Кража и незаконное хранение боеприпасов.



1-283/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Вандакурова А.А.,

защитника Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Вандакурова Алексея Алекандровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вандакуров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 18 час. 30 мин. Дата до 08 час. 00 мин. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Адрес, зашел в подъезд № 4 указанного дома, поднялся на 8-й этаж, прошел в холл, в котором расположены квартиры Номер , и, осуществляя задуманное, он путем свободного доступа тайно от окружающих похитил из данного холла снегокат «Аргамак», принадлежащий А, стоимостью 3.100 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, имея при себе восемь патронов, являющихся, согласно заключения баллистической судебной экспертизы боеприпасами и относящихся к 7,62 мм охотничьим патронам (7,62X54), отечественного промышленного производства, являющиеся штатными боеприпасами к охотничьим винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, использующихся в винтовках Мосина, ОВД, пулеметах ПК, ПКМ, ручном пулемете Дегтярева, а также другом огнестрельном оружии, сконструированном под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконно носил их при себе в левом внутреннем кармане куртки, до Дата , когда примерно в 19 час. 10 мин. у Адрес был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Адрес г.Москвы, по адресу: Адрес, где указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты работниками милиции.

Подсудимый Вандакуров А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Вандакуров А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вандакуров А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Вандакурова А.А. по ст.ст.158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Вандакурову А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной по краже имущества потерпевшей А

Полное признание Вандакуровым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Вандакурова А.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Вандакурову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вандакурова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Вандакурову Алексею Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Вандакурову А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 8 патронов отстреляны в ходе экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.