Покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



1-37/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дворовенко В.Е.,

подсудимых Коптель А.Б., Акопян А.М., Воробьева О.Н.,

защитников: адвоката Т, представившей удостоверение Номер , ордер Номер , адвоката Орехова М.М., представившего удостоверение Номер , ордер Номер , адвоката Вартикяна С.С., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретарях Смирновой Ю.В., Дидяевой Л.С.,

а также потерпевшем С,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Коптель Артема Борисовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего высшее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, работавшего в ООО «Соцкультбыт комплект», зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Акопян Арама Макичевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «Техальянс» экспедитором, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Воробьева Олега Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, детей не имеющего, работавшего в ООО «Рекламно-эксплуатационное предприятие МОСГОРРЕКЛАМА» электромонтажником, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., зная о том, что С занимается в своей квартире, по адресу: Адрес выращиванием наркотикосодержащего растения – конопли, для собственного употребления и, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у С, с корыстной целью, не позднее Дата вступили совместно, а также с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на совершение преступления, разработали план совершения преступления, согласно которого неустановленный соучастник, выполняя отведенную ему преступную роль в группе, указал Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. место жительство потерпевшего С, а Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., выполняя каждый отведенную ему преступную роль в группе, должны были войти в квартиру С под видом сотрудников правоохранительных органов, используя для облегчения совершения преступления имевшееся у Воробьева О.Н. удостоверение оперативного сотрудника межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» серии Номер на имя Воробьева О.Н., а также наручники и путем обмана похитить денежные средства у С, в крупном размере. Во исполнение преступного умысла, и выпоняя каждый отведенную ему преступную роль в группе, Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. Дата , примерно в 01 час. 00 мин., прибыли, по адресу: Адрес, где Воробьев О.Н., используя заранее приготовленное удостоверение оперативного сотрудника межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», не предоставляющее ему права на проникновение в жилище граждан, предъявил его И - жене С и А, тем самым ввел последних в заблуждение относительно своей личности и личностей его соучастников, после чего Воробьев О.Н. совместно с Коптель А.Б. и Акопяном А.М. вошли в квартиру потерпевшего С, по адресу: Адрес, убедились, что С в действительности занимается выращиванием наркотикосодержащих растений - конопли, которое находилось в квартире С, после чего Коптель А.Б., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, убедил С в том, что он, Акопян А.М. и Воробьев О.Н. являются сотрудниками правоохранительных органов, после чего Воробьев О.Н. истребовал у С, И и А объяснения в письменном виде, а также личные документы - паспорта, тем самым, путем обмана, Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., каждый выполняя отведенную ему преступную роль в группе, убедили С в том, что ему угрожает наступление уголовной ответственности за выращивание у себя дома наркотикосодержащего растения - конопли, при этом, с целью хищения денежных средств потерпевшего и выполняя отведенную ему преступную роль в группе, Коптель А.Б. сообщил С, что тот может избежать наступления уголовной ответственности, если передаст ему, Акопяну А.М. и Воробьеву О.Н. до 12 час. 00 мин. Дата денежные средства в сумме 500.000 руб., в крупном размере, тем самым создав у С уверенность в выгодности для него передачи денежных средств. С, воспринимая Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. как сотрудников правоохранительных органов, а именно - сотрудников ФСКН России, и, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, согласился передать им денежные средства в требуемом размере, однако в указанный срок денежные средства предоставить Коптель А.Б., Акопяну А.М. и Воробьеву О.Н. не смог, после чего обратился в ФСКН России с заявлением о противоправных действиях сотрудников ФСКН, в результате чего указанное преступление не было доведено до конца Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. по независящим от них обстоятельствам, так как Дата примерно в 16 час. 00 мин. они были задержаны сотрудниками 3 отдела УВБ 7 Департамента ФСКН России по адресу: Адрес.

Подсудимый Коптель А.Б. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что у него есть знакомый З, который должен ему 140.000 руб. и которые он требовал вернуть последнего. Дата утром З сказал ему, что потерпевший С должен ему 700.000 руб. и, что если он хочет вернуть свой долг то надо чтобы С вернул ему долг 700.000 руб., после чего З пообещал рассчитаться с ним. В тот же день утром он и З встретились с С, но С отказался с ними разговаривать. Вечером того же дня он вместе с Воробьевым О.Н. и Акопяном А.М. пришли домой к С, по адресу, который им указал З, где он начал выяснять почему утром С отказался с ним разговаривать, чем оскорбил его. Воробьев О.Н. и Акопян А.М. в это время просто находились в квартире. В квартире С они увидели большое количество наркотического средства – конопли и он решил использовать это как способ получения долга от С, сказал, что за хранение наркотиков С может быть привлечен к уголовной ответственности. С согласился искать деньги, написал на листе бумаге сумму 250. Он понял, что С готов вернуть 250.000 руб., после чего С уехал искать деньги, а они остались в квартире С вместе с его женой И и А Деньги С им так и не привез, а их в последствии задержали сотрудники правоохранительных органов. Похищать путем обмана деньги потерпевшего совместно с Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н., а также З он не хотел, в совместный преступный сговор на хищение денежных средств потерпевшего они не вступали, сотрудниками правоохранительных органов не представлялись. Объяснения, которые им написали С, И и А являлись не объяснениями, а гарантией того, что найденные ими в квартире потерпевшего наркотики принадлежат последнему, а не им.

Подсудимый Ж свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в квартире потерпевшего он оказался за компанию с Коптель А.Б., который пояснил ему, что приехал туда забрать денежный долг, как он в последствии узнал у С Никаких требований о передаче денег к потерпевшему, ни он, ни Коптель А.Б., ни Воробьев О.Н. в его присутствии не предъявляли. Похищать путем обмана деньги потерпевшего совместно с Акопяном А.М., и Воробьевым О.Н., а также З он не хотел, в совместный преступный сговор на хищение денежных средств потерпевшего они не вступали, сотрудниками правоохранительных органов не представлялись, не убеждали С в неизбежности привлечения к уголовной ответственности. Объяснения с С, И и А он не брал.

Подсудимый Воробьев О.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в квартире потерпевшего он оказался за компанию с Коптель А.Б., который пояснил ему, что приехал туда забрать денежный долг, как он в последствии узнал у С В квартире Коптель А.Б. и С разговаривали о возврате долга З, он сидел пил чай. В квартире потерпевшего они обнаружили наркотическое средство – коноплю, после чего он показал потерпевшему свое служебное удостоверение оперативного сотрудника межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» и поскольку их организация оказывает содействие сотрудникам правоохранительных органов, сказал потерпевшему, что за незаконные операции с наркотическими средствами предусмотрена уголовная ответственность, но требований о передаче денежных средств от С за непривлечение последнего к уголовной ответственности, ни он, ни Коптель А.Б., ни Акопян А.М. к потерпевшему не предъявляли, похищать путем обмана деньги потерпевшего совместно с Коптель А.Б. и Акопяном А.М., а также З он не хотел, в совместный преступный сговор на хищение денежных средств потерпевшего они не вступали, сотрудниками правоохранительных органов для этого не представлялись. Объяснения, которые им написали С, И и А являлись не объяснениями, а гарантией того, что найденные ими в квартире потерпевшего наркотики принадлежат последнему, а не им.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимых Коптель А.Б., Акопяна А.М., Воробьева О.Н. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением С о том, что к нему в квартиру Дата проникли неизвестные лица, установленные в последствии как Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., предположительно - сотрудники наркоконтроля, под угрозой привлечения его к уголовной ответственности пытались похитить у него денежные средства в размере 500.000 руб.(т.1,л.д.3);

- рапортом работника милиции Е об обнаружении признаков преступления и о задержании по подозрению в его совершении Коптель А.Б., Акопяна А.М., Воробьева О.Н.(т.1,л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого осмотрена автомашина Коптель А.Б. - «Марка», г.н.з. Номер , в которой обнаружена и изъята папка черного цвета с надписью «Марка» и логотипом марки «Марка» с документами: объяснениями С, И и А, которые были получены у последних - Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н., в ходе совершения преступления, паспортами С, И, А, которые у них забрали Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., в ходе совершения преступления, листом бумаги формата А4 с записанными на нем паспортными данными С, И, А; файл с документами на автомобиль на имя Коптель А.Б.(т.1,л.д.23-34);

- протоколом обыска в жилище от Дата , в квартире, по месту жительства потерпевшего С, по адресу: Адрес, в ходе которого С добровольно выдал восемь стаканчиков с веществом растительного происхождения, установленным как наркотикосодержащие растения – конопли, а также среди прочего были изъяты: спичечный коробок с веществом растительного происхождения, две курительные трубки.(т.1,л.д.39-57);

- показаниями потерпевшего С о том, что Дата он находился дома, по адресу: Адрес, примерно в 23 час. 30 мин. он лег спать. В квартире в это время находились его жена - И и друг - А, которые не спали. Примерно в 01 час. 00 мин. Дата его разбудила жена и сообщила, что у них в квартире находятся оперативные работники комитета по борьбе с организованной преступностью и проводят обыск. Он прошел в коридор квартиры, где увидел 3-х незнакомых ему ранее людей, оказавшихся в последствии Коптель А.Б., Акопяном А.М., Воробьевым О.Н., которые представились ему сотрудниками ФСКН России, и сказали, что производят обыск в его квартире. Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. рылись в шкафах, искали что-то на кухне и по всей квартире, после чего сообщили ему, что нашли в квартире растения наркотического средства – марихуаны или конопли. Коптель А.Б. сказал ему, что обнаруженные в его квартире наркотические средства обеспечат ему тюремный срок минимум на пять лет. Далее Коптель А.Б. с Воробьевым О.Н. сделали вид, что вызывают наряд милиции, а Акопян А.М. стал якобы отговаривать их и предлагать им договориться с ним. Коптель А.Б. дал ему бумажку и ручку и сказал написать сумму денег, необходимую для того, чтобы в отношении него не было возбуждено дело. Поскольку он был напуган Коптель А.Б., Акопяном А.М., Воробьевым О.Н. и боялся быть привлеченным к уголовной ответственности, он написал сумму 250.000, имея в виду рублей и передал бумажку Коптель А.Б., который сказал ему, что за такое количество найденного у него наркотика необходимо как минимум в два раза больше, и сказал, что до 12 час. того же дня, то есть Дата , необходимо собрать и передать им 500.000 руб., в противном случае он, его супруга И и А будут доставлены в отделение милиции для возбуждения уголовного дела. Коптель А.Б. выдал ему, И и Б по чистому листу формата А4 и потребовал написать, что они были задержаны следователями, так как в его квартире найдена большая партия наркотиков. Он, будучи напуганным Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н., написал объяснение, после чего по требованию Коптель А.Б. передал последнему свой паспорт. Далее Коптель А.Б. сказал ему звонить друзьям и родственникам, искать деньги. Он обзвонил примерно 15 человек, которым рассказал о случившемся. Его друг В пообещал дать ему в долг 2.500 евро, отец Д 200.000 руб., теща – Г 60.000 руб. и 470 долларов США., недостающие до 500.000 руб. деньги он также надеялся собрать у других своих знакомых, о чем сообщил Коптель А.Б., Акопяну А.М. и Воробьеву О.Н., которые сказали ему ехать за деньгами, его паспорт оставили у себя, а также сказали, что с ними останется его жена И и друг А, которых они отвезут к отделению милиции, что будет для него дополнительным стимулом для скорейшего сбора денег, дали ему срок для сбора денег до 12 час. 00 мин. Примерно в 07 час. 20 мин. он поехал к В, взял у него 2500 евро, после чего поехал встречаться со родителями. Он также взял деньги у Г, после чего встретился с отцом Д, который сказал ему обратиться с заявлением о произошедшем в управление ФСКН, которое находится рядом со станцией метро Китай-Город. Он обратился туда с заявлением в ДСБ ФСКН России о том, что неизвестные лица, представившиеся сотрудниками наркоконтроля проникли в его квартиру и под угрозой привлечения его к уголовной ответственности требовали передачи им 500.000 руб. у держивая в качестве гарантии его жену, друга, а также паспорт. В дальнейшем сотрудники правоохранительных органов задержали Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьева О.Н.;

- показаниями свидетеля И о том, что Дата вечером она находилась дома вместе с мужем С и другом А Примерно в 23 час. 30 мин. С лег спать, а она и А разговаривали на кухне. Примерно в 24 час. 00 мин. в квартире выключился свет, они вышли на лестничную площадку, чтобы включить свет. В этот момент, сверху по лестнице спустились ране ей не знакомые Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., которые затолкали их в квартиру, при этом Воробьев О.Н. показал им служебное удостоверение личности, которое она не разглядела и представился как сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью. Воробьев О.Н. потребовал их предъявить паспорта, положить мобильные телефоны на стол и пройти в маленькую комнату, он также попросил её разбудить мужа С для установления владельца квартиры. Она разбудила С, после чего Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. провели их на кухню. Акопян А.М. стал ходить по квартире и что-то искать, хлопать дверьми, кто-то из нападавших пытался вызвать сотрудников милиции. На кухне Коптель А.Б. и Воробьев О.Н. проверили у нее документы, переписали ее паспортные данные, сказали написать на листе формата А4, что она выращивала дома наркотическое вещество – коноплю, что она и сделала под угрозой, а также из боязни, что будет доставлена в отделение милиции, где её должны были избивать со слов Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. Далее ее отвели в комнату, где она находилась до того момента, когда пришел С и сообщил ей, что он договорился с Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. на сумму в 500.000 руб., за не привлечение их к уголовной ответственности, и что требуемую сумму ему необходимо принести до 12 часов Дата . С стал обзванивать знакомых, искать деньги, при этом он всем разъяснял сложившуюся ситуацию. Она видела как Коптель А.Б. показывал её мужу пакеты с находящимися в них листьями растений. До утра они вместе с С и А находились в комнате и вместе с ними постоянно находился либо Коптель А.Б., либо Акопян А.М., либо Воробьев О.Н. Утром, примерно в 07 час. 20 мин. И уехал за деньгами, а ее и А Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. посадили в свою машину «Мерседес», Акопян А.М. отобрал у нее ключи от квартиры, после чего в указанной автомашине ее с А стали возить, угрожать отвезти их в отделение милиции, избить, до того момента, когда ей позвонил С и сообщил, что нашел требуемую сумму и привезет ее к 16 часам к Адрес. Примерно в 15 час. 45 мин. Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. выгнали их из машины и потребовали искать С Она созвонилась с С, который сказал ей, что подъезжает, А пошел в сторону автомобиля, где находились Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. и в этот момент появились сотрудники милиции, которые задержали Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьева О.Н.;

- показаниями свидетеля А о том, что Дата вечером он находился в гостях у своих друзей С и И, по адресу: Адрес. Когда он стал собираться домой, то в квартире выключился свет. Он вместе с И вышел из квартиры посмотреть что случилось. В этот момент с лестничной клетки верхнего этажа, спустились ранее ему не знакомые Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., которые втолкнули их обратно в квартиру, где Воробьев О.Н. предъявил им служебное удостоверение, которое он не разглядел, но видел в нем текст «отдел по борьбе с организованной преступностью», представился, как оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью, но фамилию свою не назвал, попросил предъявить ему паспорта, сдать мобильные телефоны и пройти в маленькую комнату, где в это время спал муж И – С, разбудить С для установления владельца квартиры. После того, как С разбудили, Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. провели их на кухню, где Коптель А.Б. представился старшим оперуполномоченным, а Воробьев О.Н. сел за стол и потребовал С написать объяснение, а его и И Акопян А.М. и Коптель А.Б. проводили в маленькую комнату. Примерно через 10 мин. привели С и попросили И пройти на кухню, он понял, что также для написания объяснения. Когда И отсутствовала, то он слышал как открывалась и закрывалась входная дверь. После того как И привели, его также провели на кухню, при этом Воробьев О.Н. указал ему на пакет с веществом растительного происхождения – коноплей, после чего у него на кухне также было отобрано объяснение о цели его нахождения в квартире С, после чего его снова проводили в маленькую комнату, где закрыли. Через некоторое время Воробьев О.Н. увел С на кухню, а сам остался с ними в комнате. Через некоторое время Коптель А.Б. привел С, сказал им, что их положение очень тяжелое и указал им на неизбежность привлечения к уголовной ответственности за то, что в квартире С находится крупный размер наркотического вещества. Коптель А.Б. стал расспрашивать С и И о их семейном положении и начал предлагать варианты решения сложившейся с его слов проблемы, а именно предложил, либо они отправляются в отделение милиции, либо выплатить им сумму в размере 500.000 руб. в тотже день. В дальнейшем Коптель А.Б. дал им мобильные телефоны и сказал, что у них есть возможность найти деньги у знакомых, либо родственников. С и И стали звонить знакомым просить денежных средств. Утром С сказал Коптель А.Б., Акопяну А.М. и Воробьеву О.Н., что нашел денежные средства и, что за ними нужно съездить, после чего С уехал за деньгами и Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. сказали С, что деньги надо привезти до 12 час. 00 мин. После того как С уехал его и И Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. посадили в свою машину «Марка», Акопян А.М. отобрал у И ключи от квартиры, после чего в указанной автомашине его и И стали возить, угрожать отвезти их в отделение милиции, избить, до того момента, когда позвонил С и сообщил, что нашел требуемую сумму и привезет ее к 16 часам к Адрес. Примерно в 15 час. 45 мин. Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. выгнали их из машины и потребовали искать С Через некоторое время появились сотрудники милиции, которые задержали Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьева О.Н.;

- показаниями свидетеля В о том, что с С он знаком с 2004 года. Дата , примерно в 01 час. 30 мин. – 2 час. 00 мин. ему позвонил С, сообщил, что к нему в квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов, которые находятся у него в квартире и требуют у него деньги в сумме 500.000 руб. Он согласился дать С имевшиеся у него 2.500 евро. Примерно в 07 час. 50 мин. к нему приехал С и он передал ему 2.500 евро;

- показаниями свидетеля Г о том, что примерно в 01 час. 00 мин. Дата ей позвонил С, сообщил, что ему срочно необходима крупная сумма денег, в размере 500.000 руб., так как у него дома находятся три человека, представившиеся сотрудниками милиции, которые требуют у него указанную денежную сумму. Она согласилась дать С, имевшиеся у нее 50.000 руб. Примерно в 11 часов она встретилась с С и передала ему 50.000 руб. Вечером того же дня С вернул ей деньги;

- показаниями свидетеля Д о том, что Дата , примерно в 01 час. 30 мин. ему позвонил сын – С, сообщил, что к нему в квартиру вошли трое мужчин, представились сотрудниками правоохранительных органов, и требуют у него денежные средства в сумме 500.000 руб. за то, чтобы не возбуждать в отношении него уголовное дело по незаконному обороту наркотиков. Испугавшись за судьбу сына, его жены и друга он согласился дать сыну сумму в 200.000 руб., а поскольку ему сложившаяся ситуация показалась подозрительной, предложил сыну обратиться в ДСБ ФСКН России и заявить о случившемся. В тот же день Дата он вместе с сыном обратился в ФСКН России с заявлением, после чего дали объяснения о произошедшем. Сотрудники ДСБ ФСКН РФ решили о захватить указанных лиц. Впоследствии, Дата , примерно в 16 час. 00 мин. указанные лица были задержаны сотрудниками милиции;

- протоколом очной ставки между потерпевшим С и Коптель А.Б., в ходе которой С полностью подтвердил свои показания и указал на Коптель А.Б. как на лицо, совместно с Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. совершившее в отношении него преступление.(т.1,л.д.163-166);

- протоколом очной ставки между свидетелем И и Коптель А.Б., в ходе которой И полностью подтвердила свои показания и указала на Коптель А.Б. как на лицо, совместно с Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. совершившее преступление в отношении С(т.1,л.д.186-189);

- протоколом очной ставки между свидетелем А и Коптель А.Б., в ходе которой А полностью подтвердил свои показания и указал на Коптель А.Б. как на лицо, совместно с Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. совершившее преступление в отношении С(т.1,л.д.198-203);

- показаниями свидетеля П о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела УВБ 7 Департамента ФСКН России. Дата к ним в отдел с заявлением обратился С, который указал, что в его квартиру, по адресу: Адрес проникли трое неизвестных лиц, представились сотрудниками наркоконтроля и требуют у него 500.000 руб., за не привлечение его к уголовной ответственности, находятся в его квартире, а также удерживают его жену и друга. Вместе с С приехал его отец -Д, который подтвердил слова сына. Они решили выдвинуться на место происшествия, где С указал им на автомобиль «Марка», серебристого цвета, припаркованный возле дома, в котором находились 4 человека. Указанные люди были немедленно задержаны сотрудниками УСН 9 Департамента ФСКН России, после чего ими были проверены документы указанных граждан. Один из задержанных оказался другом Р, а трое других – Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., которые не являлись, ни сотрудниками ФСКН России, ни сотрудниками других правоохранительных органов;

- протоколом досмотра и изъятия вещей, находящихся при Коптель А.Б. от Дата , в ходе которого у Коптель А.Б. были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк - паспорт гражданина Армении на имя Коптель А.Б., водительское удостоверение на имя Коптель А.Б., свидетельство о регистрации транспортного средства «Марка», ключи, в том числе ключ от автомобиля «Мерседес-Бенц»; в левого переднего кармане брюк - телефон «Самсунг Дуос» с сим-картам «Мегафон» и «Билайн».(т.1,л.д.12-13);

- протоколом досмотра и изъятия от Дата , в ходе которого у Акопян А.М. в правом переднем кармане джинс, среди прочего, обнаружена и изъята связка из 4-х металлических ключей, принадлежащих И, являющимися ключами от ее квартиры, по адресу: Адрес, которую у И забрал Акопян А.М.(т.1,л.д.14);

- протоколом досмотра и изъятия от Дата , в ходе которого у Воробьева О.Н., в правом заднем кармане джинс обнаружены и изъяты: наручники, служебное удостоверение сотрудника межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» на имя Воробьева О.Н., серии Номер .(т.1,л.д.15);

- показаниями свидетеля Н о том, что Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Коптель А.Б. В ходе личного досмотра Коптель А.Б., который был произведен также в присутствии второго понятого, работник милиции обнаружил и изъял из правого кармана брюк Коптель А.Б. - паспорт гражданина Армении на имя Коптель А.Б., водительское удостоверение на имя Коптель А.Б., свидетельство о регистрации транспортного средства «Марка», ключи, в том числе ключ от автомобиля «Марка»; из левого переднего кармана брюк у Коптеля А.Б. - мобильный телефон «Самсунг Дуос» с двумя сим-картам «Мегафон» и «Билайн». Коптель А.Б. пояснил, что все изъятые предметы и документы принадлежат ему. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее он совместно со вторым понятым участвовал при личном досмотре ранее ему не знакомого Воробьева О.Н., в ходе досмотра которого работник милиции в правом заднем кармане джинс Воробьева О.Н. обнаружил и изъял служебное удостоверение сотрудника комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., мобильный телефон «Нокиа», наручники из металла белого цвета. Воробьев О.Н. пояснил, что изъятые предметы и удостоверение принадлежат ему. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(т.1,л.д.224-227);

- показаниями свидетеля М о том, что Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему не знакомого Акопяна А.М. В ходе личного досмотра Акопяна А.М., который был произведен также в присутствии второго понятого, работник милиции обнаружил и изъял из правого переднего кармана джинс Акопяна А.М. связку из 4-х ключей на кольце серебристого цвета, из заднего правого кармана джинс - один ключ и ключ от домофона на кольце. Акопян А.М. пояснил, что связка из 4-х ключей ему не принадлежит, а связка из ключа и ключа от домофона принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол.(т.1,л.д. 222-223);

- показаниями свидетеля Е о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы. Дата он выехал по сообщению о преступлении, по адресу: Адрес. Прибыв на место происшествия он досмотрел одного из задержанных – Коптель А.Б. В ходе досмотра в правом кармане брюк Коптель А.Б. он обнаружил и изъял - паспорт гражданина Армении на имя Коптель А.Б., водительское удостоверение на имя Коптель А.Б., свидетельство о регистрации транспортного средства «Марка», ключ из белого металла с черным наконечником, ключ, квадратной формы, черного цвета, с выдвигающейся металлической пластиной светлого цвета с надписью и эмблемой «Марка»; в левом переднем кармане брюк - мобильный телефон «Самсунг Дуос» с двумя сим-картами Мегафон» и «Билайн». Коптель А.Б. пояснил, что изъятые предметы и документы принадлежат ему. Изъятое было им упаковано, опечатано, по факту изъятия составлен протокол;

- показания свидетеля Л о том, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы. Дата он выехал по сообщению о преступлении, по адресу: Адрес. Прибыв на место происшествия он досмотрел двух задержанных лиц – Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. В ходе личного досмотра Акопян А.М. он обнаружил и изъял: из правого переднего кармана джинс, одетых на Акопян А.М. связку из 4-х металлических ключей на металлической цепочке; из правого заднего кармана джинс - связку из металлического ключа и ключа в зеленом пластиковом корпусе от домофона. Акопян А.М. пояснил, что связка из 4-х ключей ему не принадлежит, а связка из ключа и ключа от домофона принадлежит ему. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Далее он досмотрел второго задержанного – Воробьева О.Н., в ходе досмотра которого в правом заднем кармане джинс, одетых на Воробьеве О.Н. обнаружил и изъял: служебное удостоверение сотрудника МОО СОГВ Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., мобильный телефон «Нокиа», металлические наручники. Воробьев О.Н. пояснил, что изъятые предметы и удостоверение принадлежат ему. Изъятое было им упаковано, опечатано, составлен протокол;

- показаниями свидетеля К, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Коптель А.Б., Акопян А.М., Воробьева О.Н. В ходе расследования он производил очную ставку между свидетелем А и Акопян А.М. В ходе проведения очной ставки свидетель А дал показания, которые им были со слов свидетеля занесены в протокол, также им были занесены в протокол показания Акопян А.М., вопросы задаваемые участниками очной ставки и ответы на них. После проведения очной ставки протокол был прочитан лично всеми участниками очной ставки, в том числе и А заявлений и замечаний не от кого не поступало и поскольку протокол был составлен правильно он был подписан всеми участниками очной ставки;

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата , в ходе которого были осмотрены: папка из ткани черного цвета с логотипом «Марка», изъятая Дата из автомашины Коптель А.Б. с находящимися в ней: объяснениями С, И и А, которые были получены у последних - Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н., в ходе совершения преступления, паспортами С, И, А, листом бумаги формата А4 с записанными на нем паспортными данными С, И, А;

связка из 4-х ключей от квартиры С и И, изъятая при личном досмотре Акопяна А.М., которую последний забрал у И;

металлические наручники номер П6489, служебное удостоверение оперативного сотрудника комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., серии Номер , которые Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., приготовили для совершения преступления, а затем использовали в ходе совершения преступления.(т.1,л.д.254-258);

- заключением химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой изъятое из квартиры С и И вещество растительного происхождения в спичечной коробке является наркотическим средством – марихуаной, массой 0,1 гр., на поверхностях изъятых из квартиры С и И двух курительных трубках обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятые восемь растений, являются наркотикосодержащими растениями – конопли.(т.1,л.д.246-249);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела объяснения: С, И, А, лист формата А4 с записанными на нем паспортными данными С, И, А, служебное удостоверение оперативного сотрудника комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., серии Номер .(т.1,л.д.263-267).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимых Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. в совершении инкриминируемого им преступления. При этом суд, исходит из того, что потерпевший и свидетели не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. в совершении инкриминируемого им преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшим и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение эксперта, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы эксперта не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. о том, что они не совершали преступления в отношении потерпевшего С, не вступали между собой, а также неустановленным лицом, в предварительный преступный сговор на хищение путем обмана денег потерпевшего С, в крупном размере, не собирались похищать деньги потерпевшего, не представлялись сотрудниками правоохранительных органов, а пришли в квартиру С забрать у последнего денежный долг, так как такие их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего С о том, что Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. пришли к нему в квартиру, представились сотрудниками правоохранительных органов, обнаружили у него в квартире растения наркотического средства – конопли, убедили его в неизбежности привлечения к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, после чего, за непривлечение к уголовной ответственности потребовали от него передачи 500.000 руб., он, воспринял Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. как сотрудников ФСКН России и направился искать денежные средства в сумме 500.000 руб., однако указанную сумму собрать не смог, после чего обратился в правоохранительные органы, после чего Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, показаниями свидетелей И, А, которые полностью подтвердили показания потерпевшего С и показали, что Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. пришли в квартиру, где они находились вместе с потерпевшим, представились сотрудниками правоохранительных органов, занимающихся борьбой с незаконным оборотом наркотических средств, обнаружили в квартире растения конопли, убедили С в неизбежности привлечения к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, после чего, за непривлечение к уголовной ответственности потребовали от него передачи 500.000 руб., С направился искать денежные средства, в последствии Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, показаниями свидетелей Г, Д, В, которые показали, что С обращался к ним с просьбой дать в долг 500.000 руб., поскольку к нему в квартиру пришли трое неизвестных мужчин, представились работниками правоохранительных органов и требовали от него передачи им указанной суммы, показаниями свидетелей Н, М, П, Л, Е, К, письменными материалами уголовного дела и другими собранными по делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, которые согласуются и подтверждают друг друга, которые полностью изобличают Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. в совершении покушения на хищение имущества потерпевшего С путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в сумме 500.000 руб., в крупном размере.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н., имея умысел на хищение имущества потерпевшего С путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, заведомо зная, что С выращивает у себя дома наркотикосодержащее растение – коноплю, для личного употребления, вступили между собой, а также с неустановленным соучастником, в преступный сговор, разработали план совершения преступления, согласно которого соучастник указал им - Коптель А.Б., Акопяну А.М. и Воробьеву О.Н. место жительство потерпевшего С, а они - Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. прибыли в квартиру потерпевшего, представились работниками правоохранительных органов, используя при этом удостоверение оперативного сотрудника межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Воробьева О.Н., обнаружили в квартире С наркотикосодержащие растения - коноплю, истребовали у С, а также находящихся вместе с ним в квартире И и А письменные объяснения, забрали личные документы - паспорта, убедив, таким образом, потерпевшего в том, что они являются работниками правоохранительных органов, а также в неизбежности уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, после чего, понимая, что они ввели в заблуждение потерпевшего относительно своих полномочий как сотрудников правоохранительных органов и неизбежности его привлечения к уголовной ответственности, они путем обмана попытались похитить денежные средства потерпевшего в сумме 500.000 руб., в крупном размере, предложив потерпевшему передать им деньги в указанной сумме 500.000 руб., за не привлечение его к уголовной ответственности, при этом, с учетом сложившейся для потерпевшего ситуации, создали у С уверенность в выгодности для него передачи им денежных средств. С, воспринимая Коптель А.Б., Акопяна А.М. и Воробьева О.Н. как сотрудников правоохранительных органов, а именно - сотрудников ФСКН России, и, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, согласился передать им денежные средства в сумме 500.000 руб., направился искать указанные денежные средства, однако в указанный срок найти не смог, после чего обратился в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях сотрудников ФСКН, в результате чего преступление Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками 3 отдела УВБ 7 Департамента ФСКН России.

С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьева О.Н., суд квалифицирует, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - то есть по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения преступления Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. группой лиц по предварительному сговору суд усматривает, исходя из того, что подсудимые совершил преступление в отношении потерпевшего совместно, а также совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе совершения преступления действия подсудимых были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль в группе, в целях реализации совместного преступного умысла на совершение путем обмана хищения имущества потерпевшего С

Квалифицирующий признак совершения преступления Коптель А.Б., Акопяном А.М. и Воробьевым О.Н. в крупном размере, суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступления подсудимые пытались похитить имущество потерпевшего на сумму 500.000 руб., выдвинули потерпевшему требование о передаче им указанной денежной сумму – 500.000 руб., что в соответствии с пунктом 4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером, однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший С не смог в установленный ими срок собрать требуемую сумму денег, обратился в правоохранительные органы, после чего Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьев О.Н. были задержаны.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность содеянного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступной группе при совершении преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Коптель А.Б. не судим, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, характеризуется положительно.

Наличие у Коптель А.Б. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Коптель А.Б. - отсутствуют.

Акопян А.М. не судим, характеризуется положительно.

Воробьев О.Н. не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Акопян А.М. и Воробьева О.Н. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Коптель А.Б., суд не находит возможным исправление каждого из подсудимых без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение каждому из подсудимых наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление каждого из подсудимых должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя также оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Коптель А.Б., Акопян А.М. и Воробьеву О.Н. каждому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- папка из ткани черного цвета с логотипом «Мерседес-Бенц», хранящаяся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- объяснения С, И, А, лист бумаги формата А4 с паспортными данными С, И, А, служебное удостоверение сотрудника комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока его хранения;

- связка из 4-х ключей и кольцо с цепочкой, принадлежащие И, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу И по принадлежности;

- наручники П6489, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- наркотическое средство - марихуана, две курительные трубки со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, коробка со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция 0028001), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- восемь наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптель Артема Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Коптель А.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Акопян Арама Макичевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Акопян А.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Воробьева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Воробьеву О.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- папку из ткани черного цвета с логотипом «Мерседес-Бенц», хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г.Москвы – уничтожить;

- объяснения С., И., А., лист бумаги формата А4 с паспортными данными С., И, А, служебное удостоверение сотрудника комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на имя Воробьева О.Н., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения;

- связку из 4-х ключей и кольцо с цепочкой, принадлежащие И, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законному владельцу И по принадлежности;

- наручники П6489, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- наркотическое средство - марихуану, две курительные трубки со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинола, коробку со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве (квитанция 0028001) – уничтожить;

- восемь наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по СВАО г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.