Незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.



1-147/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Медведева К.Н.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Медведева Константина Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего ООО «Стройренессанс» автослесарем, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Адрес судом г.Москвы по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев К.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно, для личного употребления, приобрел сверток с веществом, массой 3,75 гр., являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,75 гр., в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 час. 10 мин. Дата , когда он, находясь у Адрес был задержан сотрудниками милиции, после чего у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,75 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Медведев К.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Медведев К.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Медведев К.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Медведева К.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Медведеву К.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Адрес судом г.Москвы по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 24 дня, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Медведевым К.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Медведева К.Н. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Медведеву К.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с Дата .

До вступления приговора в законную силу оставить Медведеву К.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция 0029148) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.