Дача взятки должностному лицу.



1-311/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Шейхова М.А.,

защитника Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шейхова Магомеда Абдурахмановича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей 1992, 1995 и 2000 годов рождения, работающего в ООО «ИОС» менеджером, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейхов М.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 14 час. 15 мин., управляя автомашиной «Марка1», государственный регистрационный знак Номер , по адресу: Адрес, нарушил правила дорожного движения, а именно: осуществлял движение по дороге с односторонним движением по встречному общему потоку транспортных средств, после чего был остановлен за совершенное им правонарушение инспектором ДПС 2 роты полка ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы лейтенантом милиции А и приглашен им в служебный автомобиль «Марка2», государственный регистрационный знак Номер , для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, где, осознавая, что инспектор ДПС 1 роты полка ГИБДД УДВ по СВАО г.Москвы А является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан обеспечить соблюдение правил дорожного движения, попытался передать последнему взятку в виде денежной суммы в размере 1.500 руб. за совершение заведомо незаконных действий, направленных на непривлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца, ввиду отказа А от получения взятки задержания его с поличным на месте совершения преступления, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шейхов М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шейхов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шейхов М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шейхова М.А. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Шейхову М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Шейхов М.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двух несовершеннолетних детей 1992, 1995 годов рождения и малолетнего ребенка 2000 года рождения, характеризуется положительно.

Признание Шейховым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шейхова М.А. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Шейхову М.А. наказание в виде штрафа, при этом суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шейхова Магомеда Абдурахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Шейхову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.