Незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.



1-289/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Исмайлова Ч.Т.,

подсудимого Сенина А.С.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сенина Андрея Сергеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, Дата мировым судьей Адрес г.Москвы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах на территории РФ, незаконно, без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, массой не менее 0,73 гр., которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,73 гр., он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 час. 00 мин. Дата , когда наркотическое средство, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции после его задержания в 18 час. 40 мин. Дата , по адресу: Адрес.

Подсудимый Сенин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сенин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сенин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Сенина А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Сенину А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (2 преступления), 158 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата года по отбытии срока наказания, Дата мировым судьей Адрес г.Москвы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Сениным А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Сенина А.С. является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Сенина А.С. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Сенину А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Принимая во внимание, что Сенин А.С. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Сенину А.С. по приговору мирового судьи Адрес г.Москвы от Дата .

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи Адрес г.Москвы от Дата , и окончательно назначить Сенину Андрею Сергеевичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сенину А.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата

До вступления приговора в законную силу оставить Сенину А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в ОВД г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.