Незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.



1-292/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Нетесова А.В.,

защитника Ломджария И.Т. представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Нетесова Алексея Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего в ООО «Мелас» комплектовщиком, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетесов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество общей массой 3,25 грамма, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство он, незаконно хранил при себе и Дата , примерно в 11 час. 25 мин. в вестибюле станции «Бабушкинская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, по адресу: Адрес, он был задержан сотрудником милиции и наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 3,25 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Нетесов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Нетесов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нетесов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Нетесова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Нетесову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Нетесовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Нетесова А.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Нетесова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Нетесову А.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Нетесова А.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нетесова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Нетесова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Нетесову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения Управления по расследованию преступлений совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г.Москве (квитанция № 24-2010) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.