1-170/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва Дата
Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,
подсудимого Соломина А.Ю.,
защитника Иванова И.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,
при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Соломина Андрея Юрьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:
- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.148-1 ч.2 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года;
- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.2 п.п. «а,б,г», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата , окончательно к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени до Дата , с целью незаконного сбыта, приобрел на территории РФ вещество, массой 0,81 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, и Дата , примерно в 18 час. 30 мин., возле дома Адрес, в осуществлении своего преступного умысла, незаконно сбыл – продал указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,81 гр. Н за 1.500 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции и деньги, полученные им от Н за продажу наркотического средства, выданные последнему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были у него изъяты, а наркотическое средство, проданное им Н было последним добровольно выдано работникам милиции и изъято ими из незаконного оборота, в связи с чем он (Соломин А.Ю.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Соломин А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, он Н не сбывал. Дата он встретился с Н, который передал ему 1.500 руб., поскольку Н был должен ему указанную денежную сумму, после чего его задержали работники милиции и доставили в ОВД г.Москвы, где у него были изъяты денежные средства, которые ему передал Н, но наркотики Н он не сбывал. Н оговаривает его в сбыте наркотиков, поскольку сотрудничает с работниками ОВД г.Москвы.
Вместе с тем, виновность подсудимого Соломина А.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом личного досмотра Н и выдачи ему денежных средств от Дата , в ходе которого для проведения оперативно-розыскного мероприятия для покупки у Соломина А.Ю. наркотических средств Н выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., номера купюр занесены в протокол.л.д.10);
- протоколом досмотра Н от Дата , в ходе которого Н добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ему продал его знакомый Андрей – Соломин А.Ю., которое установлено как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,81 гр.л.д.15);
- протоколом досмотра Соломина А.Ю. от Дата , в ходе которого у Соломина А.Ю. в заднем правом кармане джинс обнаружены и изъяты денежные купюры 1.000 руб. и 500 руб., ранее выданные Н сотрудниками милиции для закупки у Соломина А.Ю. наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а также в носке, надетом на правую ногу, инсулиновый шприц с остатками наркотического средства – героина.л.д.18);
- рапортом оперуполномоченного о задержании Дата у Адрес в 18 час. 30 мин. Соломина А.Ю. по подозрению в совершении преступления.л.д.8);
- показаниями свидетеля Н о том, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Соломина А.Ю., а именно он приобретал у Соломина А.Ю. наркотическое средство - героин по цене 1.500 руб. за один грамм. В настоящее время он перестал употреблять наркотические средства и решил оказать содействие сотрудникам милиции изобличении преступной деятельности Соломина А.Ю. Дата он пришел в ОВД г.Москвы, добровольно написал заявление о желании изобличить сбытчика героина Соломина А.Ю. Далее сотрудник милиции досмотрел его, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил, после чего выдал ему денежные средства – 1.000 руб. и 500 руб. номера которых записал в протокол и отксерокопировал. Примерно в 14 час. 00 мин. он позвонил Соломину А.Ю., договорился о покупке у него одного грамма героина за 1.500 руб. и о встрече в 18 час. 30 мин. возле Адрес. Дата , примерно в 18 час. 30 мин. он встретился с Соломиным А.Ю. возле Адрес под наблюдением работников милиции. При встрече он передал Соломину А.Ю. 1.500 руб., выданные ему работниками милиции для закупки героина, а Соломин А.Ю. передал ему сверток с героином, после чего работники милиции задержали Соломина А.Ю. Он также вместе сотрудниками милиции проехал в ОВД г.Москвы, где добровольно выдал из правого кармана брюк сверток с веществом, переданный ему Соломиным А.Ю., который был упакован, опечатан, составлен протокол;
- протоколом очной ставки между свидетелем Н и Соломиным А.Ю, в ходе которой Н полностью подтвердил свои показания, изобличающие Соломина А.Ю. в попытке сбыта ему наркотического средства, содержащего героин, в крупном размере.л.д.32-34);
- показаниями свидетелей Е, О, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в ОВД г.Москвы они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Н, который добровольно выдал работникам милиции из правого кармана брюк, надетых на нем, сверток с порошкообразным веществом. Н пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он купил у Андрея - Соломина А.Ю. Выданный Н сверток был упакован, опечатан. Далее они вместе присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Соломина А.Ю., в ходе которого работник милиции Ж в правом заднем кармане джинс, одетых на Соломине А.Ю., обнаружил и изъял две денежные купюры: 1.000 руб. и 500 руб., в носке, надетом на правую ногу Соломина А.Ю, обнаружил и изъял шприц. Соломин А.Ю. пояснил, что денежные средства он получил от неизвестного молодого человека. Изъятые у Соломина А.Ю. денежные средства и шприц были упакованы, опечатаны, составлен протокол;
- показаниями свидетеля Ж о том, что он работает оперуполномоченным ОВД г.Москвы. Дата в ОВД г.Москвы обратился Н с заявлением о желании изобличить сбытчика героина Соломина А.Ю. Далее сотрудниками ОВД г.Москвы было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан Соломин А.Ю., после чего Дата , примерно в 19 час. 45 мин. в ОВД г.Москвы в кабинете Номер в присутствии понятых он досмотрел Соломина А.Ю. в заднем правом кармане джинс, которого обнаружил и изъял денежные средства: 1.000 руб. и 500 руб., в носке, одетом на правую ногу – шприц. Соломин А.Ю. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от неизвестного молодого человека. Изъятые денежные средства и шприц были упакованы, опечатаны, составлен протокол;
- показаниями свидетеля З о том, что он работает оперуполномоченным ОВД г.Москвы. Дата в ОВД г.Москвы обратился Н с заявлением о желании изобличить сбытчика героина Соломина А.Ю., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Далее Дата , примерно в 14 час. Н позвонил Соломину А.Ю., договорился о покупке у Соломина А.Ю. одного грамма героина за 1.500 руб. и о встрече в 18 час. 30 мин. у Адрес. Д досмотрел Н, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил, после чего выдал Н 1.500 руб. Затем, в обговоренное время и месте Н встретился с Соломиным А.Ю. Он и П находились примерно в 10 метрах от места встречи Н и Соломина А.Ю., следили за происходящим. Он видел как Н передал Соломину А.Ю. денежные средства, которые Соломин А.Ю. положил в задний правый карман джинс, после чего Соломин А.Ю. передал Н сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство - героин. Он и П задержал Соломина А.Ю. и доставили в ОВД г.Москвы;
- показаниями свидетеля П о том, что он работает оперуполномоченным ОВД г.Москвы. Дата в ОВД г.Москвы обратился Н с заявлением о желании изобличить сбытчика героина Соломина А.Ю., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Далее Дата , примерно в 14 час. Н позвонил Соломину А.Ю., договорился о покупке у Соломина А.Ю. одного грамма героина за 1.500 руб. и о встрече в 18 час. 30 мин. у Адрес. Он досмотрел Н, ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил, после чего выдал Н 1.500 руб. Затем, в обговоренное время и месте Н встретился с Соломиным А.Ю. Он и З находились примерно в 10 метрах от места встречи Н и Соломина А.Ю., следили за происходящим. Он видел как Н передал Соломину А.Ю. денежные средства, которые Соломин А.Ю. положил в задний правый карман джинс, после чего Соломин А.Ю. передал Н сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство - героин. Он и З задержал Соломина А.Ю. и доставили в ОВД г.Москвы;
- показаниями свидетеля Г о том, что он работает оперуполномоченным
ОВД г.Москвы. Дата в ОВД г.Москвы обратился Н с заявлением о желании изобличить сбытчика героина Соломина А.Ю. Далее сотрудниками ОВД г.Москвы было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан Соломин А.Ю. Дата , примерно в 19 час. 20 мин. в ОВД г. Москвы в кабинете Номер Н добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Соломина А.Ю. за 1.500 руб. Изъятый сверток был им упакован, опечатан, составлен протокол;
- показаниями свидетелей Б, В, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в ОВД г.Москвы участвовали в качестве понятых при личном досмотре Н, в ходе которого вещей, предметов, веществ и денежных средств запрещенных к обороту у Н обнаружено не было, после чего Н были выданы денежные средства: 1.000 руб. и 500 руб., номера, которых были занесены в протокол, купюры отксерокопированы, для проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств о чем был составлен протокол.л.д.69-71);
- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой вещество, массой 0,80 гр. (первоначальный вес составлял 0,81 гр.) из свертка, добровольно выданное Н и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетиморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д.84-85);
- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой на внутренней поверхности шприца, изъятого у Соломина А.Ю. и представленного на экспертизу обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетиморфина), 6-моноацетилморфина.л.д.90-91);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое К пытался сбыть Н за 1.500 руб., шприц со следами наркотических средств – героина (диацетиморфина), 6-моноацетилморфина, изъятый у Ал.д.93);
- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого были осмотрены денежные купюры: 1.000 руб. и 500 руб., изъятые в ходе досмотра у Соломина А.Ю., которые последний получил от Н за сбытое наркотическое средство, в крупном размере – смесь, в состав которой входят героин (диацетиморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д.95-96);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела денежные купюры 1.000 руб. и 500 руб., изъятые у Соломина А.Ю., которые он получил от Н за сбытое наркотическое средство, в крупном размере – смесь, в состав которой входят героин (диацетиморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д.97).
Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Соломина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что свидетели не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ним в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.
Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Соломина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.
Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.
В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены:
- М, которая показала, что Соломин А.Ю. является ее молодым человеком и между ними близкие отношения. В сентябре 2009 года Соломин А.Ю. дал в долг Н 3.000 руб. на один месяц, но Н в установленный срок деньги Соломину А.Ю. так и не отдал. Дата Н позвонил Соломину А.Ю., сказал, что желает вернуть деньги и назначил место встречи на Адрес. Она вместе с Соломиным А.Ю. направились на встречу с Н, подходя к месту встречи у нее зазвонил телефон и она остановилась, Соломин А.Ю. прошел дальше, самого момента встречи она не видела. В дальнейшем она видела, что Соломин А.Ю. идет вместе с Н и в этот момент к ним подошли неизвестные ей люди, оказавшиеся работниками милиции, которые задержали Соломина А.Ю. Она не видела чтобы Н и Соломин А.Ю. друг другу что-то передавали, Соломин А.Ю. не сбывал Н наркотиков;
- Л, который показал, что Соломин А.Ю. является его родственником. В сентябре 2009 года Соломин А.Ю. в его присутствии и присутствии М дал в долг Н 3.000 руб.
Оценивая показания свидетеля М о том, что Соломин А.Ю. не сбывал Н наркотиков, а шел с ним на встречу вернуть долг, суд находит их надуманными и несоответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля Н, который прямо указал, что Соломин А.Ю. сбыл ему – продал за 1.500 руб. сверток в котором находилось наркотическое средство – героин и который он в последствии в присутствии понятых выдал работникам милиции, кроме того показания М полностью опровергаются показаниям свидетелей З, П, которые указали, что видели как Соломин А.Ю. после передачи ему Н денежных средств передал Н сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство – героин, письменным материалам дела и другими собранными по уголовному делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Соломин А.Ю. пытался сбыть - продать Н наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в крупном размере за 1.500 руб.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания свидетеля М не соответствуют действительности и направлены на желание дать возможность Соломину А.Ю., хорошей знакомой которого она является, избежать ответственности за совершенное Соломиным А.Ю. преступление, при этом суд также учитывает, что М не была свидетелем встречи Соломина А.Ю. и Н с начала до конца, а видела только часть их встречи непосредственно перед задержанием Соломина А.Ю.
Оценивая показания свидетеля Л о том, что Соломин А.Ю. дал в долг 3.000 руб. Н, суд не может принять их во внимание, поскольку показания свидетеля Л, не являющегося непосредственным свидетелем совершения Соломиным А.Ю. преступления – незаконного сбыта наркотического средства Н в крупном размере, не относятся к совершенному К преступлению, так как не изобличают Соломина А.Ю. в совершении преступления, а также не подтверждают невиновность Соломина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Кроме того, Л является родственником Соломина А.Ю., а поэтому суд считает, что показания Л, не относящиеся к предъявленному Соломину А.Ю. обвинению, даны им с целью дать возможность подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Оценивая показания подсудимого Соломина А.Ю. о том, что он не сбывал Н наркотик, а Н передал ему 1.500 руб. которые был должен, Н оговаривает его в совершении преступления, так как сотрудничает с работниками милиции, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Соломина А.Ю. полностью опровергаются показаниями свидетеля Н, который прямо указал, что Соломин А.Ю. сбыл ему – продал за 1.500 руб. сверток в котором находилось наркотическое средство – героин и который он в последствии в присутствии понятых выдал работникам милиции, кроме того показания Соломина А.Ю. полностью опровергаются показаниям свидетелей З, П, которые указали, что видели как Соломин А.Ю. после передачи ему Н денежных средств передал Н сверток, в котором в последствии оказалось наркотическое средство – героин, письменным материалам дела и другими собранными по уголовному делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Соломин А.Ю. пытался сбыть - продать Н наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин за 1.500 руб.
Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Соломина А.Ю. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.
Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Соломин А.Ю. Дата незаконно пытался сбыть Н – продать за 1.500 руб. наркотическое средство, в крупном размере – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,81 грамма, но был задержан работниками милиции, таким образом, он не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Н в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, суд квалифицирует действия Соломина А.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Соломину А.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.
Соломин А.Ю. судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.148-1 ч.2 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года; Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.162 ч.2 п.п. «а,б,г», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата , окончательно к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Обстоятельства смягчающие наказание Соломина А.Ю. – отсутствуют.
Обстоятельством отягчающим наказание Соломина А.Ю является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.
С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Соломину А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а также при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;
- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся у И, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца И по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Соломину А.Ю. исчислять с момента его фактического задержания, зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .
До вступления приговора в законную силу оставить Соломину А.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД г.Москвы - уничтожить;
- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся у И - оставить у законного владельца И по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Глухов А.В.