Покушение на дачу взятки должностному лицу.



1-252/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Гросу А.В.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гросу Александра Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, работающего в ОАО «ИНТЕР-ТОРГ», генеральным директором, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гросу А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 13 час. 10 мин., управляя автомашиной «Марка», государственный регистрационный знак Номер , по адресу: Адрес, нарушил правила дорожного движения, а именно: осуществлял движение по дороге с односторонним движением по встречному общему потоку, после чего был остановлен за совершенное им правонарушение инспектором ДПС 2-й роты полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы Б и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, где, осознавая, что инспектор ДПС 2-й роты полка ГИБДД УДВ по СВАО г.Москвы А является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан обеспечить соблюдение правил дорожного движения, попытался передать последнему взятку в виде денежной суммы в размере 2.000 руб. за совершение заведомо незаконных действий, направленных на непривлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца, ввиду отказа А от получения взятки, то есть по независящим от него обстоятельствам.

В тот же день, он, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, припаркованном по адресу: Адрес, и присутствуя при составлении инспектором 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст.10-11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от Дата , ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО г.Москвы № 466 от Дата , обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с А достал денежные средства в размере 2.000 руб. и положил их в бардачок, в книжку «Полезные советы», и путем уговоров попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив А взятку в виде денег в сумме 2.000 руб. за совершение указанных незаконных действий. А категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме 2.000 руб., за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы с предметом взятки.

Таким образом, он совершил все необходимые и достаточные, действия, направленные на совершение преступления — дачу взятки должностному лицу за незаконные действия, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа А от получения взятки и задержания его с поличным работниками милиции.

Подсудимый Гросу А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гросу А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гросу А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гросу А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных дей­ствий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Гросу А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Гросу А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гросу А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гросу А.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Гросу А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гросу Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Гросу А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 2.000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.