Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



1-239/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Керимова В.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Керимова Вадима Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего, по адресу: Адрес, судимого Дата мировым судьей судебного участка № 329 Адрес по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком 2 года, Дата постановлением мирового судьи Адрес г.Москвы испытательный срок продлен на 3 месяца, снят с учета в ФБУ МУИИ №2 УФСИН РФ по г.Москве Дата по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (одно преступление) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (8 преступлений), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 23 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка1», г.н.з. Номер , принадлежащей И, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя находящийся при нем складной нож, тайно похитил, отсоединив с места штатного крепления, правостороннее боковое зеркало заднего вида, стоимостью 4.760 руб., после чего, он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым И имущественный ущерб на сумму 4.760 руб.

Он же, Дата , примерно в 20 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у торгового центра «КАМП», по адресу: Адрес, подошел к припаркованной у вышеуказанного торгового центра автомашине «Марка2», г.н.з. Номер , принадлежащей А, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя находящуюся при нем отвертку, тайно похитил, отсоединив с места штатного крепления, зеркальный элемент левостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 18.588 руб., после чего, он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым А имущественный ущерб на сумму 18.588 руб.

Он же, Дата , примерно в 23 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома Адрес, подошел припаркованной у указанного дома автомашине «Марка3», г.н.з. Номер ., принадлежащей З, и во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя находящуюся при нем отвертку, попытался вскрыть личинки замков дверей и проникнуть в салон данной автомашины, однако это у него не получилось, в виду чего он, подняв с земли камень, находящийся неподалеку, разбил последним стекло правой передней двери автомашины, чем обеспечил себе беспрепятственное проникновение в салон. Затем он, в продолжении своего преступного умысла, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины, отсоединив с места штатного крепления, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6.000 руб., принадлежащую З, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым З имущественный ущерб на сумму 6.000 руб.

Он же, Дата , примерно в 02 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка4», г.н.з. Номер , принадлежащей Б, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем отвертку, следующие детали: трехсоставную решетку радиатора, выполненную из пластика, стоимость центральной части которой составляет 1.608 руб. 40 коп., и стоимость каждой из двух боковых частей которой составляет 7.341 руб. 35 коп.; зеркальный элемент правостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 4.770 руб. 82 коп; эмблему автомобильной фирмы «Эмблема» с крышки капота, стоимостью 1.007 руб. 46 коп.; эмблему автомобильной фирмы «Эмблема» с крышки багажника, стоимостью 1.194 руб. 84 коп.; два повторителя поворота с передних крыльев автомашины, каждый стоимостью 898 руб. 14 коп.; два молдинга с передних дверей автомашины, каждый стоимостью 2.627 руб. 97 коп.; два молдинга с задних дверей автомашины, каждый стоимостью – 2.311 руб. 62 коп.; фирменную надпись с крышки багажника «9-3», стоимостью 1.251 руб. 78 коп. Затем, он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым Б имущественный ущерб на общую сумму 36.191 руб. 46 коп.

Он же, Дата , примерно в 23 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка5», г.н.з. Номер , принадлежащей Ж, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящийся при нем складной нож, следующие детали: эмблему автомобильной фирмы «Эмблема» с крышки багажника, стоимостью 1.211 руб. 98 коп. и молдинг - «Ручка», выполненный из пластика, с крышки багажника, стоимостью – 4.721 руб. 96 коп., после чего, он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым Ж имущественный ущерб на общую сумму 5.933 руб. 96 коп.

Он же, Дата , примерно в 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка6», г.н.з. Номер , принадлежащей В, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем отвертку, следующие детали: зеркальный элемент левостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 3.561 руб. 08 коп. и зеркальный элемент правостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 2.934 руб., после чего он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым В имущественный ущерб на общую сумму 6.495 руб. 08 коп.

Он же, Дата , примерно в 23 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка7», г.н.з. Номер , принадлежащей Е, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем отвертку, зеркальные элементы правостороннего и левостороннего боковых зеркал заднего вида каждое стоимостью 5.150 руб., после чего он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым Е имущественный ущерб на общую сумму 10.300 руб.

Он же, Дата , примерно в 03 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка8», г.н.з. Номер , принадлежащей Г, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины, отсоединив с мест штатных креплений, используя находящуюся при нем отвертку, следующие детали: зеркальный элемент правостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 2.570 руб. и зеркальный элемент левостороннего бокового зеркала заднего вида, стоимостью 2.890 руб., после чего, он с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым Г имущественный ущерб на общую сумму 5.460 руб.

Он же, Дата , примерно в 21 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у Адрес, подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Марка9», г.н.з. Номер , принадлежащей Д, и, во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины следующие детали: с мест штатных креплений отсоединил зеркальные элементы левостороннего и правостороннего боковых зеркал заднего вида, каждое стоимостью 4.950 руб., с правого переднего крыла автомашины, используя находящийся при нем складной нож, снял молдинг, выполненный из полимерного материала черного цвета, стоимостью 485 руб., а с крышки багажника, также используя вышеуказанный складной нож, снял эмблему автомобильной фирмы «Марка10», стоимостью 1.310 руб., после чего он, сложив вышеперечисленное в находящийся при нем полиэтиленовый пакет бирюзового цвета, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым Д значительный имущественный ущерб на общую сумму 11.695 руб.

Подсудимый Керимов В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Керимов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Керимов В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Керимова В.А. по ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (одно преступление) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (8 преступлений), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).

При назначении подсудимому Керимову В.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата мировым судьей Адрес г.Москвы по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком 2 года, Дата постановлением мирового судьи Адрес г.Москвы испытательный срок продлен на 3 месяца, снят с учета в ФБУ МУИИ №2 УФСИН РФ по г.Москве Дата по истечении испытательного срока, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явки с повинной по преступлениям в отношении имущества потерпевших И, А, З, Б, Ж, В, Е, Г, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Полное признание Керимовым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Керимова В.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения к Керимову В.А. положении ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Керимову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание что Керимов В.А. совершил часть преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимова Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.2 п. «в» (одно преступления), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (8 преступлений) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы по каждому преступлению;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (одно преступлений) – в виде ДВУХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Керимову Вадиму Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Керимову В.А. по приговору мирового судьи Адрес г.Москвы от Дата .

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи Адрес г.Москвы от Дата , и окончательно назначить Керимову Вадиму Александровичу наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Керимова В.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания осужденному Керимову В.А. исчислять с Дата . Избрать в отношении Керимова В.А. меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: молдин, 2 зеркальных элемента, эмблему «Марка11», хранящиеся у потерпевшего Д – оставить у потерпевшего Д по принадлежности;

- полиэтиленовый пакет, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.