покушение на кражу



1-458\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Хомякова Р.Н., с участием государственного обвинителя Бабушкинской межрайпрокуратуры Гришиной Е.В., подсудимого Веселова В.Ю., защитника Черемухина Г.Л., представившего удостоверение номер и ордер номер, при секретаре Прониной М.С., рассмотрел уголовное дело в отношении ВЕСЕЛОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, дата уроженца адрес, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес ранее судимого: дата мировым судьей судебного участка г. Москвы, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; дата мировым судьей судебного участка г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательным наказанием в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден дата по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов В.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества:

так он, дата примерно в 14 час. 30 мин., находясь в торговом зале магазина ДДД расположенного по адресу: адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей торгового зала и положил под надетую на нем одежду товары, принадлежащие магазину ДДД - шесть банок кофе «Нескафе Голд», массой 190 г. в каждой банке, по цене 220 руб. 77 коп. (без учета НДС) за каждую банку, и во исполнение своего преступного умысла, не расплатившись за имевшийся при нем вышеуказанный товар, прошел за линию касс данного магазина, причинив, таким образом, магазину ДДД материальный ущерб на общую сумму 1324 руб. 62 коп. (без учета НДС), но не смог довести своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на выходе сотрудниками супермаркета.

Он же, Веселов В.Ю., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

так он в период времени до дата незаконно, без цели сбыта, приобрел на территории Российской Федерации у неустановленного лица вещество массой 2,68 г., являющееся, согласно заключения номер от дата судебной химической экспертизы, наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является особо крупным размером, которое он в бумажном свертке без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, и дата примерно в 00 час. 30 мин. возле адрес он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД г. Москвы, расположенный по адресу: адрес, где данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, в ходе его личного досмотра в период времени с 00 час. 40 мин. по 00 час. 50 мин. дата г. был при нем обнаружен и изъят.

Допрошенный в качестве подсудимого Веселов В.Ю. вину свою признал частично и показал, что по покушению на кражу кофе из магазина вину свою признает полностью, а по наркотикам – признает частично, т.к. дата он действительно приобрел у своей знакомой по имени Марина наркотическое средство героин в одном свертке за 1000 руб., а когда шел от нее домой, то был задержан сотрудниками милиции, которые затем доставили его в ОВД г. Москвы. В ОВД в присутствии понятых сверток с наркотиком у него был изъят, после чего упакован в конверт, опечатан, и он с понятыми на конверте расписались. Однако считает, что у него было изъято намного меньше наркотического средства, чем ему вменяется, т.к. за 1000 руб. ему никто не продал бы героин более 2 граммов, а кем и когда ему в сверток было добавлено наркотического средство, ему неизвестно.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд находит вину Веселова В.Ю. установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего Г., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что он работает
управляющим магазина ДДД расположенного по адресу: адрес, и является материально-ответственным лицом. дата примерно в 14 час. 40 мин. ему сообщили, что в супермаркете был задержан мужчина, который выходил через установленный на выходе турникет, минуя контрольно- кассовую линию, и пытался вынести из магазина товар на общую сумму 1324 руб. 24 коп., а именно: шесть банок кофе «Нескафе Голд». Так же он узнал, что данный мужчина был задержан заместителем управляющего супермаркета Гр., которая увидела этого мужчину, который, держась за низ своей куртки, направлялся на выход. У турникета она хватила этого мужчину за рукав куртки, в следствии чего у мужчины из-под куртки выпали три банки с кофе. После чего Гр. пригласила мужчину в служебное помещение и вызвала милицию. Прибывший сотрудник милиции в присутствии двух понятых изъял у этого мужчины шесть банок с кофе «Нескафе Голд». В результате кражи этим мужчиной из супермаркета ДДД товара данного магазина - шести банок кофе «Нескафе Голд» магазину причинен материальный ущерб на сумму 1324 руб. 24 коп. (без учета НДС) л.д.60-61).

Свидетель Гр., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показала, что она работает заместителем управляющего магазина ДДД расположенного по адресу: адрес дата примерно в 14 час. 30 мин., когда она находилась на своем рабочем месте в помещении вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: адрес, то заметила мужчину, который, находясь в торговом зале магазина, подозрительно себя вел, суетился, выбирая товар, когда брал со стеллажей торгового зала банки с кофе, разбил три банки (он разбил эти банки с кофе, еще находясь внутри торгового зала, после чего она стала наблюдать за ним). Затем этот мужчина постоял некоторое время возле стеллажей, на которых стоял товар магазина - банки с кофе, после чего вышел через турникеты из торгового зала, минуя кассы, не расплатившись за товар, при этом в руках у него ничего не было, и он руками держался за нижнюю часть надетой на нем куртки, под которой, судя по внешнему виду, было что-то спрятано. Она подошла к этому мужчине, остановила его, схватив его за рукав надетой на нем куртки, и, подозвав других сотрудников магазина, предложила этому мужчине пройти в комнату охраны. Мужчина вместе с другим сотрудником магазина прошел в комнату охраны, а она по телефону вызвала наряд милиции. Спустя минут пять в магазин приехали сотрудники милиции. Она рассказала им о происшедшем, и они прошли в комнату охраны. Затем туда же пригласили двоих мужчин- понятых. Спустя некоторое время сотрудники милиции пригласили и ее в комнату охраны. Сотрудник милиции указал на стоящие на столе данной комнаты шесть банок с растворимым кофе «Нескафе Голд», массой 190 г. в каждой банке, и сказал, что эти шесть банок кофе были изъяты у задержанного ею мужчины. Данный мужчина, у которого были изъяты банки с кофе, представился Веселовым В.Ю. При этом Веселов В. Ю. пояснил, что он похитил из торгового зала магазина эти шесть банок с кофе, так как у него не было денег. Согласно товарной накладной, стоимость каждой из шести банок кофе «Нескафе Голд», массой 190 г. в каждой банке, похищенных Веселовым В. Ю. из магазина ДДД составляет 220 руб. 77 коп. (без учета НДС), соответственно, общая сумма ущерба, причиненного Веселовым В. Ю. магазину кражей шеста таких банок с кофе, составляет 1324 руб. 62 коп. (без учета НДС) л.д.95).

Свидетель Т., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД г. Москвы. дата примерно в 14 час. 35 мин., когда он находился на своем рабочем месте, на опорном пункте охраны общественного порядка номер, расположенном по адресу: адрес ему по телефону позвонил оперативный дежурный ОВД г. Москвы и сообщил, что в магазине ДДД расположенном по адресу: адрес, сотрудниками магазина задержан мужчина, который вынес из торгового зала товар данного магазина. Он, свидетель, приехал к данному магазину, туда же подъехал наряд ППСМ ОВД г. Москвы. Они зашли в магазин. Там находилась заместитель управляющего данного магазина Гр., которая пояснила, что незадолго до этого она заметила мужчину, который, находясь в торговом зале магазина, подозрительно себя вел, суетился, выбирая товар, когда брал со стеллажей торгового зала банки с кофе, разбил три банки, а затем вышел через турникеты из торгового зала, минуя кассы, и не расплатившись за товар, при этом в руках у него ничего не было, и он руками держался за нижнюю часть надетой на нем куртки, под которой, судя по внешнему виду, было что-то спрятано. Она задержала этого мужчину, подозвала сотрудников охраны магазина, которые сопроводили этого мужчину в комнату охраны, где этот задержанный мужчина в данный момент и находится. Он, Т., прошел в комнату охраны магазина. Там находился незнакомый ему мужчина, который представился Веселовым В.Ю. Он, свидетель, попросил одного из милиционеров ППСМ пригласить в комнату двоих мужчин для участия в личном досмотре Веселова В.Ю. в качестве понятых. Через некоторое время в комнату зашли двое мужчин. Он разъяснил им их права и обязанности, после чего приступил к личному досмотру Веселова В.Ю. Он спросил у Веселова В.Ю., есть ли при нем какие-либо предметы, запрещенные к свободному обороту, либо предметы, добытые незаконным путем. Тогда Веселов В.Ю. вынул из-под надетой на нем куртки и выдал ему шесть банок с кофе «Нескафе Голд», весом по 190 г. в каждой банке. Банки были закрытые, полные растворимым кофе. При этом Веселов В.Ю. пояснил, что незадолго до этого он с целью кражи взял со стеллажей торгового зала магазина эти шесть банок с кофе, и, спрятав их под надетую на нем куртку, вышел через турникеты торгового зала, не расплатившись, но был задержан сотрудниками магазина. Кражу он совершил, так как у него не было денег. Он, Т., упаковал эти шесть банок с кофе в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью «Дежурная часть ОВД г. Москвы». На печати расписались оба понятых. Об изъятии данных шести банок с кофе он составил протокол изъятия, на котором расписались двое понятых и сам Веселов В.Ю. После чего милиционеры ППСМ увезли Веселова В.Ю. в ОВД г. Москвы номер).

Свидетель Т., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что дата примерно в 14 час. 45 мин он, а так же другой мужчина были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина Веселова, который пытался похитить товар из магазина ДДД В комнате охраны магазина ДДД расположенного по адресу: адрес, разъяснив ему, свидетелю, а так же второму понятому их права и обязанности, находившемуся там же мужчине, представившемуся Веселовым В.Ю. было предложено выдать имеющийся при нем товар, а именно - банки с кофе, которые тот пытался похитить. Веселов В.Ю. достал из-под надетой на нем куртки шесть банок кофе. Последний при этом пояснил, что он пытался похитить эти банки с кофе «Нескафе Голд», так как у него не было денег. Изъятые у Веселова В.Ю. шесть банок с кофе были упакованы в целлофановый пакет, который был опечатан печатью «Дежурная часть ОВД г. Москвы» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Затем сотрудником милиции был составлен протокол изъятия, в котором после прочтения его вслух он, второй понятой и Веселов В.Ю. расписались номер).

Свидетель Мк., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что дата примерно в 14 час. 35 мин., когда он находился в торговом зале магазина ДДД расположенном по адресу: адрес, куда зашел произвести покупку продуктов, к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился и попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, совершившего кражу товара из данного магазина. На это он дал свое согласие и вместе с сотрудником милиции зашел в одну из комнат данного магазина. Там находился еще один сотрудник милиции в форменной одежде, еще один мужчина - понятой, а так же мужчина, представившийся им Веселовым В.Ю., которого, как ему пояснил сотрудник милиции, необходимо было досмотреть. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего приступил к личному досмотру Веселова В.Ю. Сотрудник милиции спросил Веселова В.Ю., есть ли при нем какие-либо предметы, запрещенные к свободному обороту, либо предметы, добытые незаконным путем. После чего Веселов В.Ю. вынул из-под надетой на нем куртки и передал сотруднику милиции шесть банок с кофе «Нескафе Голд». Банки были закрытые, полные, с растворимым кофе. При этом Веселов В.Ю. пояснил, что незадолго до этого он с целью кражи взял со стеллажей торгового зала магазина эти шесть банок с кофе, и, спрятав их под надетую на нем куртку, вышел через турникеты торгового зала, не расплатившись, но был задержан сотрудниками магазина. Кражу он совершил, так как у него не было денег. Сотрудник милиции упаковал эти шесть банок с кофе в полиэтиленовый пакет, который опечатал печатью. На печати расписались он, Мк., и второй понятой. Об изъятии данных шести банок с кофе сотрудник милиции составил протокол изъятия, на котором расписались он, второй понятой и сам Веселов В.Ю. После чего с него, свидетеля, взяли объяснение, и он ушел номер).

Свидетель К., являющийся оперуполномоченным ОУР ОВД г. Москвы, показал, что дата в вечернее время он вместе с оперуполномоченным М. работал на территории адрес. Примерно в 00 час. 30мин. они обратили внимание на молодого человека, находившегося около адрес, который вел себя подозрительно, поэтому ими было принято решение проверить его документы. Они подошли к нему, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек представился Веселовым и предъявил им копию формы номер, никем не заверенную, сказав, что других документов у него нет. По внешнему виду было заметно, что Веселов находился в состоянии одурманивания, поэтому было принято решение доставить его в ОВД для удостоверения его личности и проведения его личного досмотра. Доставив Веселова в ДДД г. Москвы, он с М. препроводили его в кабинет дежурного оперуполномоченного Б., а сами пошли на улицу искать понятых, т.к. было ночное время суток. На улице он с М. остановили двух молодых людей, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного гражданина, на что те согласились. Их они также провели в кабинет к Б., а сами вышли. Через некоторое время от Б. им стало известно, что у подсудимого в ходе досмотра из кармана одежды был изъят сверток с порошкообразным веществом и инсулиновый шприц, при этом задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у своей знакомой Марины. Все изъятое было упаковано Б. в конверты, опечатано и скреплено подписями понятых и Веселова, а по факту досмотра был составлен протокол. Затем по указанию начальника СКМ Д. он, К., взял опечатанный конверт с изъятым свертком и отвез его на исследование в ЭКЦ ГУВД г. Москвы, а спустя примерно через 2 часа им было получена справка об исследовании, в которой было указано, что в изъятом у подсудимого свертке находится наркотическое средство, содержащее героин, общей массой более 2 г, точную массу сейчас не помнит. Конверт с веществом им сдавался в ЭКЦ в опечатанном виде, т.к. если бы была нарушена упаковка, то эксперт не принял бы его на исследование. Сам он, свидетель, изъятого свертка с веществом не видел, т.к. при досмотре не присутствовал, конверт со свертком не вскрывал и ничего в него не досыпал.

Свидетель М. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД г. Москвы. дата примерно в 00 час. 30 мин., когда он совместно с оперуполномоченными К. работал по оперативной информации на территории адрес, когда возле адрес они заметили ранее незнакомого им молодого человека, который, судя по его внешнему виду, находился в состоянии наркотического опьянения. Они подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его предъявить им документы, удостоверяющие личность. На это подсудимый сказал, что документов, удостоверяющих его личность, у него нет, а есть только ксерокопия формы номер, при этом представился им Веселовым Владимиром Юрьевичем и представил им незаверенную ксерокопию формы номер. Он с К. предложили Веселову В.Ю. проследовать в ОВД г. Москвы, чтобы установить его личность, а также с учетом его состояния произвести личный досмотр на предмет наличия при не запрещенных к обороту предметов и веществ. Доставив Веселова в ОВД, они препроводили его в один из кабинетов уголовного розыска, где оставили под присмотром дежурного оперуполномоченного Б., а сами вышли из ОВД к расположенной рядом остановке общественного транспорта, где пригласили участвовать в качестве понятых двух находившихся рядом с остановкой мужчин, которые не возражали быть понятыми. После этого они все вместе проследовали в кабинет, где находились Веселов В.Ю. и оперуполномоченный Б. Оставив в этом кабинете понятых, он, свидетель, с К. вышли из данного кабинета. Спустя некоторое время оперуполномоченный Б. вывел из кабинета подсудимого и показал им два опечатанных и оклеенных бумажных конверта, пояснив, что в одном из конвертов находился бумажный сверток с веществом, который он обнаружил в одном из карманов надетой на Веселове куртки, а во втором из конвертов находился инсулиновый шприц, который тот так же обнаружил в одном из карманов у подсудимого. Затем по указанию начальника СКМ К. отвез опечатанный конверт с изъятым у Веселова свертком на исследование в ЭКЦ ГУВД г. Москвы, а впоследствии от него он, М., узнал, что вещество, изъятое у Веселова В.Ю., является наркотическим средством, в состав которого входит героин, но массой этого наркотического средства он, свидетель, не интересовался. Ни он сам и никто из сотрудников ОВД в его присутствии конверт с изъятым у подсудимого веществом перед направлением его на исследование не вскрывал и ничего в него не досыпал.

Свидетель Б., оперуполномоченный ОВД г. Москвы, показал, что дата он был дежурным оперуполномоченным по ОВД. В ночное время в ОВД был доставлен оперуполномоченными К. и М. подсудимый по делу В.. Они оставили Веселова в его кабинете, а сами пошли приглашать понятых для производства личного досмотра задержанного. Затем он, свидетель, в присутствии приглашенных понятых, которым разъяснил их права, произвел досмотр подсудимого, у которого в карманах куртки обнаружил инсулиновый шприц и сверток с порошкообразным веществом, о чем им, Б., был составлен соответствующий протокол, а также все изъятое упаковал в конверты, которые опечатал, после чего конверты были скреплены подписями понятых и Веселова. Что пояснял по факту изъятого задержанный, он сейчас не помнит, но все им было отражено в протоколе досмотра. Удостоверил подлинность составленного им протокола досмотра Веселова от дата Затем опечатанный конверт с изъятым свертком был кем-то из оперативников по указанию руководства отвезен на исследование в ЭКЦ ГУВД г. Москвы. Ни он сам и никто из сотрудников милиции в его присутствии после опечатывания и заклеивания конверта, его не вскрывал и ничего в изъятый сверток не досыпал.

Свидетели Гн. и Н. пояснили, что дата в ночное время они находились в адрес г. Москвы, когда около остановки к ним подошли два молодых человека, представились сотрудниками милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, на что они согласились. Затем эти сотрудники милиции ответили их в один из кабинетов ОВД г. Москвы, а сами вышли из него. В кабинете находился подсудимый по делу и сотрудник милиции, который разъяснил им их права и обязанности, а затем произвел досмотр Веселова, у которого в карманах куртки, надетой на нем, были обнаружены инсулиновый шприц и бумажный сверток со светлым порошком. По факту досмотра был составлен протокол, который они прочитали, после чего все присутствующие его подписали. Сверток с порошкообразным веществом разворачивался и им, свидетелям, сотрудником милиции, показывалось его содержимое, а затем сверток опять заворачивался и сразу же упаковывался в конверт, который в их присутствии заклеивался, опечатывался и на нем они и подсудимый поставили свои подписи. Также упаковывался в конверт и шприц. Что пояснял по поводу изъятого сам подсудимый, они сейчас не помнят, но все было отражено в протоколе. Удостоверили подлинность своих подписей в протоколе досмотра Веселова от дата В их присутствии никто ничего в изъятый сверток с порошкообразным веществом не добавлял.

Судом исследованы материалы дела: рапорта от дата оперуполномоченных ОУР ОВД г. Москвы К. и М. о задержании Веселова В.Ю. и об обнаружении в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ л.д.2-4); протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что дата в период времени с 00 час. 40 мин. до 00 час. 50 мин. в помещении ОВД г. Москвы по адресу: адрес, у Веселова В.Ю. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и шприц, при этом задержанный пояснил, что шприц принадлежит ему, в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у девушки по имени Марина, которая проживает на адрес л.д.5); заключение судебно-химической экспертизы, из которой усматривается, что вещество, массой 2,68 г, из свертка, изъятое у гр-на Веселова В.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.34-36); заявление управляющего магазина ДДД, расположенного по адресу: адрес, Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Веселова В. Ю., который дата похитил из торгового зала магазина товары данного магазина л.д.46); протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что дата в период времени с 14 час. 45 мин. по 15 час. 00 мин. в служебном помещении магазина ДДД расположенного по адресу: адрес, у Веселова В. Ю. изъяты шесть банок кофе «Нескафе Голд», массой 190 г. в каждой банке, по цене 220 руб. 77 коп. (без учета НДС) за каждую банку л.д.48); товарная накладная магазина ДДД согласно которой стоимость каждой из шести похищенных Веселовым В.Ю. дата банок кофе «Нескафе Голд», массой 190 г. в каждой банке, составляет 220 руб. 77 коп. (без учета НДС) за каждую банкул.д.50-51).

Оценив и проанализировав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что Веселов В.Ю. правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, что полностью подтверждается фактическими действиями самого подсудимого и иными исследованными судом доказательствами.

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ:

Умысел подсудимого дата был направлен на тайное хищение товара, принадлежащего магазину ДДД что им и было достигнуто, когда он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей торгового зала, положив под одежду, надетую на нем, 6 банок кофе «Нескафе Голд», общей стоимостью 1324 руб. 62 коп., прошел за линию касс, не расплатившись за товар, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе был задержан сотрудниками супермаркета, что полностью подтверждается оглашенными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей Гр., Т., Т. и Мк., которым суд полностью доверяет, т.к. их показания не только согласуются между собой, но с иными исследованными судом доказательствами.

По ст. 228 ч.2 УК РФ:

Умысел Веселова В.Ю. дата был направлен на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, что полностью подтверждается не только фактическими действиями самого подсудимого, но и количеством изъятого у него наркотического средства, масса которого определена заключением химической экспертизы, которой суд полностью доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что у него дата масса наркотических средств, изъятых при его личном досмотре была намного меньше той, которая определена заключением эксперта, что кто-то добавил ему в сверток наркотического средства до 2, 68г., однако, сам он этого не видел, и кто конкретно это мог сделать не знает, и это только его предположение, расценивая их, как желание смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное, т.к. эти показания полностью опровергаются последовательными показаниями свидетелей К., М., Б., Гн. и Н., которые в суде также пояснили, что в их присутствии никто опечатанный конверт с изъятым у Веселова В.Ю. свертком с наркотическим средством после его заклеивания, опечатывания в присутствии самого подсудимого и понятых - не вскрывал, никаких наркотических средств в сверток не добавлял, при этом никаких сведений о том, что на исследование либо на экспертизу конверт с наркотическим средств пришел с нарушенной упаковкой в материалах дела не имеется, а не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и заключению эксперта у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности.

На Веселова В.Ю. по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, он имеет мать инвалида 2 группы, имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести.

С учетом характера и общественной опасности содеянного, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, а наказание в виде штрафа ему не назначать, не находя оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимому проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость и синдром зависимости от наркотиков, в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с данным научно обоснованным и аргументированным заключением экспертной комиссии и признает Веселова В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат: 6 банок кофе «Нескафе Голд», хранящиеся у представителя потерпевшего Г., - хранению там же по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,67г, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квит. номер от дата - уничтожению.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕСЕЛОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,

По ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Веселову В.Ю. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веселову В.Ю. – оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с дата

Вещественные доказательства: шесть банок кофе «Нескафе Голд», хранящиеся у представителя потерпевшего Г., - хранить там же по принадлежности; наркотическое средство – смесь, массой 2,67г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция номер от дата уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ