Кража, с причинением значительного ущерба.



1-175/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Адрес суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Рыжкова М.И.,

подсудимого Ирискина А.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ;

при секретаре Смирновой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ирискина Анатолия Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (6 преступлений) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ирискин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (6 преступлений).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата , в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Адрес, прошел во второй подъезд указанного дома, где осу­ществляя задуманное, он поднялся на тринадцатый этаж данного дома и путем свободного доступа прошел в межквартирный холл, где расположены квартиры №№117, 118, 119 и 120, откуда тайно от окружающих похитил велосипед «Архер», стоимостью 7.000 руб., принадлежащий Ж, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества Ж, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 7.000 руб.

Он же, в период с 21 час. 00 мин. Дата до 08 час. 50 ми­н. Дата , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к Адрес, у которого был припаркован автомобиль «Марка», государственный регистрационный знак Номер , принад­лежащий А Осуществляя задуманное, он путем сво­бодного доступа оторвал от указанного автомобиля и тайно от окружающих похи­тил левое боковое наружное зеркало заднего вида, стоимостью 55.229 руб. 40 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества А, причинив тем самым последнему значительный матери­альный ущерб на сумму 55.229 руб. 40 коп.

Он же, в период с 10 по Дата , примерно в 22 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к Адрес, прошел в единственный подъезд указанного дома, где осуществляя задуманное, он поднялся на девятый этаж дан­ного дома, путем свободного доступа прошел в межквартирный холл, где рас­положены квартиры №№59, 60, 61 и 62, откуда тайно от окружающих похитил велосипед «Алпине», стоимостью 8.000 руб., принадлежащий Д., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества Д, причинив тем самым последней значительный ма­териальный ущерб на сумму 8.000 руб.

Он же, Дата , в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., имея умысел на тай­ное хищение чужого имущества, прибыл к корпусу Адрес, после чего прошел в единственный подъезд указанно­го дома, где осуществляя задуманное, он поднялся на шестна­дцатый этаж данного дома, путем свободного доступа прошел в межквартирный холл, где расположены квартиры №№105, 106, 107 и 108, откуда тайно от окру­жающих похитил велосипед «Трек», стоимостью 16.000 руб., принад­лежащий Б, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества Б, причинив тем самым последней значительный ма­териальный ущерб на сумму 16.000 руб.

Он же, Дата , примерно в 02 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к Адрес, после чего прошел в первый подъезд указанного дома, где осуществляя задуманное, он поднялся на восьмой этаж данного дома, путем свободного доступа прошел в межквартирный холл, где расположены квартиры №№57, 58, 59 и 60, откуда тайно от окружающих похитил детскую коляску, стоимостью 9.000 руб., принадлежащую В, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества В, причинив тем самым последней значительный мате­риальный ущерб на сумму 9.000 руб.

Он же, Дата , примерно в 00 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к Адрес, прошел в единственный подъезд указанного дома, где осуществляя задуманное, он поднялся на лестничную площадку шестого этажа данного дома, обнаружил велосипед «Стеле», стоимо­стью 4.000 руб., принадлежащий Г, который был пристегнут металлическим тросом к перилам лестницы. Затем он путем свободного доступа, воспользовавшись имевшимися при себе кусачками, пере­кусил данный трос и тайно от окружающих похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, он совершил тайное хищение имущества Г, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 4.000 руб.

Подсудимый Ирискин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Ирискин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ирискин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Ирискина А.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (6 преступлений) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (6 преступлений).

При назначении подсудимому Ирискину А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явки с повинной в совершении преступлений в отношении имущества потерпевших А, Д, Б, В, Г, активно способствовал раскрытию преступлений в отношении имущества указанных потерпевших.

Признание Ирискиным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию пяти преступлений, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ирискина А.В. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Ирискина А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Ирискину А.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Ирискина А.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Заявленный по делу потерпевшей В гражданский иск подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ирискина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (6 преступлений) УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Ирискину Анатолию Владимировичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Ирискина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Ирискину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед «Архер», хранящийся у потерпевшей Ж – оставить у потерпевшей Ж по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В удовлетворить:

Взыскать с Ирискина Анатолия Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу В – 9.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.