Покушение на дачу взятки должностному лицу.



1-294/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Исмайлова Ч.Т.,

подсудимого Салаева Г.И.о.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Салаева Гусейн Исмаил оглы, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салаев Г.И.о. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 14 час. 30 мин., следуя на автомобиле Марка1, государственный регистрационный знак Номер , напротив Адрес, повернув налево на Адрес, нарушил правила дорожного движения, а именно осуществил выезд в нарушение запрещающего дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью четвертой ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего был остановлен за данное правонарушение старшим инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А и приглашен в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы марки Марка2, государственный регистрационный знак Номер , припаркованный по адресу: Адрес, где осознавая факт совершения указанного административного правонарушения и желая избежать любыми, в том числе незаконными, способами привлечения к административной ответственности, принял решение о даче взятки старшему инспектору ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы старшему лейтенанту милиции А, за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и обеспечению уклонения его от административной ответственности.

Непосредственно после этого в тот же день, он, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, припаркованном по адресу: Адрес, и присутствуя при составлении старшим инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А схемы нарушения, а также протокола о совершенном им административном правонарушении, осознавая, что последний, обладая широким круг прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст. 10-11 Закона РФ (О милиции» №1026-1 от Дата , ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом УВД по СВАО г.Москвы №604 от Дата , обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, в ходе беседы с А, понимая, что данное административное правонарушение влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, достав денежные средства в размере 1.500 руб., попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него действий по сокрытию совершенного им административного правонарушения и обеспечению его уклонения от административной ответственности, предложив А взятку в виде денег в сумме 1.500 руб. за не составление протокола об административном правонарушении.

Непосредственно в процессе разговора со старшим инспектором ДПС 2 роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы А, он, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы, игнорируя разъяснения А о незаконности его действий, положил между передними сидениями указанного служебного автомобиля денежные купюры: две купюры достоинством 50 руб., четыре купюры достоинством 100 руб. и одну купюру достоинством 1.000 руб., а всего на сумму 1.500 руб., попытавшись передать их А в качестве взятки за сокрытие выявленного административного правонарушения и обеспечение не привлечения его к административной ответственности.

Вслед за этим, А категорически отказался принять взятку в виде денег в сумме 1.500 руб. за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по СВАО г.Москвы с предметом взятки.

Таким образом, он, совершив все необходимые и достаточные, по его мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за незаконные действия, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа А от получения взятки и задержания его с поличным.

Подсудимый Салаев Г.И.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Салаев Г.И.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Салаев Г.И.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Салаева Г.И.о. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Салаеву Г.И.о наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности.

Салаев Г.И.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Салаевым Г.И.о. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Салаева Г.И.о. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным назначить Салаеву Г.И.о. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салаева Гусейн Исмаил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Салаеву Г.И.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: диктофон, хранящийся у оперуполномоченного Б – оставить у Б по принадлежности;

- копию протокола об административном правонарушении, рапорта, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 1.500 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СВАО г.Москвы – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.