Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.



1-201/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимых Гедьо М.М., Черникова А.А.,

защитников: Кочеткова В.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ; Афонина А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ;

при секретаре Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем Б,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гедьо Михаила Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «Ритуал-Сервис» водителем, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Черникова Артема Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего в магазине «Перекресток» продавцом, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гедьо М.М. и Черников А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Гедьо М.М. и Черников А.А., Дата в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. вступили в предварительный преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем потерпевшего Б без цели хищения - угон, во исполнение своего преступного умысла они совместно подошли к стоящему, по адресу: Адрес автомобилю потерпевшего Б - Марка, г.н.з. Номер , стоимостью 30.000 руб. и, действуя совместно и согласованно, согласно распределения преступных ролей, оттолкали указанный автомобиль Марка, управляя при этом по очереди рулевым колесом автомобиля от Адрес, на автостоянку, расположенную по адресу: Адрес к гаражу, арендуемому Гедьо М.М., где оставили угнанный ими у потерпевшего Б автомобиль, а сами с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Гедьо М.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что совместно с Черниковым А.А. по предварительному сговору угнали автомашину потерпевшего Б с места ее стоянки у Адрес на автостоянку к его гаражу, по адресу: Адрес, после чего они совместно с места преступления скрылись. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Черников А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что совместно с Гедьо М.М. по предварительному сговору угнали автомашину потерпевшего Б с места ее стоянки у Адрес на автостоянку к гаражу Гедьо М.М., по адресу: Адрес, после чего они совместно с места преступления скрылись. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых Гедьо М.М., Черникова А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего Б от Дата с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые Дата в период с 20 час. 30 мин. по 22 час. 00 мин. от Адрес похитили принадлежащую ему автомашину Марка, г.н.з. Номер , причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 30.000 руб.л.д.2);

- рапортом работника милиции ФИО8 о задержании Гедьо М.М., Черникова А.А. по подозрению в совершении преступления.л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия: от Дата , в ходе которого установлено место с которого была угнана автомашина потерпевшего Б - участок местности, по адресу: Адрес.л.д.9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого
осмотрен автомобиль Марка, г.н.з. Номер , по адресу: Адрес, куда он был угнан Гедьо М.М. и Черниковым А.А.л.д.5-6);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан и приобщен к материалам уголовного дела автомобиль потерпевшего Б - Марка, г.н.3. Номер .л.д.50);

- показаниями потерпевшего А о том, что он имеет в собственности автомашину Марка, г.н.з. Номер , 2001 года выпуска, на автомашине отсутствуют задний и передний бампера, молдинги, аккумулятор. Автомашиной он, в последний раз пользовался в конце августа 2009 года, после чего поставил ее напротив 2-ого подъезда Адрес и больше он указанной автомашиной не пользовался. Дата , примерно в 17 час. 00 мин. он возвращался домой и видел свою автомашину, которая стояла на указанном выше месте. Примерно в 20 час. 30 мин. он выходил из дома в магазин и автомашина так же стояла на своем месте. Примерно в 22 час. 00 мин. он выглянул в окно и увидел, что его автомашина отсутствует. Он обратился с заявлением в ОВД г.Москвы об угоне автомашины. Ущерб, причиненный угоном его автомашины, является для него значительным и составляет 30.000 руб. В последствии ему стало известно, что его автомашину угнали Гедьо М.М. и Черников А.А., которые раскаялись в содеянном и просили у него прощения;

- показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата , примерно в 23 час. 20 мин. они находились на автостоянке, по адресу: Адрес и видели как ранее им не знакомые Гедьо М.М. и Черников А.А. толкали автомашину Марка г.н.з. Номер , пытались завести автомобиль. Гедьо М.М. и Черников А.А. дотолкали автомашину до гаража Номер , после чего оставили автомашину и ушли.л.д. 32-34, 73-75).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшего, свидетелей и подсудимых, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Гедьо М.М., Черникова А.А. в совершении преступления, и действия каждого суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору в действиях Гедьо М.М., Черникова А.А. суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения преступления подсудимые действовали совместно, их действия были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль, в целях реализации совместного преступного умысла на угон автомашины потерпевшего.

Назначая наказание подсудимым Гедьо М.М., Черникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личности каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются.

Полное признание Гедьо М.М. и Черниковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающимм наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гедьо М.М., Черникова А.А. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающего наказание, суд считает возможным исправление Гедьо М.М., Черникова А.А. без изоляции от общества и назначает Гедьо М.М., Черникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Гедьо М.М., Черникова А.А. обязанностей, способствующих их исправлению, не находя оснований для назначения Гедьо М.М., Черникову А.А. другого, более мягкого вида наказания, в том числе штрафа.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- автомашина Марка, хранящаяся у потерпевшего Б, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит оставлению у потерпевшего Б по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гедьо Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Гедьо М.М. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Гедьо М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Черникова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Черникова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически – не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Черникову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину Марка», хранящуюся у потерпевшего Б - оставить у потерпевшего Б по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.