Совершила грабеж.



1-190/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимой Шпанюк Е.А.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шпанюк Елены Алексеевны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданства не имеющей, имеющей среднее образование, замужней, малолетних детей не имеющей, не работающей, постоянного места регистрации и жительства на территории РФ не имеющей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпанюк Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата , примерно в 16 час. 00 мин. у Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратилась к потерпевшему А с просьбой передать ей свой мобильный телефон для осуществления звонка. А, не зная ее преступных намерений, разре­шил ей сделать звонок и передал свой мобильный телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1.200 руб., с находившейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материаль­ной ценности. Получив указанный мобильный телефон в руки, она, несмотря на требования потерпевшего вернуть похищенное, осознавая, что открыто похитила имущество потерпевшего А убежала и с места преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, она открыто похитила имущество потерпевшего А, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1.200 руб.

Подсудимая Шпанюк Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шпанюк Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шпанюк Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Шпанюк Е.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении подсудимой Шпанюк Е.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала, раскаялась в содеянном.

Признание Шпанюк Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Шпанюк Е.А. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным ее исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимой должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шпанюк Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпанюк Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Шпанюк Е.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания ее под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора суда в законную силу оставить Шпанюк Е.А. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: телефон «Нокиа 1202», хранящийся у потерпевшего А – оставить у А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.