Совершил грабеж.



1-187/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Розовой М.В.,

подсудимого Тогонбаева Р.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшей А,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Тогонбаева Руслана Абдраимовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: Киргизская Республика, Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тогонбаев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , примерно в 15 час. 27 мин., находясь на улице, по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают, путем рывка из рук, открыто похитил у А кошелек, стоимостью 4.000 руб., в котором находились денежные средства, в размере 11.000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А, значительный материальный ущерб, на общую сумму 15.000 руб.

Подсудимый Тогонбаев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Тогонбаев Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тогонбаев Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Тогонбаева Р.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Тогонбаеву Р.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Тогонбаевым Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Тогонбаева Р.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Тогонбаеву Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению как обоснованный, подтверждающийся материалами дела, признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тогонбаева Руслана Абдраимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата , с зачетом времени его предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу оставить Тогонбаеву Р.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Тогонбаева Руслана Абдраимовича в пользу А в счет возмещения материального ущерба 15.000 руб., в счет компенсации морального вреда 15.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.