н и злоупотребив его доверием, а затем стала спускаться по лестнице на улицу. Выйдя на улицу, она, Берая А.А., села в ожидавшую ее автомашину и уехала, таким образом, похитив у Н деньги в сумме 16000 руб. и причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Берая А.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, вину свою признала, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Берая А.А. правильно привлечена к уголовной ответственности, в связи с чем, суд и квалифицирует ее действия по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Берая А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности.

Берая А.А. по месту регистрации и сестрой Н1 характеризуется положительно.

То, что она в содеянном призналась и раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, а также учитывая, что ребенок с Дата. проживает в респ. Грузии у ее матери, суд считает, что исправление Берая А.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований применения к ней требований ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: денежные средства в сумме 15500руб., хранящиеся у потерпевшего Н, - оставлению там же по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕРАЯ АНГЕЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Берая А.А. – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ей исчислять с Дата., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 15500 руб., хранящиеся у потерпевшего Н, - оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ