Незаконное хранение драгоценных металов.



1-353/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Роде С.С.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Роде Сергея Сергеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.1 (3 преступления), 30 ч.3, 191 ч.1 (3 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роде С.С. совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий (3 преступления), он же совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам (3 преступления).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, приобрел один слиток металла, массой 318,3 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 318,3 грамма, представленного на экспертизу, составляет 235,5 грамма, на общую сумму 4.182 руб. 48 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата года составляла 17 руб. 76 коп.), не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, и в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата , предписывающим в обязательном порядке, найденные на территории РФ драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, не сдав вышеуказанный слиток, изготовленный на основе драгоценного металла - серебра, в Гохран России, он незаконно хранил его при себе до 13 час. 15 мин. Дата , когда по адресу: Адрес после попытки сбыта указанного драгоценного металла серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл – серебро, был у него изъят.

Он же, Дата , примерно в 13 час. 15 мин., по адресу: Адрес в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от Дата Номер , запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а так же полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории РФ, обратился к В с предложением приобрести один слиток металла, массой 318,3 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 318,3 грамма, представленного на экспертизу, составляет 235,5 грамма, на общую сумму 4.182 руб. 48 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 76 коп.), однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В отказалась от совершения сделки.

Он же, при неустановленных обстоятельствах, приобрел один слиток металла, массой 313,4 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 313,4 грамма, представленного на экспертизу, составляет 231,9 грамма, на общую сумму 4.118 руб. 54 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 76 коп.), не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, и в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата , предписывающим в обязательном порядке, найденные на территории РФ драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, не сдав вышеуказанный слиток, изготовленный на основе драгоценного металла - серебра, в Гохран России, он незаконно хранил его при себе до 11 час. 15 мин. Дата , когда по адресу: Адрес после попытки сбыта указанного драгоценного металласеребра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл – серебро, был у него изъят.

Он же, Дата , примерно в 11 час. 15 мин., по адресу: Адрес в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от Дата Номер , запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а так же полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории РФ, обратился к А с предложением приобрести один слиток металла, массой 313,4 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 313,4 грамма, представленного на экспертизу, составляет 231,9 грамма, на общую сумму 4.118 руб. 54 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 76 коп.), однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А отказалась от совершения сделки.

Он же, при неустановленных обстоятельствах, приобрел один слиток металла, массой 309,54 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 309,54 грамма, представленного на экспертизу, составляет 225,96 грамма, на общую сумму 4.017 руб. 57 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 78 коп.), не являющийся ювелирным, бытовым изделием и ломом таких изделий, и в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата , предписывающим в обязательном порядке, найденные на территории РФ драгоценные металлы сдавать в Гохран России для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, не сдав вышеуказанный слиток, изготовленный на основе драгоценного металла - серебра, в Гохран России, он незаконно хранил его при себе до 15 час. 15 мин. Дата , когда по адресу: Адрес, после попытки сбыта указанного драгоценного металла серебра, был задержан сотрудниками милиции, а драгоценный металл – серебро, был у него изъят.

Он же, Дата , примерно в 15 час. 15 мин., по адресу: Адрес, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции ФЗ Номер от Дата и Постановления правительства РФ «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» от Дата Номер , запрещающим гражданам совершать сделки купли-продажи изделий, содержащих золото и серебро, не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а так же полуфабрикатов, содержащих золото и серебро, на территории РФ, обратился к Б с предложением приобрести один слиток металла, массой 309,54 грамма, который согласно заключения эксперта изготовлен из сплава на основе драгоценного металла - серебра, общая расчетная масса чистого серебра в составе слитка металла белого цвета, массой 309,54 грамма, представленного на экспертизу, составляет 225,96 грамма, на общую сумму 4.017 руб. 57 коп. (согласно данных Гохрана России стоимость одного грамма драгоценного металла - серебра по состоянию на Дата составляла 17 руб. 78 коп.), однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б отказалась от совершения сделки.

Подсудимый Роде С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Роде С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Роде С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Роде С.С. по ст.ст. 191 ч.1 (3 преступления), 30 ч.3, 191 ч.1 (3 преступления) УК РФ, так как он совершил незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий (3 преступления), он же совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам (3 преступления).

При назначении подсудимому Роде С.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Роде С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Роде С.С. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Роде С.С. наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роде Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.1 (3 преступления), 30 ч.3, 191 ч.1 (3 преступления) УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.191 ч.1 (3 преступления) УК РФ в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 (3 преступления) УК РФ в виде исправительных работ сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Роде Сергею Сергеевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ДВА месяца с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора в законную силу оставить Роде С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 слитка металла, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Москвы – обратить в доход государства, передать в Гохран России для учета, оценки и зачисления в госфонд России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.