Вымогательство.



1-301/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимых Баулина А.А., Третьякова Р.В.,

защитников – адвоката Абрамова О.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , адвоката Прохорова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Баулина Александра Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Третьякова Руслана Викторовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баулин А.А. и Третьяков Р.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, они же совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с при­менением насилия.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Баулин А.А. и Третьяков Р.В., получив сведения о личности Б, об адресе его проживания, средствах и маршрутах его передвижения, используя надуманный повод о якобы имеющейся информации о причастности Б к незаконному обороту наркотиче­ских средств, приняли решение о вымогательстве, и выдвижении дальнейших тре­бований о передачи Б принадлежащего ему имущества, для чего, не позднее Дата , вступили между собой в преступный сговор, а также двумя неустанов­ленными соучастниками, объединившись с ними в состав группы лиц, при этом Третьяков Р.В., являлся дейст­вующим сотрудником МВД России и работал в должности участкового уполномоченного ОВД г.Москвы.

Во исполнение общего преступного умысла Баулин А.А. и Третьяков Р.В. совместно с двумя неустановленными соучастниками, на автомашине, Дата , не позднее 21 час. 00 мин. прибыли к Адрес, в котором прожи­вал Б, где, совместно со своими соучастниками стали ожидать по­следнего неподалеку от первого подъезда дома.

Непосредственно после этого, Баулин А.А., действуя совместно и согласо­ванно с Третьяковым Р.В. и двумя неустановленными соучаст­никами и, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, используя фактор внезапности, ввиду неосведомленности потерпевшего о их преступных намерениях и личностях соучастников, которых до момента со­вершения в отношении него нападения Б не знал, подошел к потерпевшему, который в этот мо­мент приблизился к выбранному соучастниками месту совершения преступления по вышеуказанному адресу, где располагалась его автомашина «МАРКА» с идентификационным номером «Номер », без государственных номерных знаков, после чего внезапно для потерпевшего, действуя совместно и со­гласованно со своими соучастниками, представившись сотрудником милиции, предъявил имеющееся у него при себе служебное удостоверение сотрудника ми­лиции на свое имя, не сданное им после увольнение из органов МВД России, где последний проходил службу в должности участкового уполномоченного ОВД г.Москвы, потребовал от Б предъявить докумен­ты удостоверяющие его личность, а после того как он (Баулин А.А.) убедился в личности Б, осмотрев водительское удостоверение потерпевшего, сообщил Б о том, что последний задержан по подозрению в совершении пре­ступления, при этом с целью подтверждения своих намерений и для устрашения потерпевшего, действуя согласно отведенной ему преступной роли, надел на Б наручники, после чего сопроводил потерпевшего в салон автомашины соучаст­ников.

В дальнейшем, реализуя общий преступный умысел и действуя согласо­ванно, находясь в автомашине - Баулин А.А, сел вместе с Б на заднее сиденье, неустановленный соучастник сел за руль автомаши­ны, а Третьяков Р.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего машина тронулась. Находясь в салоне указанной автомашины, и выполняя каждый отведенную ему преступную роль в группе, Баулин А.А. совместно с Третьяковым Р.В. пояснили Б, что они явля­ются сотрудниками милиции и обладают информацией о прича­стности Б к незаконному обороту наркотических средств на терри­тории РФ. Действуя согласованно, совместно со своими со­участниками Баулин А.А. и Третьяков Р.В., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, с целью устрашения потерпевшего, подавления его воли к сопротивлению, обеспечивая возможность беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего, пояс­няли, что они направляются в отдел милиции, где от Б будут получены интересующие их признательные показания, а если Б не захочет давать такого рода показания по доброй воли, то к нему будет применена физическая сила, одновременно с этим Баулин А.А., с целью подтверждения своих намерений, а так же в виду устраше­ния потерпевшего, достал из левого кармана куртки одетой на нем предмет по­хожий на пистолет и продемонстрировал его Б, пояснив, что Б все равно придется дать интересующие их признательные показа­ния, изобличающие как самого Б, так и якобы имевшихся у него со­участников в совершении преступлений, чем окончательно сломил волю потерпевшего к сопротивлению.

Б, реально расценив угрозу применения в отношении него фи­зической силы, со стороны Баулина А.А., Третьякова Р.В. и их соучастников, во избежание реа­лизации данных угроз, предложил передать в собственность злоумышленников свой указанный выше автомобиль. На данное предложение Баулин А.А., Третьяков Р.В. и их со­участники согласились, однако пояснили последнему, что для урегулирования сложившейся ситуации Е необходимо передать им денежные средства в сумме 1.000.000 руб., при этом пояснив потер­певшему, что стоимость его автомашины может покрыть лишь часть названной ими суммы, поскольку стоимость автомашины не соразмерна выска­занному ими требованию. С целью погашения оставшейся части суммы необхо­димой для решения вопроса Б было предложено незамедлительно изыскать недостающую сумму с целью ее последующей передачи злоумышлен­никам.

Б, будучи в подавленном состоянии, восприняв угрозы о при­менении в отношении него физической силы реально, не оказывая, в сложившей­ся обстановке, какого-либо сопротивления, а так же будучи уверенным в том, что он задержан сотрудниками милиции по имеющимся в отношении него подоз­рениям о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, с це­лью выполнения условий злоумышленников в виду предотвращения реализации высказанных в его адрес угроз применения физической силы и во избежание возможных последствий по отношению к нему, позвонил своей знакомой по имени Виктория и, и попросил последнюю одолжить ему (Б) денежные средства, в сумме которой она располагает.

На прось­бу Б его знакомая согласилась и пояснила, что она располагает де­нежными средствами в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, которые может ему одолжить. Б согласился и его знакомая назвала место и время куда потерпевшему необходимо проследовать за деньгами, а именно: к ресторану «Денис Симачев», расположенный по адресу: Адрес

После этого, Баулин А.А., Третьяков Р.В., совместно с соучастником, действуя согласованно и реализуя общий преступный умысел, по предложению Б проследовали на место встречи, со знакомой Б, по адресу: Адрес, ресторану «Денис Симачев», где последняя передала А денежные средства в сумме 50.000 руб., а Б в свою очередь, передал указанные деньги Баулину А.А. в качестве недостающей денежной суммы.

Затем, в продолжение совместного преступного умысла, Баулин А.А. и Третьяков Р.В. пояснили Б, что принадлежащая последнему автомашина продана новому владельцу, однако для переоформления автомашины от Б необходимо, на некоторое вре­мя, предоставить свой гражданский паспорт для снятия с него копии. На требо­вание злоумышленников Б согласился, после чего соучастники со­вместно с потерпевшим на автомашине, под управлением неустановленного соучастника, а так же совместно с Баулиным А.А. и Третьяковым Р.В. проследовала к Адрес, где проживает Е. По приезду на указанный адрес Б направился к себе домой, где взял в квартире свой гражданский паспорт, вернулся обратно к маши­не, где передал последним свой паспорт. В тот же день, через некоторое время, гражданский паспорт был возвращен Б

Затем Б направился к себе домой, а Баулин А.А., совместно с Третьяковым Р.В. и неустановленными соучастниками, реализовав до конца свой преступный умысел и незаконно завладев имуществом Б, осознавая преступность своих действий и причинив потерпевшему имуще­ственный ущерб в крупном размере, на общую сумму 805.000 (восемьсот пять тысяч) руб., с места происшествия скрылись с похищенным распорядившись указанными денежными средствами по собственному усмотрению.

Они же, Баулин А.А. и Третьяков Р.В., получив сведения о личности Д, об адресе его проживания, средст­вах и маршрутах его передвижения, используя надуманный повод о якобы имеющейся информации о причастности Д к незаконному обо­роту наркотических средств, приняли решение о вымогательстве, и выдвижением дальнейших требований о передачи Д принадлежащего ему имущества, для чего, не позднее Дата , вступили в преступный сго­вор, а также двумя неустанов­ленными соучастниками, объединившись с ними в состав группы лиц, при этом Третьяков Р.В., являлся дейст­вующим сотрудником МВД России и работал в должности участкового уполномоченного ОВД г.Москвы.

Во исполнение общего преступного умысла Баулин А.А., совместно с Третьяковым Р.В. и двумя неустановленными соучастниками, Дата , не позднее 12 час. 30 мин., прибыли к Адрес, в котором проживал Д, где дейст­вуя согласованно, совместно решил войти в квартиру Номер , где проживал Д с целью осуществления преступного умысла направленного на неправомерное завладение чужим имуще­ством.

Непосредственно после этого, примерно в 12 час. 45 мин. Дата Баулин А.А., действуя совместно и согласованно с Третьяковым Р.В. и еще двумя неустановленными соучастниками, используя фактор вне­запности ввиду неосведомленности потерпевшего о преступных намерениях и личностях соучастников, которых до момента совершения в отношении него на­падения Д не видел, проследовали к квартире потерпевшего, где Третьяков Р.В., согласно отведенной ему преступной роли, под предлогом доставки пиц­цы позвонил в дверь Д, а когда примерно в 13 час. 00 мин. Дата , потерпевший открыл дверь, то Баулин А.А., Третьяков Р.В. и двое неустановленных соучастников, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества, действуя со­гласно распределения преступных ролей, прошли в помещение квартиры потерпевшего, где внезапно для потерпевшего, представившись сотрудниками милиции, применив к последнему физическую силу и тем самым причинив последнему физическую боль, надели на руки Д наручники - специальные средства со­трудников МВД, после чего сопроводили потерпевшего на кухню квартиры.

В дальнейшем, реализуя совместный преступный умысел и действуя согласо­ванно, находясь на кухне в помещении вышеуказанной квартиры, действуя совместно, согласно ранее разработанного преступленного плана, Баулин А.А. совместно с Третьяковым Р.В. и неустановленными соучастни­ками пояснил Д, что они являются со­трудниками милиции и обладают информацией о причастности Д к незаконному обороту наркотических средств на территории РФ, введя тем самым последнего в заблуждение от­носительно своих полномочий. Далее Баулин А.А., преследуя цель устрашения потерпевшего, по­давления его воли к сопротивлению, обеспечивая возможность беспрепятствен­ного завладения имуществом потерпевшего, пояснил, что они сейчас вместе с ним проследуют в отдел милиции, где от Д будут по­лучены интересующие их признательные показания, а если Д не захочет давать такого рода показания по доброй воли, то к нему будет применена физическая сила. После этого с целью подтверждения своих слов, устрашения потерпевшего и подавления последнего воли к сопротивлению Баулин А.А. со­гласно отведенной ему преступной роли в группе, действуя совместно с неустановленным соучастником, нанес несколько ударов Д. рукой в область головы и ногами в область туловища, чем причинил по­терпевшему телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключения экспер­та, в виде кровоподтека в правой орбитальной области, кровоподтека в левой орбитальной области, ссадины в нижней тети ле­вого предплечья образовавшиеся от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вре­да здоровью человека, применив тем самым к Д насилие не­опасное для жизни и здоровья и причинив физическую боль.

Затем неустановленный соучастник Баулина А.А. и Третьякова Р.В., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, достал из кармана куртки одетой на нем предмет похожий на пистолет, продемонстрировал его Д, пояснил, что Д все равно придется дать интересующие их признательные показания, изо­бличающие как самого Д, так и имевшихся у него соуча­стников в совершении преступлений, чем окончательно сломил волю потерпевшего к сопротивлению.

После этого Баулин А.А., Третьяков Р.В. и их неустановленны соучастники, действуя в составе группы, по предварительному сговору под пред­логом производства обыска в квартире Д, с целью отыскания предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе и наркотических средств, тем самым преследуя цель устрашения потерпевшего и достижение своего преступного умысла направленного на не­правомерное завладение чужим имуществом по средствам вымогательства, завладели денежными средствами потерпевшего в сумме 50.000 руб., забрав их из ящика стола, расположенного в одной из комнат квартиры, а также двумя джойстиками от видео приставки «Сони Плей Стейшен 3», каждый стоимостью 3.000 руб. и мобильным телефоном «Нокиа 1202-2», стоимостью 1.200 руб., находящимися в большой комнате квартиры, а всего имуществом потерпевшего на общую сумму 57.200 руб.

Затем Баулин А.А., совместно с Третьяковым Р.В. и неустановленными соучастниками, реализовав до конца свой преступный умысел и не­законно завладев имуществом Д, осознавая преступность своих действий и причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб, на общую сумму 57.200 руб., с места происшест­вия скрылись с похищенным распорядившись имуществом потерпевшего по собственному усмотрению.

Подсудимые Баулин А.А. и Третьяков Р.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайства заявлены им добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняются Баулин А.А. и Третьяков Р.В. не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Баулин А.А. и Третьяков Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Баулина А.А. и Третьякова Р.В. каждого по ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, так как каждый из них совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; также каждый из них совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с при­менением насилия.

При назначении подсудимым Баулину А.А. и Третьякову Р.В. наказаний суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, отнесенных к категориям тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности каждого из подсудимых:

Баулин А.А. не судим, характеризуется положительно, в том числе Г, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Баулиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Баулина А.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Баулина А.А., обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Баулину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Третьяков Р.В. не судим, характеризуется положительно, в том числе Г и В, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка 2000 года рождения.

Признание Третьяковым Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Третьякова Р.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Третьякова Р.В., обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Третьякову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баулина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – в виде ТРЕХ лет лишения свободы;

по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Баулину Александру Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Баулину А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Баулину А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Признать Третьякова Руслана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – в виде ТРЕХ лет лишения свободы;

по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Третьякову Руслану Викторовичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Третьякову Р.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Третьякову Р.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- служебное удостоверение Номер , хранящееся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных Баулина Александра Александровича, Третьякова Руслана Викторовича солидарно в пользу потерпевшего Б в счет возмещения ущерба - 805.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.