Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



1-300/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Осипова А.В.,

защитника Небритова Г.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем А,

рассмотрел уголовное дело в отношении

ОСИПОВА Андрея Валентиновича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, судимого:

- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Дата условное осуждение отменено;

- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата , окончательно к 8 годам лишения свободы с конфискацией в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно Дата на неотбытый срок 2 года 1 месяц 16 дней;

- Дата Адрес судом г.Москвы по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 20 час. 00 мин., находясь в помещении палаты № 9 первого травматологического отделения ГКБ №20 г.Москвы, по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему А и, пользуясь беспомощностью состояния последнего, понимая, что А по состоянию здоровья, не может оказать ему никакого сопротивления, открыто для потерпевшего похитил с его прикроватной тумбочки, принадлежащий потерпевшему А мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиАш-Эль700», стоимостью 7.000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А значительный ущерб в размере 7.000 руб.

Подсудимый Осипов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Осипов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Осипов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Осипова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Осипову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Дата года условное осуждение отменено; Дата Адрес судом г.Москвы по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать Осипова А.В.

Признание Осиповым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Осипову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Осипову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: телефон «Самсунг», коробку, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего А – оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.