Незаконнный сбыт сильнодействующих веществ.



1-229/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Панова М.П.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Панова Максима Павловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого:

- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания,

- Дата мировым судьей судебного участка Номер Адрес по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов М.П. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в период до 16 час. 00 мин. Дата , при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещество в виде 10 таблеток белого цвета, общей массой 5,83 гр., содержащее, согласно заключения эксперта, в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не составляющее крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до Дата , когда в тот же день, примерно в 16 час. 00 мин., он, находясь по адресу: Адрес, незаконно, за 500 руб. сбыл вещество в виде 10 таблеток белого цвета, массой 5,83 гр., упакованное в блистерную упаковку на десять ячеек с текстом: «...ТЕОФЕДРИН-Н», содержащее в себе сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, А

Подсудимый Панов М.П. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата с А возле Адрес он не встречался, таблетки «…Теофедрин-Н», содержащие сильнодействующие вещества он не хранил, сбывать не собирался и не сбывал А Дата он находился в квартире, по адресу: Адрес, куда к нему пришла знакомая по имени Юля и попросила его выйти из квартиры под предлогом разговора. Он вышел из подъезда, по предложению Юли сел в автомашину, которая стояла возле подъезда, в которой находились неизвестные ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, среди которых был А А положил ему в карман деньги, которые в последствии были у него изъяты при досмотре. Сотрудники наркоконтроля и другие свидетели оговаривают его по неизвестной ему причине.

Вместе с тем, виновность подсудимого Панова М.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показания свидетеля А о том, что Дата в 4 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека, установленного в последствии как Панов М.П., занимающегося сбытом сильнодействующего вешества - теофедрин. Они решили провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, с целью документирования преступной деятельности Панова М.П., где в качестве закупщика должен был выступать он. В служебном помещении он был досмотрен, а также было досмотрено транспортное средство – автомашина Марка, Номер , на которой А должен был проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе досмотров никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было о чем был составлен протокол. Далее, ему были выданы денежные средства, в сумме 500 руб., которая была отксерокопирована, о чем был составлен протокол. Затем он, понятые и другие работники наркоконтроля на служебной автомашине последовали по адресу: Адрес, где проживал Панов М.П. Через знакомую Панова М.П. по имени Юля он договорился о встрече с Пановым М.П. по адресу: Адрес и о покупке у Панова М.П. одной пачки таблеток «Теофедрин», содержащих сильнодействующее вещество, эфедрин. В указанное время он встретился с Пановым М.П. возле Адрес, где при встрече Панов М.П. продал ему за 500 руб., ранее выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия, упаковку с таблетками «теофедрин», после чего по его сигналу Панов М.П. был задержан. В дальнейшем в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, он добровольно выдал заводскую блистерную упаковку с печатным текстом «Теофедрин-Н» с находящимися внутри десятью таблетками, которую он приобрел у Панова М.П. за 500 руб., выданных ему сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Выданные им таблетки были упакованы, опечатаны, по факту выдачи составлен протокол. Ни он, ни кто-либо другой из работников наркоконтроля Панову М.П. денежные средства не подкидывали, физического и иного воздействия на Панова М.П. не оказывали;

- показания свидетеля Д о том, что Дата в 4 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении молодого человека, установленного в последствии как Панов М.П., занимающегося сбытом сильнодействующего вешества – теофедрин, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, с целью документирования преступной деятельности Панова М.П., где в качестве закупщика должен был выступать А В служебном помещении А был досмотрен, а также было досмотрено транспортное средство – автомашина Марка, Номер , на которой А должен был проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе досмотров никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было о чем был составлен протокол. Далее, А были выданы денежные средства, в сумме 500 руб., которая была отксерокопирована, о чем был составлен протокол. Затем А, понятые и другие работники наркоконтроля на служебной автомашине последовали по адресу: Адрес, где проживал Панов М.П. Через знакомую Панова М.П. по имени Юля А договорился о встрече с Пановым М.П. по адресу: Адрес и о покупке у Панова М.П. одной пачки таблеток «Теофедрин», содержащих сильнодействующее вещество, эфедрин. В указанное время А встретился с Пановым М.П. возле Адрес, где при встрече Панов М.П. продал А за 500 руб., ранее выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия, упаковку с таблетками «теофедрин», после чего по сигналу А Панов М.П. был ими задержан. В дальнейшем в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, А добровольно выдал заводскую блистерную упаковку с печатным текстом «Теофедрин-Н» с находящимися внутри десятью таблетками, которую приобрел у Панова М.П. за 500 руб., выданных ему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Выданные А таблетки были упакованы, опечатаны, по факту выдачи составлен протокол. Далее был досмотрен Панов М.П., у которого в левом наружном кармане куртки была обнаружена изъята денежная купюра - 500 руб., которая по номеру совпала с ранее выданной А для проведения проверочной закупки. Панов М.П. пояснил, что указанные денежные средства от молодого человека по имени Саша – А, за продажу ему десяти таблеток сильнодействующего вещества «Теофедрин - Н». Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Ни он, ни кто-либо другой из работников наркоконтроля Панову М.П. денежные средства не подкидывали, физического и иного воздействия на Панова М.П. не оказывали;

- показаниями свидетелей В, Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в отношении неизвестного им Панова М.П., осуществляющего незаконный сбыт сильнодействующего вещества – теофедрина. В их присутствии в помещении наркоконтроля был досмотрен А, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра которого также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее А были выданы денежные средства - 500 руб., одной купюрой, которая была отксерокопирована о чем также был составлен протокол. Затем они на служебной автомашине последовали по адресу: Адрес, где проживает Панов М.П., где они видели как Панов М.П. подошел к А, они чем-то обменялись, после чего Панов М.П. был задержан. Далее в их присутствии А добровольно выдал заводскую блистерную упаковку с печатным текстом: «Теофедрин-Н» с находящимися внутри десятью таблетками и пояснил, что приобрел таблетки у Панова М.П. за 500 руб., изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Затем в их присутствии был досмотрен панов М.П. у которого в левом наружном кармане куртки сотрудник наркоконтроля обнаружил и изъял денежные средства - 500 руб., одной купюрой, номер которой совпал с ранее выданной Б Панов М.П. пояснил, что получил указанные денежные средства от молодого человека по имени Саша – А за продажу ему десяти таблеток сильнодействующего вещества - «Теофедрин - Н». Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия физического и иного воздействия работниками наркоконтроля на Панова М.П. не оказывалось, Панову М.П. никто ничего не подкидывал в карманы одежды;

- рапортом работника наркоконтроля Д об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и о задержании Панова М.П. по подозрению в совершении преступления.л.д.2);

- актом оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от Дата с приложениями Номер , в ходе которого Панов М.П. Дата , примерно в 16 час. 00 мин. у Адрес незаконно сбыл А за 500 руб. сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин и сильнодействующее вещество- фенобарбитал л.д.9-17);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводам которой представленные на экспертизу десять таблеток белого цвета, массой 5,83 гр., (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) добровольно выданные А, содержат в своем составе ацетаминофен, теофиллин, кофеин, сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин и сильнодействующее вещество – фенобарбитал.л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата - конверта с заводской блистерной упаковкой с печатным текстом: «Теофедрин-Н», внутри которой находятся 10 таблеток, добровольно выданной А, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка; конверта с денежной купюрой 500 руб., изъятой у Панова М.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка л.д.47-48);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, которые Панов М.П. сбыл А Дата года, денежные средства в сумме 500 рублей, которые Панов М.П. получил от А за сбытое последнему сильнодействующее вещество.л.д.49, 52, 55).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Панова М.П. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что свидетели не состояли ранее и не состоят в настоящее время с подсудимым в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные противоречия в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного разбирательства и объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Ж, которая показала, что на протяжении 5-ти лет проживает совместно с Пановым М.П. Панов М.П. наркотические средства и психотропные вещества не употребляет и не распространяет. Дата года она вместе с Пановым М.П. находилась дома в квартире, по адресу: Адрес, к ним в квартиру пришла знакомая Панова М.П. Юля, сказала, что Панова М.П. на улице ждут работники милиции, которые хотят с ним поговорить. Панов М.П. собрался и вышел на улицу. Через некоторое время она выглянула в окно и увидела, что Панова М.П. затащили в какую-то машину и увезли, что происходило на улице, после того, как Панов М.П. вышел из квартиры, до того момента как она выглянула в окно и увидела, что Панова М.П. затащили в машину ей неизвестно, со слов Панова М.П. ей известно, что «Теофедрин» он ни кому не сбывал, работники наркоконтроля оговаривают его, по неизвестной ей причине.

Оценивая показания свидетеля Ж о том, что Панов М.П. таблетки «Теофедрин» не сбывал, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, поскольку свидетель Ж непосредственным очевидцем и свидетелем совершенного Пановым М.П. преступления не была, а дала свои показания со слов подсудимого, к которым суд относится критически, кроме того, показания свидетеля Ж полностью опровергаются показаниями свидетеля А, который прямо указал на то, что Панов М.П. сбыл ему таблетки «Теофедрин», содержащие сильнодействующие вещества за 500 руб., показаниями свидетелей Д, В, Г, которые показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка Панов М.П. сбыл А за 500 руб. упаковку таблеток «Теофедрин-Н», содержащих сильнодействующие вещества, письменными материалами дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Панов М.П. сбыл Б за 500 руб. упаковку из 10-ти таблеток «Теофедрин-Н», – то есть, доказательствами которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Панов М.П., хранил при себе в целях сбыта 10 таблеток «Теофедрин-Н», содержащих сильнодействующие вещества, после чего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, сбыл - продал их А за 500 руб., после чего был задержан работниками наркоконтроля.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания свидетеля Ж не соответствуют действительности и направлены на желание дать возможности Панову М.П., хорошей знакомой которого она является, избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая показания подсудимого Панова М.П. о том, что таблетки, содержащие сильнодействиующие вещества «Теофедрин-Н» он с целью сбыта не хранил, А не сбывал, а свидетели оговаривают его, суд находит их надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, так как такие показания Панова М.П. полностью опровергаются показаниями свидетеля А, который прямо указал на то, что он договорился с Пановым М.П. о покупке у него таблеток «Теофедрин», содержащих сильнодействующие вещества за 500 руб., после чего он встретился с Пановым М.П., который продал ему за 500 руб. десять таблеток «Теофедрин-Н», которые он в последствии в присутствии понятых выдал работникам наркоконтроля, кроме того показания Панова М.П. полностью опровергаются показаниями свидетелей Д, В, Г, которые показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка Панов М.П. сбыл А за 500 руб. упаковку таблеток «Теофедрин-Н», содержащих сильнодействующие вещества, кроме того показания Панова М.П. полностью опровергаются письменными материалами дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Панов М.П. сбыл Б за 500 руб. упаковку из 10-ти таблеток «Теофедрин-Н», – то есть, доказательствами которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, и из которых следует, что Панов М.П., хранил при себе в целях сбыта 10 таблеток «Теофедрин-Н», содержащих сильнодействующие вещества, после чего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, сбыл - продал их А за 500 руб., после чего был задержан работниками наркоконтроля.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Панова М.П. о том, что он таблетки «Теофедрин-Н», содержащие сильнодействиующие вещества с целью сбыта не хранил, А не сбывал, не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Панов М.П. незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранил при себе 10 таблеток, общей массой 5,83 гр., содержащих, в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, которые он Дата незаконно сбыл – продал А за 500 руб., после чего был задержан работниками наркоконтроля.

С учетом изложенного, действия подсудимого Панова М.П. суд квалифицирует как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - то есть по ст.234 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Панову М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, Дата мировым судьей судебного участка Номер Адрес г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельства смягчающие наказание Панова М.П. – отсутствуют.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Панову М.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Панов М.П. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин, сильнодействующее вещество – фенобарбитал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (квитанция Номер ), в соответствии со ст.81 ч.3, п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;

- 500 руб., хранящиеся у оперуполномоченного УФСКН РФ по г.Москве Д в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Д по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова Максима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Панову М.П. по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес г.Москвы от Дата .

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер Адрес г.Москвы от Дата , и окончательно назначить Панову Максиму Павловичу наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панова М.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Панову М.П. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин, сильнодействующее вещество – фенобарбитал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (квитанция Номер ) – уничтожить;

- 500 руб., хранящиеся у оперуполномоченного УФСКН РФ по г.Москве Д – оставить у Д по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.