Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



1-284/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина Д.В.,

подсудимого Гурьянова Д.В.,

защитника Гонгина В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гурьянова Дениса Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 3 курса Московского государственного университета приборостроения и информатики, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея при себе два пакета с веществом общей массой 1,46 гр. (0,85 гр. и 0,61 гр.), содержащее, согласно заключения химической судебной экс­пертизы, наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,17 гр. (0,10 гр. и 0,07 гр.), с целью их незаконного сбыта Дата , примерно в 16 час. 30 мин., находясь Адрес, попытался незаконно сбыть - продать их за 3.000 руб. Б, после чего в тот же день, примерно в 16 час. 35 мин., по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками мили­ции с поличным.

Таким образом, он совершил покушение на незаконный сбыт двух пакетов с веществом общей массой 1,46 гр. (0,85 гр. и 0,61 гр.), содержащее наркотическое средство - амфетамин в общем количестве 0,17 гр. (0,10 гр. и 0,07 гр.), при этом свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохра­нительных органов он был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гурьянов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гурьянов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гурьянов Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гурьянова Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Гурьянову Д.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гурьяновым Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гурьянова Д.В. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Гурьянова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Гурьянову Д.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Гурьянова Д.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Гурьянова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Гурьянову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3.000 руб., хранящиеся у А – оставить у А по принадлежности;

- наркотическое средство – вещество, содержащее амфетамин, хранящееся в ОВД г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.