Мошейнничество, с использованием своего служебного положения.



1-327/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Панахова Р.С.о.,

защитника Богдановой Р.Р., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Панахова Рашад Солтан оглы, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего в ООО «Терра Стайн» юрисконсультом, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панахов Р.С.о. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в мае 2009 года, являясь на основании договора Номер ТД от Дата заместителем руководителя ГУИС г.Москвы и, используя свое служебное положение, находясь по адресу: Адрес, в межквартирном холле у квартиры Номер предъявил потерпевшей А поддельное решение Адрес суда г.Москвы от Дата Номер о демонтаже металлической двери установленной А в межквартирном холле, расположенном по указанному выше адресу, которое он изготовил собственноручно на своем рабочем месте, в служебном кабинете, по адресу: Адрес на своем компьютере при помощи оргтехники и подручных средств, после чего в продолжение своих мошеннических действий, он получил от А 200 долларов США за выдачу официального разрешения на установку металлической двери в межквартирном холле по адресу: Адрес, завладев денежными средствами потерпевшей А, в сумме 200 долларов США, что согласно справки по курсу ЦБ РФ на май 2009 года составляет 6.412 руб., тем самым он своими мошенническими действиями с использованием своего служебного положения, причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму 6.412 руб.

Подсудимый Панахов Р.С.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Панахов Р.С.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Панахов Р.С.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Панахова Р.С.о. по ст.159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому Панахову Р.С.о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности Панахова Р.С.о., который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Наличие у Панахова Р.С.о. малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Панахова Р.С.о. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Панахова Р.С.о. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Панахову Р.С.о. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Панахова Р.С.о. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панахова Рашад Солтан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Панахова Р.С.о. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Панахову Р.С.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: решение суда, копии журнала корреспонденции ГУИС и ДЕЗ г.Москвы – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.